LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наверное, вот так и приходит старость

 ,


0

2

Скоро интернетики забурлят наручными часами имени Apple. Само собой, умные часы выпускают Samsung, Pebble и кто там еще. Джон Дворак разразился прогнозом о том, что эти часы — одно большое ненужно. Это указывает на то, что они станут успехом. В 2007 году Дворак то же самое писал об iPhone.

А я вот посмотрел на часики, которые сейчас есть, от самсунга. В том числе Gear fit, которые меряют пульс и что там еще.

И знаете, что? Действительно ненужно. А если его можно связать с телефоном, чтобы отображать сообщения и прочие радости — ненужно вдвойне.

Это только кажется, что собирательство данных о здоровье в реальном времени — это круто. Как регулярный пользователь глюкометра, могу заверить, что это вштыривает только в первые дни, когда тебя вообще кондратий хватает и когда ты хочешь убедиться, что терапия работает. Потом на это либо забиваешь, либо у тебя развивается манечка на этой почве. Лично я предпочитаю первое.

Думаю, что бегунам такая фича тоже нужна только первые пару дней. Потом они свой пульс знают наизусть, как и сожженные калории, расстояния или что там еще им надо.

Я вот тоже с вероятностью 90% могу предсказать уровень сахара в крови после очередного принятия пищи. Жизнь идет дальше. Зачем нужен безумно дорогой гаджет?

Я думаю-таки купить часики. Обычные, кварцевые, недорогие, лишь бы стекло хорошее и чтобы батарейку в них менять с той же частотой, что и паспорт. Но купить их я хочу для того, чтобы не надо было вынимать из кармана лопатофон, дабы только посмотреть на часы.

В крайнем случае, отращу козлиную бородку, хипсторские усики и куплю Pebble — они, похоже, наименее отвлекают.

Кстати сказать. О вынимании лопатофона из кармана. Бывает ли в андроиде такой режим, который заставляет телефон давать сигнал не при поступлении нового сообщения/письма/чего угодно еще, а раз в, скажем, два часа, но только, если в этом промежутке действительно что-то из уведомлений было?

Так что, похоже, умные часы — это уже не мое, а для молодежи.

Даже планшеты я уже не знаю, на что употреблять. Писать на них невозможно. Читать интернетики, и то надоело.

Больше скажу, мне надоело слушать музыку в наушниках, причем всю.

По-моему, молодости пришел капец.

★★★★★

У тебя ничего не получится. Ты не сможешь менять батарейку также часто как паспорт: 25 лет ни одна батарейка не держит.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Образно же. Я не должен постоянно подзаряжать часы или менять батарею даже раз в месяц.

shimon ★★★★★
() автор топика

Наверное, вот так и приходит старость

Подтверждаю. На своём опыте.

Из мобильных гаджетов только телефон за 800р — голос и смс, больше ничего лишнего.

Часов вообще не ношу никаких. Не говоря уж об «умных».

Даже ноут стал не нужен, не включал уже года полтора.

Вся работа (и не-работа) — только на десктопе.

Музыка в наушниках тоже не нравится, давно уже.

Так что — да, это «капец молодости», это старость. Вэлкам в «клуб старпёров». :-)

PS: Шимон, сколько тебе лет, «старикан», что ты в такой депрессняк ударился?

DeVliegendeHollander ★★
()

Я думаю-таки купить часики. Обычные, кварцевые, недорогие, лишь бы стекло хорошее и чтобы батарейку в них менять с той же частотой, что и паспорт. Но купить их я хочу для того, чтобы не надо было вынимать из кармана лопатофон, дабы только посмотреть на часы.

Правильной дорогой идешь. Обычные часы рулят, но люди это понимают только после пары месяцев использования. Только тогда, забыв однажды надеть часы, понимаешь, как без них неудобно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Мне 30 лет. Но старость-то приходит, если уж приходит, то не столько в организм как таковой, а в душу. Когда внутри сознания чувствуешь позднюю осень с ее серыми нависшими тучами, присыпаемую первым несмелым снегом слякоть вперемешку с опавшими листьями, неприветливый холодный ветер и непроглядное одиночество — то пусть тебе хоть 25, а будешь старпером. :-)

Кстати, почему депрессняк? Обычная хандра и брюзжание. Я такие вещи избегаю называть депрессняком, так как имел сомнительное удовольствие быть знакомым с людьми, страдающими клинической, настоящей, хрестоматийной депрессией. Знакомства эти настолько истощали разум, что пришлось их прервать.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Только тогда, забыв однажды надеть часы, понимаешь, как без них неудобно.

