LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как заставлять себя писать код?

 ,


0

1

Дело так.
Задумываю написать $PROGNAME.
Планирую, начинаю писать, и тут торможу. Прикидываю, как это написать, но не могу пнуть себя. Что это?
(Дума навеяна одним постом в Talks ранее)

★★★★★

Ответ на: комментарий от coyote_torolla

оу, очень интересно, туда писать что надо сделать?

я правда не знаю, я пишу на листочке, но это обычный todo лист, оно особо не заставляет писать код

free_kode
()

Чтобы писать код, нужно просто писать код. Идеальный он или нет - разберешься потом. Мысль писать идеальный код сразу утопична. Не можешь писать код, делай какую-нибудь смежную работу - напиши тесты, сделай репо, настрой Emacs.

iVS ★★★★★
()

Возможно, эта программа не очень-то и нужна? Представь, что программу попросил тебя написать товарищ Сталин, и расстреляет, если завтра она не будет готова. В такой ситуации ты бы смог её написать?

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от free_kode

Туда писать код или алгоритм, вообще любые соображения. Многим помогает с «боязнью пустого редактора». Ну и разбивать задачи на более мелкие.

coyote_torolla
()

Зря разбанили. нечего на лоре сидеть, нужно код писать.

Начинаете и тут же стопоритесь? Иногда бывает, что я вот пишу пишу код, потом понимаю, что нужно реализовать что-то, а все реализации, которые лезут в голову ээ... не ахти. Тогда я стопорюсь и довольно долго обдумываю (максимум меня так на две недели выбило). Обычно читаю параллельно что-либо по теме.

А может вам просто не нравится программировать. Или голодны. Разберитесь с мотивами и будет вам пони.

Weres ★★★
()

Это ты видимо с написанием документации еще не сталкивался, вот там да, «как заставлять»

Stil ★★★★★
()

Это называется банальная лень. Отсутствие самоорганизации, недостаток мотивации.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Зря разбанили

Согласен. Ещё и пони теперь... :)

Valkeru ★★★★
()

деньги, деньги... думай о вознаграждении, считай сколько получишь за час работы. Чем меньше часов, тем большее денег - мне помогает, жадность это все.

Deleted
()

Ну а уроки тебя что, родители делать заставляют? Проверяют потом? Ну так попроси их заставлять тебя писать код за еду, а иначе - ремнем.

ps. Зря разбанили

sehellion ★★★★★
()

Планирую, начинаю писать, и тут торможу.
Прикидываю, как это написать, но не могу пнуть себя. Что это?

Это недостаток какого-то навыка. Ты чего-то не знаешь и боишься признаться в этом.

terradot
()

Почти тоже самое... Пишу-пишу, а потом бац... и мысли всякие в голову лезть начинают... а оптимальные ли мои решения?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

мысли в голове это плохо, от мыслей в голове галоперидол помогает :) а кодить надо подсознательно, на рефлексах, спинным мозгом

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 2)

Никак. Оставайся в жопе, как говорится...

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

ну можешь что полегче :) галоперидол так, для гиперболы был предложен

Harald ★★★★★
()

Каждый раз, когда лень, биться головой об стену и приговаривать «Плохой Добби! Мерзкий противный Добби!»

Valkeru ★★★★
()

Меняй язык программирования.

Miguel ★★★★★
()

Задумываю написать $PROGNAME.
Планирую, начинаю писать, и тут торможу. Прикидываю, как это написать, но не могу пнуть себя. Что это?

Плохо хочешь. Реши уже для себя тварь ты дрожащая или право имеешь. А по теме:

- сперва продумай и разбей $PROGNAME на подзадачи. Если совсем плохо — выпиши их на листочек.

- начинай одну за одной решать, отмечая галочки на листочке. Мне помогает следующая медитация — «когда моешь чашку — мой чашку». Суть в том, чтоб ни на что не отвлекаться и заниматься ТОЛЬКО программированием. Как только начинаешь чувствовать что мысли пошли в сторону, сам себе — СТОП! и силой направляй мысли на решение программистской задачи. В среднем помогает в разы быстрее справляться. (мне)

Если у тебя даже таким образом не получается осилить $PROGNAME — значит у тебя люторские проблемы с целеустремленностью или ты неправильно ставишь цели. В любом случае это нужно лечить иначе ты никогда ничего не добьешься.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Пишу-пишу, а потом бац... и мысли всякие в голову лезть начинают... а оптимальные ли мои решения?

Если мысль по делу — смело записывай на листочек, или, еще лучше, прямо в код:

//TODO продумать а не лишний ли в func_name аргумент arg_name
// может это эффективнее будет реализовать рекурсивно? продумать!

и тд.

прямо в код писать полезнее, ибо через git какой-нибудь ты это не потеряешь. Правильные редакторы комментарии типа //FIXME и //TODO подсвечивают, да и найти их в тексте — не проблема.

Если мысли не по теме — гони их в шею и прям заставляй себя думать о решении задачи! Больше пиши, чем думай, если беда с производительностью, лучше потом по тудушкам пройдешься, чем сидеть и в носу ковырять. ИМХО, конечно же

pihter ★★★★★
()

Что это?

Лень, недостаточная мотивированность или неорганизованность.

Выбирай проекты которые во всех смыслах тебе интересны, тогда будет все ок с мотивацией. Побори свою лень и неорганизованность пока ты еще школьник, а то войдет в привычку. Гораздо удобнее будет, если наоборот привыкнешь выполнять много работы.

observer ★★★
()

Всем спасибо. Будем пробовать.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

Это всё прокрастинация. Для её прекращения выложи пароль.

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

прямо в код писать полезнее, ибо через git какой-нибудь ты это не потеряешь. Правильные редакторы комментарии типа //FIXME и //TODO подсвечивают, да и найти их в тексте — не проблема.

как будто их кто-то потом читает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Представь, что программу попросил тебя написать товарищ Сталин, и расстреляет, если завтра она не будет готова. В такой ситуации ты бы смог её написать?

Испытуемый будет больше стараться, но результат будет хуже. А в именно таких условиях (угроза жизни), он будет вообще нулевой, если не считать произведённые кирпичи.

i-rinat ★★★★★
()

Поставь на стол печеньки. Написал строчку, съел печеньку.
Ах стоп, тыж тогда пожирнеешь. Еще жена от тебя уйдёт. Не, не надо.
Лучше просто силу воли развивай. Или сделай так, чтоб ты этим так увлёкся, что хрен оттащишь.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.