LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С очередным подорожанием проезда

 ,


0

1

Поздравляю бульбашей с очередным подорожанием проезда. Минская область уже подорожала, сам Минск и регионы - на очереди.

В принципе, вполне закономерный ответ государства на аппетиты барыг, гребущих 300% накруток на всё, и сдающих хаты по цене в среднюю месячную зарплату. (Замечание для непросвещённых - однушка в Минске стоит 500$, 17500 рублей на российские. В Питере ровно столько же)

Дискасс.



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Hertz

Ага. Ты в курсе сколько стоит велик на котором можно нормально ездить зимой + экип для езды на нём, чтобы не задубеть и в то же время не простынуть от пота? Дешевле средней паршивости мотоцикл взять.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Дешевле средней паршивости мотоцикл взять.

Ага, и в гололёд на нём поехать на работу...

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillax

Хз, я особой безлюдности не заметил. Просто улицы там реально большие, по сравнению со скажем Питером. Но это скорее показатель того что РККА там к чертям всё посносила в 44м, чем чего-то хорошего. То что ночью людей почти нет - это да. Бухло после 23 не купить, ночных магазинов почти нет (кроме работающей до 2 ночи короны).

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax

центральная улица в разгаре дня

Он, наверное, ночью снимал, а небо прифотошопил. В Минске давно уже полно машин.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

5 лет назад и доллар 2150 был, а сейчас 10300.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, не то чтоб так полно, как например на съезде с васьки на мост небезызвестного лейтенанта. Но хватает, да.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Вот нашел, за месяц на четыре вида транспорта выходит 299 700 т. бр. = около 30$

Не сказал бы, что дорого. Хотя с беларуской зарплатой..

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Цену на мясо в магазине видел? 500 рублей против 250 тут.

Говядина или свинина? Местная или привозная? Себестоимость выращивания говядины в РФ и так где-то в районе 400 рублей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Свинина, чья - не уточнял. В белорашке именно она попёрла в 2014 в рост, причём в процентном соотношении с костями подорожала больше чем без костей. Сейчас - уже вджвое дороже российской, российскую ввозить запретили - боятся всяких эбол и чумой свины.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Я был в Минске в 2007 и в 2012. Оба раза - в канун 9го мая. В 2007 - да, город показался мне безлюдным (надо же, в рабочий день люди сидят на работе, подумал я), а вот второй раз... Конечно, таких толп, как в Москве, нет, но благостное впечатление было уничтожено полностью.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

чуть ниже

Дооо, конечно, если судить по варгеймингу - всего лишь чуть ниже. Но в варгейминге всего по миру 1500 сотрудников (из них не все в беларашке сидят), а население одного минска - два миллиона. Только почему-то в Питере на той же должности (скажем, продаваны) можно получать 40 тысяч. В Минске будешь получать ПАПИЦОТ, по заветам батьки.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Только почему-то в Питере на той же должности (скажем, продаваны) можно получать 40 тысяч.

А в Твери или Владимире?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Дык сравнивайте тогда Тверь и скажем Могилёв, с его зарплатами «потристаписят».

Я сравнил белорусский ДС1 с российским ДС2. В котором примерно та же цена жилья, подороже коммуналка и проезд, зато дешевле всё остальное. Если сравнить с Машквой - будет ещё менее в пользу батьки.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

Если сравнить с Машквой - будет ещё менее в пользу батьки.

А давно в Белоруссии нашли нефть? В Мацкве оседает половина федерального бюджета, в Питере гнездится Газпрём, без них зарплаты были бы гораздо ниже и у продованов. Вернее особенно у продованов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Местным захватывателям одного вида омоновца в костюме космонавта хватает чтобы обделавшись убежать. В 2010 они это продемонстрировали. Кто не успел убежать, тех посажали в пативэны и выписали кому штраф, кому 15 суток.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

