LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

чем плохо направлять пистолет вверх?

 


0

1

Когда я был маленький, у меня какое-то время был китайский игрушечный пистолет, который стрелял пульками (кажется, он туго перезаряжался, и потому я его и забросил, или родители, что ли, спрятали), были ещё какие-то, водяной был советский. И я любил как в фильмах, крадусь такой, справа от головы держу дулом вверх… А мне родные говорили, чтобы я так не делал. Сейчас, погуглив, я ничего про это не нашёл. Может, кто знает, почему нельзя так делать?

★★★

потому что ствол должен быть направлен туда, куда смотришь

xfilx ★★
()

Видимо, боялись, что ты все люстры в доме перестреляешь.

Valkeru ★★★★
()

Так делать хорошо. Особенно вне помещений. Почему? Рикошет. Пол есть везде. А в наше время маломощных патронов рикошет может с некоторой вероятностью случиться от чего угодно.
//Гвардии ефрейтор запаса A.Stahl.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Патрон отсыревает.

Цапонлак. Твои данные устарели лет на 200, если не больше:)

Stahl ★★☆
()

xfilx

По-хорошему — да, но я не помню такого, чтобы они пытались научить меня в том возрасте обращаться с настоящим оружием, и скорее это звучало как запрет, даже как что-то вроде плохой приметы.

Valkeru

Очень похоже на то, хотя я и вверх не стрелял, и люстр по одной на помещение, и все в абажюрах.

batekman ★★★
() автор топика

Я однажды случайно выстрелил, держа так пистолет на пистонах, ухо оглохло на день.

Gicdillax
()

Может, это было не просто дулом вверх, а еще и себе в голову?

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну я-то домосед тот ещё, аутист без друзей, поэтому дома так шастал, а потолки у нас низкие. Так что может, ещё и поэтому, хотя я вроде в этом плане послушный был и не стрелял, пока не разрешат.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Но пол-то ближе:) Тем более ты про детство говоришь, когда твой рост делал пол совсем близко. Или ты в 20 лет бегал к пластмассовым «пестиком»?:)

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Они боялись, что твое видение фаллического объекта может привести к преждевременному сексуальному развитию и содомии.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Ты был не обычного роста, а детского. Теперь представь, ты взрослый ходишь по комнате, а под ногами у тебя носится нечто с китайским тугим пистиком, и большую часть времени целится тебе в нёбо, ноздрю или глаз.

arturpub ★★
()

справа от головы

Тоже правильно. Гильза-то направо вылетает. Держал бы слева — оглох бы на одно ухо, да и... ты никогда не сталкивался с дырявым гильзоулавливателем? В общем гильзы горячие. И когда они залетают в рукав, то это... гхм... мешает целиться.

Stahl ★★☆
()

Ствол всегда должен быть направлен в безопастное место. Обычно это вниз. В принципе вверх тоже можно, но там может пролетать невинная птичка.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cooler

безопастное

От слова «пасть»? Боишься птичке в пасть попасть?
Итить-колотить. Я скоро стану граммар-наци-рифмоплётом.
Не делай так больше, хорошо?

Stahl ★★☆
()

немного офтопик, почему в американских фильмах копы ходят по замкнутым пространствам, типа домов, двумя руками держа пистолет перед лицом и отчаянно целясь? Во что там целиться с двух шагов? А вот сбоку получить пинок и потерять ствол кажется более реальным

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

почему в американских фильмах копы ходят по замкнутым пространствам, типа домов, двумя руками держа пистолет перед лицом и отчаянно целясь?

в американских фильмах

This. Патамушта это типа круто. А реалистичность никого не колышет.

держа пистолет перед лицом

Я бы с удовольствием посмотрел, как такому деятелю затворная рама по роже съездит :) Пожалуй, это будет даже веселее, чем вот так

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

преждевременному сексуальному развитию и содомии

Коул Уилсон перед глазами как живой.

UNiTE ★★★★★
()

чем плохо направлять пистолет вверх?

Там мозги. Прострелить себе ногу всё-таки безопаснее.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

И часто ты носишь пистолет, нацелив его себе в голову?

Это вопрос к ТСу, я лишь высказал предположение, которое кажется мне наиболее реалистичным в контексте.

Sadler ★★★
()

Слышал такое про дробовики, но можно отнести и к пистолетам. В тесном помещении противнику легче перехватить ствол направленный вверх. Ствол вниз фиг схватиш, да и всегда можно оперативно прострелить противнику ногу :)

gdv2
()

Всё правильно говорили, достал пистолет - стреляй, направлен должен быть в сторону возможного появления цели и палец не по пижонски на скобе, а на на курке, иначе доли секунды может и не хватить.

ilovewindows ★★★★★
()

Потому что ты мог разбить люстры?

Zhbert ★★★★★
()

С точки зрения рукопашного боя, кстати, ствол, направленный вверх, проще перехватить и не дать тебе выстрелить в пртивника, чем ствол направленный вниз/вперед/в ноги.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Весной с веток деревьев капает вода и попадает в ствол

надо ствол залить свинцом, или аккуратно пассатижами зажать, чтоб не заливалось.

Rastafarra ★★★★
()

а ты так до сих пор и не понял, что не надо верить всему что говорят родители, особенно мамка

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

палец не по пижонски на скобе, а на на курке

на курке

Представил.

HolyBoy
()

Все очень просто. Направляешь пистоль вниз - отстрелишь ногу. Тебя еще можно спасти. Направляешь вверх - отстрелишь голову...
Родители берегли свое чадо.

vada ★★★★★
()

Подметил, что в документальных кадрах с мест реальных боевых действий автоматы всегда носят или держат дулом вниз. Про пистолеты не знаю.

praseodim ★★★★★
()

Про родителей уже сказали, а если говорить про пистолеты и прочий огнестрел то он, если чо, довольно тяжелый для неподготовленного человека. Хоть и кажется легким если взять его 2.5 раза в жизни и начать им размахивать. :D Опустить пистолет который дулом вверх проще и быстрее чем поднять пистолет который дулом вверх и стрелять потом легче(хотя это может и чисто субъективно).

А так конечно есть несколько разных стоек, под разные виды огнестрела и каждая имеет свои преимущества и недостатки. Например попасть себе в ногу гораздо проще чем себе же в голову :D

kernel ★★☆
()

В глаз себе можешь зарядить. И не надо рассказывать, какой ты умный рембо.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а если подпрыгнуть и так выбить ствол вниз? :)

Рискуешь насмешить противника до смерти.

Zhbert ★★★★★
()

Будучи моложе, цацкался с батиным табельным ПМ. И на всю жизнь запомнил одну фразу: никогда не направляй пистолет на человека, пока не соберёшься стрелять. Даже если он не заряжен. Это было единственное указание на тему направления Ну а на тему вверх или вниз из логики можно исходить: вся ЦНС - в голове + 4 органа чувств. Потеря мизинчика на ступне не так критична, как потеря слуха на одно ухо или ещё чего.

UPD. А вообще гугл много интересного по этому вопросу выдаёт.

ZERG ★★★★★
()
Последнее исправление: ZERG (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.