LINUX.ORG.RU

ArchLinux, GNOME 3.22 (Wayland), openJDK8: Проблема с ГУЕМ в Java программе

 , , ,


1

1

Уважаемые форумчане!

Не знаю в принципе куда писать, но думаю здесь помогут! Не пинайте сильно если буду нубить.

Итак, имеется указанная в сабже софтина и наблюдается проблема в програмулине SoapUI, которая мне нужна для работы. При запуске (терминал, ярлык в планке\меню) прога раскрывается на весь экран без элементов управления окном. То есть самого окна нет, соответственно нет возможности свернуть\закрыть\развернуть\минимизировать (нужное подчеркнуть).

Другие программы использующие Java (SQL Developer и самописная прога с гуем на Swing) работают норм.

SoapUI собирал из AUR (Как впрочем и SQL Developer). Рекомендации из АрчВики по поводу Native LookAndFeel пробовал - не помогло.

Хочу так же добавить что на домашнем арче (Крыса) все ок.

Прошу, подскажите в какую сторону копать...

Спасибо!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Хоткеями пробовал? Емнип, win + стрелка вниз - «размаксимировать», посмотри в настойках (раздел keyboard).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1. В AUR последняя версия + я хочу использовать инфраструктуру арча для софта. 2. См. пункт + как я уже писал выше на крысе все работает корректно в связке с openJDK да и вряд ли проблема в JDK, так как интерфейс SoapUI рендерится и работает, в принципе, корректно.

3. Хотелось бы попытаться решить проблему, а не искать обходное решение.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Super+«Стрелка вниз» не работает. При нажатии на Alt+Пробел меню окна появляется, но «свернуть» и «развернуть» недоступны. Alt+F8 тоже не воркает :(

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

А на иксах пробовал запускать? Такая же хрень?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от parsec

Кстати, попробуй еще вин + стрелка вбок - может появится заголовок, оно должно приложение развернуть на пол-экрана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На иксах тоже самое... Стрелка вбок не работает.

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от parsec

Он самый. Попробуй еще в самой проге Ctrl + Alt + P нажать, там в настройках UI что-нибудь поменять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже не помогает, тыркал там все что можно :)

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там не важно, у меня openJDK8 стоит, с ним все нормально собралось. Разве что, возможно, проблема в том, что ТС собирал с 7, а потом обновил до 8, а soap заново не собирал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень просто:

$ sudo pacman -S jdk8-openjdk
Pacman подтащил все зависимости.

$ archlinux-java status
Available Java environments:
  java-8-openjdk (default)
parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычная (см. пост выше), AURом пользуюсь только для инструментов, не для подобных компонентов или компонентов ОС ибо это нефига не KISS :)

Вангую, что проблема в ГНУМе, ну или в том, что у меня дополнительный монитор подрублен...

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Подтверждаю, все норм. Второго монитора нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от parsec

У меня два монитора, и все ок. Насчет того, что проблема в гноме - тоже не уверен, так как у меня весьма минималистичный гном установлен, выбирал из gnome только то что нужно (меньше половины пакетов, наверное) и пара пакетов с gnome-extra.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от parsec

Еще одну фичу вспомнил - попробуй зажать вин, не отпуская его зажать лкм и подвигать мышкой - окно должно двигаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неа, безрезультатно...

Походу WM для этого окна не запускается...

parsec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно с альтом окна возякаются

Обычно это где? В гноме по дефолту вин стоит.

anonymous
()

Чудеснейшим образом проблема решилась сама...

Что я сделал:

~ $ whereis soapui
soapui: /usr/bin/soapui /usr/share/soapui
~ $ cd /usr/bin
/usr/bin $ sudo cp soapui /home/parsec
/usr/bin $ sudo rm soapui
/usr/bin $ cd ~
~ $ sudo cp soapui /usr/bin
That's all!

Никаких $ sudo pacman -Syu или $ yaourt -Syua и прочих обновлений не делал. Вообще ничего не менял, тупо переставил ноут на другой стол. WTF?

parsec
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.