LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аргумент «мне нечего скрывать»


3

1

Часто вижу аргумент «мне нечего скрывать», когда обсуждаются проблемы ИБ и методы работы спецслужб (читай государства) с гражданами (как реально применяемые, так и потенциально возможные). Вот тут http://tehlug.org/files/solove.pdf даны очевидные контраргументы на «мне нечего скрывать»:

Ответы на утверждение «мне нечего скрывать»:

1) на самом деле, есть, что скрывать: — если нечего скрывать, есть ли у вас на окнах шторы?
— ..., можно посмотреть на историю транзакций вашей кредитки за последний год?
— если вам нечего скрывать, значит я могу сделать фото вас в голом виде и получить все права на это фото (показать вашим соседям)?
— при необходимости государство обязательно найдёт что-то, что вы скрываете — по принципу был бы человек, а статья найдётся;

2) мне не нужно оправдываться, что мне нечего скрывать, бремя доказательства обратного лежит на стороне обвинителя, если хотите что-то узнать, приходите с ордером;

3) мне нечего скрывать, но и нет желания вам что-то раскрывать;

4) если вам нечего скрывать, вы не живёте полноценной жизнью;

5) (государству) покажите то, что скрываете вы, и тогда я раскрою свою информацию;

6) дело не в том, что нечего скрывать, а в том, что нечего совать нос в чужие дела;

7) «мне нечего скрывать» означает «мне всё равно, что кто-то суёт свой нос в чужие дела, пока это не касается лично меня»;

8) Ответ на «законопослушным гражданам нечего скрывать»: неприкосновенность частной жизни по определению подразумевает право гражданина скрывать компрометирующую его информацию — не важно, скрывает ли он какое-то нарушение или нет.

★★★★★

Четвёртый пункт едва не рассмешил :)

Gotf ★★★
()

А кто спрашивает?

Deleted
()

есть ли у вас на окнах шторы?

Нет, что вы, я люблю слепящий свет в глаза по утрам.

А сайтик занятный.

E ★★★
()
Последнее исправление: E (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Наивный. Всё, что может быть отслежено, будет отслежно. Неважно, что оно ненужно, когда понадобится, тогда и откопают, что ты там 10 лет назад напевал.

Deleted
()

[fat]

1) на самом деле, есть, что скрывать: — если нечего скрывать, есть ли у вас на окнах шторы?

нет. Я не люблю шторы и вообще закрытые окна. Есть жалюзи, которые никогда не опускаются кроме как в яркий солнечный день, если экран плох видно.

— ..., можно посмотреть на историю транзакций вашей кредитки за последний год?

да. Там ничего нет %)

— если вам нечего скрывать, значит я могу сделать фото вас в голом виде и получить все права на это фото (показать вашим соседям)?

они меня и так голышом видели, лол :)

— при необходимости государство обязательно найдёт что-то, что вы скрываете — по принципу был бы человек, а статья найдётся;

может быть %)

4) если вам нечего скрывать, вы не живёте полноценной жизнью;

если есть что скрывать, то у вас комплексы :)

5) (государству) покажите то, что скрываете вы, и тогда я раскрою свою информацию;

я бы хотел знать о себе столько же, сколько знает обо мне государство %)

[/fat]

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сноуден, это ты?

когда понадобится, тогда и откопают

И без моего разрешения используют? С признанием моего авторства? Чем право свое обозначат, о оптнейший из оптнейших.

Deleted
()

право гражданина скрывать компрометирующую его информацию

Да нет же. Ты попал в ментальную ловушку.На самом деле нет права получать какую-либо информацию о гражданине, без его ведома. Именно поэтому заставляют подписываться на работе о всякой ерунде (типа «Разрешаю бухгалтерии использовать мои личные данные»), хотя ты при трудоустройстве им сдал ксерокопию паспорта, диплома и вообще всё.

ziemin ★★
()

«мне нечего скрывать» - удачно запущенный мем, и вдалбливается особенно молодым, взрослые-то не поведутся, но через поколение всё будет ок.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О_о. Тебе сколько лет? Кому есть дело, какой рукой ты зад подтираешь? Как это можно использовать против тебя?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это можно использовать против тебя?