А у меня обратный эффект.

Носил много-много лет. Но вот однажды очередные накрылись тазом, пришлось некоторое время ходить без часов, и я понял, как же это удобно и комфортно, когда на руке не болтается ничего постороннего.

Кстати, достаточно быстро научился «контролировать отсчёт времени мысленно» :-) Например, вышел из дома в три, ходил, ходил, чую — полпятого. Сверяюсь — почти точно, разница не более нескольких минут.

В крайнем случае могу по мобильнику уточнить, он у меня легко доступен, выхватывается на раз, как кольт у Клинта И. :-)

DeVliegendeHollander ★★
()

Все те, кто знал тебя раньше,
Их можно вбить на один CD-ROM;
Они до сих пор пьют твою кровь
И называют ее вином.
Но нет смысла таить на них зла,
Я даже не хочу о них петь -
Просто некоторые старятся раньше,
Чем успевают начать взрослеть

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Только тогда, забыв однажды надеть часы, понимаешь, как без них неудобно.

Плюсую!
У старых наручных часов (2001 г.в.) поломался браслет - в 3 часовые мастерские - никто не взялся за ремонт, а заменить нечем. Первое время жутко неудобно было - очень привык. Сейчас просто неудобно - каждый раз телефон доставать.
Думаю о покупке наручных часов. Точных, хороших, чтобы лет на 15-20 хватило и чтобы только батарейку где-то раз в 3 года менять.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Но старость-то приходит, если уж приходит, то не столько в организм как таковой, а в душу.

Да ладно, это у тебя временное явление, пройдёт наверняка. У меня такое бывало, но не задерживалось надолго.

Кстати, почему депрессняк?

Ну это я перегнул, конечно. Депрессняк — это было излишне сильно сказано, не к месту.

Это хандра. А хандра явление временное, проходит через некоторое время.

А «поздняя осень» мне почему-то нравится. Как время года, а не как состояние души.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

ну депрессия она разная бывает, не только Ъ-клиническая, можешь попробовать поупарывать антидепрессанты, вдруг жизнь станет лучше и веселее

а часы не нужны, ведь время можно смотреть на телефоне :)

Harald ★★★★★
()

эти часы — одно большое ненужно

собственно, я думаю так же, но я не старпёр, ЧЯДНТ?

DoctorSinus ★★★★★
()

Я думаю-таки купить часики. Обычные, кварцевые, недорогие, лишь бы стекло хорошее и чтобы батарейку в них менять с той же частотой, что и паспорт.

С хорошим стеклом и дешёвые вряд ли выйдет.

А так то да, подписываюсь под каждым словом, хотя младше тебя буду.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

можешь попробовать поупарывать антидепрессанты

А вот я всё время удивляюсь: как же вы любите всякую химию внутрь себя пихать. Не страшно за будущее своё?

DeVliegendeHollander ★★
()

Также «страдаю».
Большинство гаджетов - счас аля «поиграть» - т.е. ненужно. Практического применения им нет, а берут ибо «модно». Грустно... Такое общущение, что потреблядство не лечится.
И самое интересное, что в современных гаджетах никаких «прорывных» технологий нет уже давно - в основном наращивают мегагерцы и мегабайты, а функционал-то такой-же...

Igorrr ★★★★
()

Я думаю-таки купить часики. Обычные, кварцевые, недорогие, лишь бы стекло хорошее и чтобы батарейку в них менять с той же частотой, что и паспорт. Но купить их я хочу для того, чтобы не надо было вынимать из кармана лопатофон, дабы только посмотреть на часы.

Мне одному в жизни вообще не интересно, сколько сейчас времени? Дома и в офисе на стене висят часы, всё остальное время как-то не нужно.

aidan ★★★★
()

С каких пор чтобы узнать пульс нужен специальный прибор? Постоянно мониторить пульс надо (а на самом деле, экг, а не пульс) при некоторых аритмиях, чтобы считать экстрасистолы, фибрилляцию предсердий и ещё что-то подобное.

Deleted
()

Даже планшеты я уже не знаю, на что употреблять.