КГБ у них. Одно название уже отбивает всякую охоту. Да и нет в Беларуси того градуса безумия, чтобы хороший, годный майдан^W Плошчу организовать.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Очень сильно варьируется от отрасли.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Какой ты противоречивый, гордишься силой государства в виде омоновца и не любишь повышения цен. Цены повысили, налогов больше, омоновцу сытнее.

ilovewindows ★★★★★
()

Слышал у нас тоже подорожал.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Не, я не горжусь омоновцами,а смеюсь с нашей недо-оппозиции.

svr4
() автор топика

почём трамвай/автобус/маршрутка? (хочу сравнить с ценами Смоленска)

в Смоленске трамвай стоит 14, автобус/маршрутка — зависит от конторы, некоторые маршруты стоят 11, некоторые 12, большинство — 14

для сравнения доходов: средняя ЗП декларируется в районе 20 тысяч, медианная мне неизвестна, но вряд ли больше 15 тысяч. Моя стипендия — 12 тысяч (после проваленной сессии), ранее была 15-19 тысяч.

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Цена муниципального транспорта - 14 рупий в Минске и что-то типа 11-12 в регионах. Метро - столько же сколько и наземный. Маршрутки - смотря где и смотря какие. Алсо, считать что «медианная зряплата - это как моя стипендия» - эпиквин однозначно.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

я просто знаю, что большинство известного мне народа получают зарплату в районе 10-15к (к примеру, преподаватели получают 11 тысяч за две ставки). Мой уровень доходов (стипуха + пенсия + работа) выше, чем средний.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ещё, кагбе, большой лулз минска заключается в том что город большой, а метро там размером с гулькин нос. Так что если не ездить зайцем - приходится зачастую делать по 2-3 пересадки и платить.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Моя стипендия — 12 тысяч (после проваленной сессии), ранее была 15-19 тысяч.

Это где студентам так жирно платят? Пару лет назад у нас в Самаре стипендия отличника ~1500к + 1500к социальная. Зажрались, я считаю.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

у вас хотя бы можно зайцем иногда xD

в Смоленске везде кондукторы =)

// город не особо маленький (300к население), и достаточно протяжённый, но за одну пересадку из любой точки А в точку Б можно попасть

// ночью ещё работает такси, которое через весь город за 130 рублей перевезёт

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

СФ МЭИ

стипуху назначают из Москвы, у меня — социальная (+ раньше была за хорошую учёбу прибавка в 3к, эту сессию я завалил — её у меня отняли)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

где-то столько же. У нас бесполезен чуть более, чем полностью — частный транспорт ходит чаще и маршрутов сильно больше.

К примеру, из одиннадцати маршрутов, проходящих у моего дома, государственных всего три.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Уже несколько лет езжу по городу и области на велосипеде.

Если оставишь контакты, я приду на твои похороны, когда дебил на грузовике проедет по тебе пару раз.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Деревянных. 1200 зайчиков - это по нынешним ценам задницу вытереть, не более.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Дебила еще засуди пожалуйста. А так приходи конечно. Всегда рад.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

У меня дорога на работу была штабильно с 2 пересадками (159 автобус, метро, первый попавшийся трамвай до места).

Маршрутки до места напрямую не ходили, а если ездить на трёх маршрутках с пересадкой - это уже можно пожрать в макдаке вместо ссобойки, или там купить ричмонд вместо винстона.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

это и затратно, и долго, сочувствую

мне повезло — от меня идёт ровно один автобус до института (причём институт — конечная)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А вот это серьезный фейл бацки. Хотя как и в случае самарского метро достаточно пристроить две ветки чтобы покрыть весь город.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Сколько стоит в Минске проездной на месяц?

Смотря какой. Вот тарифы:

http://minsktrans.by/ru/tariff#tarify gorod

В Польше дешевле получается только семестральный студенческий проездной на 120 дней. Все остальные виды дороже.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

там зарплата что-то типа в 1.2 раза больше нашей.

На 20% что-ли? Мда, а тут еще находятся люди, которые кричат как там хорошо. alpha

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ты похоже ни одного моего сообщения по теме не прочитал.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.