LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ebantrop

А чего не FX?

Например у меня на рабочем компе с XP не хило так лагает. И я не очень понял, как там организовываются такие вещи как модальные диалоги, например (судя по тому что видел, просто сцена заменяется другой, что как-то не то).

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korvin_

Например у меня на рабочем компе с XP не хило так лагает.

По моим субъективным ощущениям явское почти все лагает с разной степенью раздражения.

судя по тому что видел, просто сцена заменяется другой

Похоже что как то так и делают.

ebantrop
() автор топика

Недоделанная поделка. Если бы ее доделали до юзабельного состояния, была бы хорошая штука, а в текущем виде — отстой.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Вы бы ещё на дотнете гуи писать удумали.

Там то гуй годный получается. Если заранее выучить все баги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Вы бы ещё на дотнете гуи писать удумали.

Да он вообще то так и написан. Весьма годная вещь, но хочется кросс-платформы (хотя бы мак и вин).

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Недоделанная поделка. Если бы ее доделали до юзабельного состояния, была бы хорошая штука, а в текущем виде — отстой.

Это из личного опыта?

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

Весьма годная вещь, но хочется кросс-платформы

Mono? Если не WPF, то скорее всего почти ничего не придётся допиливать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно, винформс жуткое говно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mono? Если не WPF, то скорее всего почти ничего не придётся допиливать.

Естественно mono, какие еще варианты? Под виндой использую WPF. Под mono его нет и не придвидится. WinForms тоже не вариант, поскольку кроме как под вин оно работает условно.

Поскольку у меня большая часть кода на С/С++, то подумал почему бы не сделать на Яве.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у них цель была: логика в контролере, UI в fxml, оформление в CSS. В итоге по факту оформление размазано по всем трём файлам, из кода даже нельзя поменять CSS свойство, в FXML многие вещи нельзя засунуть. В общем цель - разнести все по разным местам, по факту получается лапша.

Ещё у меня один раз жава начала падать из-за бага в ихнем нативном вебките. И вообще у них слишком много нативных библиотек на мой взгляд.

Хочешь сделать skinnable кнопку с разными картинками по default/disable/hover/pressed? Делается через ImageView. Хотя в Button есть возможность отображать изображение, но только одно.

Какая то укуренная реализация свойств. Могли бы с байткодом химичить, магию прикрутить (не говоря уже о том, чтобы внести в Java 8 свойства в нужном им виде), а сейчас это бред какой-то.

Были еще впечатления, сейчас не вспомню. Общее ощущение - задумка интересная, но реализация во многих местах кривая, во многих местах тупо недоделанная. Не тянет на серьёзный фреймворк.

Legioner ★★★★★
()

2 года к ряду на воронежском javaday люди из оракла намекали, что swing пора закапывать и пора перелазить на javafx ибо он такой распрекрасный.

Но моё имхо, что на jav'е десктопные приложения лучше не кодить.

Hater ★★
()

Как обстоят сегодня дела с гуем на Яве?

Также как и всегда — говно говном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от habamax

(хотя бы мак и вин).

Ну а вообще, он с относительно недавних пор темы стал поддерживать. Еще не нативно (в онтопике) выглядит, но уже лучше.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ebantrop

Как раз на мак и вин Tk выглядит нативно, в отличии от.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

javaday люди из оракла намекали, что swing пора закапывать и пора перелазить на javafx

Вот и интересно кто им пользуется? Скажем WPF мелкомягкие в студии заюзали. А сам оракул fx'ом пользуется?

Но моё имхо, что на jav'е десктопные приложения лучше не кодить.

Ну люди делают, например MATLAB или Vivado.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

Вот и интересно кто им пользуется?

На самом деле, кто-то да пользуется. На той же конференции этот вопрос поднимался и они называли какие-то конторы. Но почему-то ни одной вспомнить не могу :).

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от ebantrop

Ну люди делают, например MATLAB или Vivado.

Я и не спорю, что есть такие проекты. Но по своему опыту могу сказать, что например на том же swing'е кодить тот ещё геморрой. Вот в том же javafx они наконец-то ушли от идеи реализации всего гуя кодингом. Теперь дизайн ваяется декларативно отдельно от кода.

Hater ★★
()

На всякий случай скажу, что те же awt и swing никто выбрасывать не собирается ибо java всегда подразумевала сохранение обратной совместимости. Однако народ из оракла рекомендует переползать на javafx.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поддерживается mono

Ну как сказать... Формошлепство мышом не поддерживается :) Виз. редактора нет - для некоторых считай что не поддерживается.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebantrop

А сам оракул fx'ом пользуется?

Разве что SceneBuilder свой на нем сделали :)

На JavaFX сейчас приятно писать всякие небольшие демки, плюс встраивать какие-то нетривиальные вещи в Swing/SWT приложения.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал [ulr="http://techbase.kde.org/Development/Languages/Qyoto"]Qyoto... Привязка к Qt. Прикольно, но непонятно - развивается или сдохло, а так еще весь гуй кодить надо или свой маркап-стайл изобретать. А от Gtk# как-то сразу воротит.

slackwarrior ★★★★★
()

смотря чего надо. фх подходит для средних проектов, свинг это малые и большие. фх в последних версиях не плох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну как сказать... Формошлепство мышом не поддерживается :) Виз. редактора нет - для некоторых считай что не поддерживается.

Поддерживается mono != можно разрабатывать из-под mono. Сейчас, например, пишу код в студии под оффтопом, а гоняю под Apache/mod_mono.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x0r

емнип ее закопали.

Изменяет.

Аффтар - смело изучай JavaFX 2, для десктопных приложений на яве это сейчас наиболее перспективная технология.

ovk48 ★★★
()

Стала ли JavaFX юзабельна

а зачем она нужна. в фаефоксе это все по умолчанию выключено, у меня вообще нет аддона. где ты собрался это выполнять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем она нужна. в фаефоксе это все по умолчанию выключено, у меня вообще нет аддона. где ты собрался это выполнять?

Вот и выросло поколение.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Он же мотифный/страшный в онтопике

Он только в убунте страшный, там почему-то в Tk шрифты кривые

annulen ★★★★★
()

Всем спасибо. Походу как ява была не гуйная так и осталась, а жаль.

ebantrop
() автор топика

Советую посмотреть на Apache Pivot. Хоть оно и ориентировано на RIA, на на дектопе тоже работает.

testrash
()
Ответ на: комментарий от amidala

Вообще, сross-platform десктоп можно сделать на JS: app.js

Прикольно, не знал про такое, спасибо. Но десктоп десктопу рознь, мне например не понятно как можно в браузере сделать что то типа такого.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

По моим субъективным ощущениям явское почти все лагает с разной степенью раздражения.

Ну свингерское приложение не лагает (впрочем оно весьма простое).

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ох, лол, контроллов больше. Винформы - это ад, который хочешь забыть, но не можешь. Как и вебформы, собственно.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Ох, лол, контроллов больше.

Это смешно до тех пор, пока не начинаешь кодить на WPF, где даже диалог выбора файла костылями делается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот диалог приходится из винформсов брать, да. Ну это же майкрософт, но все равно wpf > win forms.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от ebantrop

Вы про более сложные контроллы? Можно, в JS сейчас очень много библиотек, и если правильно ими воспользоваться, то жизнь становится гораздо легче.

Мне например очень нравится Directives в Angular. Можно создавать свои кастомные html компоненты

amidala
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.