Больше скажу, мне надоело слушать музыку в наушниках, причем всю.

Наверное ты не ездишь на работу общественным транспортом каждый день по полтора часа. Потому что наушники в таких условиях - это необходимый элемент выживания, а планшет - существенный бонус.

alpha ★★★★★
()

А в чём вообще проблема? Тебя кто-то заставляет эти часы покупать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Мне одному в жизни вообще не интересно, сколько сейчас времени?

Как минимум, нам двоим. Я выше написал, что дома часов достаточно, а вне дома я более-менее точно знаю время «интуитивно», в крайнем случае могу на мобиле глянуть.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И им тоже готов сказать.

С оговоркой, что хороший алкоголь — не химия, а практически «природный продукт». Но и таким алкоголем злоупотреблять не следует. Всё должно быть «в плепорцию» ©

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Наверное ты не ездишь на работу общественным транспортом каждый день по полтора часа.

Каюсь, всего около часа в каждую сторону. :)

Мне на самом деле музыка — уже такой же раздражающий шум, как и разговоры вокруг. Потом, когда я читаю книжку, мне настолько пофигу на людей вокруг, что могу и остановку пропустить.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

а вне дома я более-менее точно знаю время «интуитивно»

У меня в городе автобусы по расписанию ездят, и интуиция водителей — совсем другая, чем твоя личная. Так что... в моей ситуации время знать надо. А то выбежишь из дому, как дурак, и стоишь на остановке полчаса. А так еще что-то по дому можно сделать. Или там на работе кофию испить, прежде чем на остановку чесать.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а часы не нужны, ведь время можно смотреть на телефоне :)

А вот не хочу на телефоне. Телефон — поводок, за который тебя держат другие. Чем реже в него пырюсь, тем лучше.

Вот от «фантомного виброзвонка» практически излечился.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

ну а чего, какая разница, и то и то химия :) Только алкоголь давно укоренился в культуре, вот на него и фапают

просто этанол воздействует на одни рецепторы мозга, а антидепрессанты на другие, но всё равно они все психотропы

и вообще я же их не всю жизнь жрать собираюсь, уже заканчиваю курс

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я вот алкоголь перестал практически употреблять. Потому что от него лично у меня хандра только усугубляется. Хорошо только от пива, но пиво мне нельзя никакого вообще. Только водку, коньяк, виски, сухое винище. Вот такая вот загогулина.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Не, ну это индивидуально, конечно. Просто я живу в таком районе своего города, где всё необходимое мне доступно без транспорта — в пределах 30-40 минут пешком (это по максимуму). Поэтому по большей части обхожусь вообще без транспорта. В последний раз на трамвае пришлось ехать в марте с.г. Автобусы и троллейбусы — вообще не припомню. Вот так повезло. :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Телефон — поводок, за который тебя держат другие. Чем реже в него пырюсь, тем лучше.

что-то ты делаешь не так, и телефон тут явно не при чём

Вот от «фантомного виброзвонка» практически излечился.

Это как? Периодически кажется, будто телефон вибрирует?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С каких пор чтобы узнать пульс нужен специальный прибор?

google://fitness tracker

Там не только пульс, там разное бывает. Умные кроссовки Nike+ и прочая жуть.

Модная штука, любители ЗОЖ фапают на нее.

shimon ★★★★★
() автор топика

У тебя в посте описана скорее рациональность, а не старость. Все эти девайсы - забавные «ненужно», которые можно приобрести именно чтобы поиграться, понять самому как как оно работает, подкрутить/открутить. Использовать - нет. Просто неудобно быть обвешанным как киборг из н/ф и чуть что хвататься за эти костыли. Мешает, раздражает, отвлекает. Люди забыли что мыслительный процесс происходит все еще в голове.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это как? Периодически кажется, будто телефон вибрирует?

Да. Причем в другом кармане. Хватаешься, а там носовой платок. Или хватаешься, а телефон-то дома забыл. Это было, когда мне по работе писали и звонили часто. Теперь пишут редко, и я читаю почту и смс в отведенное время — мозг привык и не дергает.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

значит заранее смотришь время на компе перед выходом, а в процессе приближения к остановке уже не важно знать точное время, всё равно либо успеешь, либо нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Так потому и употребляют, что страшно...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

музыка — уже такой же раздражающий шум, как и разговоры вокруг

догадка номер два - люди вокруг говорят на неродном тебе языке

Потому что нет, это вообще нельзя сравнить, никак. Когда сидящее рядом чудо сорок минут трещит по телефону на весь автобус о своих личных, медицинских и всех прочих проблемах, а так же проблемах всех своих знакомых, незнакомых и мимо проходящих и ты вынужденно вслушиваешься в каждую сказанную фразу — это невозможно вынести.

Забытые на работе наушники превращают поездку домой в пытку, после которой в моём плэйлисте надолго поселяется Amorphis

alpha ★★★★★
()

Пользуюсь только Desktop, ноутов, планшетов не покупал. Наушники выкинул (без шуток). По телефону - только звоню, и СМС от Банка получаю. - Мне 27. Просто для меня очевидной глупостью изначально выглядили все эти перделки. :) Ну правда всё же я имею стрёмную книга на чернилах - её раз в два-три месяца заряжаю.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я вот алкоголь перестал практически употреблять.

Ну так это только в плюс тебе.

Я и сам не так уж часто употребляю, только когда действительно значимый, очень существенный повод есть (не календарные «праздники» и не выходные). От коньяка, сухого, ликёров, шампуньского настроение немного улучшается (а может, это просто хорошая компания друзей влияет).

Водка и пиво — это совсем не моё, не люблю очень.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У меня в городе автобусы по расписанию ездят, и интуиция водителей — совсем другая, чем твоя личная. Так что... в моей ситуации время знать надо. А то выбежишь из дому, как дурак, и стоишь на остановке полчаса. А так еще что-то по дому можно сделать. Или там на работе кофию испить, прежде чем на остановку чесать.

А вот здесь, кстати, смартфон-то и пригождается: https://play.google.com/store/apps/details?id=air.ru.samis.Pribyvalka63 И часы, в принципе, можно задействовать.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А ты попробуй справиться без веществ хотя бы с тревожным расстройством, не говоря уже о настоящей депрессией (для упрощения возьмем реактивную).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Потому что нет, это вообще нельзя сравнить, никак. Когда сидящее рядом чудо сорок минут трещит по телефону на весь автобус о своих личных, медицинских и всех прочих проблемах, а так же проблемах всех своих знакомых, незнакомых и мимо проходящих и ты вынужденно вслушиваешься в каждую сказанную фразу — это невозможно вынести.

у многих людей, по крайней мере у мужчин, есть чудесная возможность отключать восприятие речи, т.е. издаваемые человеком звуки слышишь, но смысл не извлекаешь, очень помогает иногда :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это как? Периодически кажется,

будто телефон вибрирует?

Да, особенно когда он в кармане брюк лежит.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

За пятьдесят с лишним лет своей жизни как-то справлялся и со стрессами, и с морально-психологическими нагрузками различной тяжести без всяких антидепрессантов и прочей химии. Я что-то делал неправильно? Жизнь прошла зря?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

И вдогонку...

А ты попробуй справиться без веществ хотя бы с тревожным расстройством, не говоря уже о настоящей депрессией (для упрощения возьмем реактивную).

Так вот они какие на самом деле, модераторы ЛОРа. :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

ну либо стрессы были несерьёзными, либо ты потерял на них много продуктивного времени и здоровья, с веществами возможно было бы быстрее и эффективнее

я конечно не агитирую всех подряд, но почему бы не пользоваться достижениями современной медицины, если есть поводы?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

у многих людей, по крайней мере у мужчин, есть чудесная возможность отключать восприятие речи, т.е. издаваемые человеком звуки слышишь, но смысл не извлекаешь

Да знаем мы эту возможность, в универ все ходили.

Беда в том, что удается оно далеко не всегда.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

догадка номер два - люди вокруг говорят на неродном тебе языке

Для меня этот язык практически родной. У меня русский, польский и украинский привычны до полной взаимозаменяемости. Так что я прекрасно понимаю, о чем говорят вокруг. :)

Но у нас не принято орать по телефону в транспорте, больше SMS строчат. А между собой тихонько разговаривают — иначе приучены, и все тут. Я приезжаю иногда домой, там народ в маршрутках плохо пахнет и орет друг дружке, по телефону орут, молодежь включает музыку на спикерфонах нокии и гыгыкает — вот тогда я понимаю, что отвык от этого ото всего.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.