«я не знаю как это использовать против меня» - сильный аргумент, да

Sonsee
()

Ответ на «законопослушным гражданам нечего скрывать»: неприкосновенность частной жизни по определению подразумевает право гражданина скрывать компрометирующую его информацию — не важно, скрывает ли он какое-то нарушение или нет.

так и хочется спросить, кого какое дело? аргументы ещё подавай.

почему эта тема поднимается постоянно?

Sonsee
()

Хе-хе, как раз читаю эту книгу :-)

LMW
()

Для лора достаточно нескольких простых контр-аргументов.

Регистрант, которому нечего скрывать! Выложи пароль, фото, паспортное имя и адрес. Только после этого твой аргумент может быть учтён.

vurdalak ★★★★★
()

О чём этот тред?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Евгений Ваганыч, у Вас гастроли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разрешение? Право? Ты в сказку попали что ли, чтобы спецслужбы перед тобой отчитывались?

Г-ди один единственный нормальный пост на весь тред.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

На самом деле нет права получать какую-либо информацию о гражданине, без его ведома.

Смотря для кого. Для спецслужб есть всякие лазейки, когда вымышленная защита госбезопасности, контртерроризм и прочее формально оправдывают любые нарушения прав любого гражданина.

vurdalak ★★★★★
()

Аргумент «мне нечего скрывать»

Наитупейший аргумент! Так может ответить только тупое ленивое быдло. Человеку всегда есть что скрывать - личная информация называется.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Всё по решению суда.

Просыпайся, давно уже СОРМ работает без всяких решений суда. И блокируют без решений суда. Даже в США тот закон (забыл название, который нельзя оглашать) работает без решения суда, и даже нельзя отказаться его выполнять, пока не оспоришь в суде требования.

vurdalak ★★★★★
()

если нечего скрывать, есть ли у вас на окнах шторы?

Не хочу чтоб дрочили глядя на мой секс.

можно посмотреть на историю транзакций вашей кредитки за последний год

Так было всегда и всегда так будет, призма не нужна для этого.

если вам нечего скрывать, значит я могу сделать фото вас в голом виде и получить все права на это фото

Изначально неверные предпосылки.

при необходимости государство обязательно найдёт что-то, что вы скрываете — по принципу был бы человек, а статья найдётся;

И тут призма не нужна.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наивный. Всё, что может быть отслежено, будет отслежно. Неважно, что оно ненужно, когда понадобится, тогда и откопают, что ты там 10 лет назад напевал.

Я не ошибся с комментом, видимо:

Mystra_x64 ★★★★★ (29.06.2014 23:01:22) Упоротый. Параноик^2.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

«мне нечего скрывать» - удачно запущенный мем, и вдалбливается особенно молодым, взрослые-то не поведутся, но через поколение всё будет ок.

Хочешь сказать каждый будет рад открыть близким историю своего браузера?

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Какие ещё аргументы? Тебя можно запросто засадить или заставить сотрудничать, шантажируя информацией. А будешь звать адвоката — получишь по почкам пару раз.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Любой вменяемый адвокат в случае серьёзного наезда порекомендует сотрудничать с администрацией, во избежании несчастных случаев. Точно так же пошлёт конкретного исполнителя буде это только его, исполнителя, воля.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Какие ещё аргументы? Тебя можно запросто засадить или заставить сотрудничать, шантажируя информацией. А будешь звать адвоката — получишь по почкам пару раз.

Всё. Понял. Тебя никогда не задерживали и судебную систему ты знаешь по рассказам либерастам... Чтож. Любое мение имеет право на жисть.

Меня вязали за то, что я отливал посреди дороги. Итого 100 рублей «штрафа». Почки целы

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не обязательно. Об измене жены, о посещении игорного заведения втайне от родных (что не является противоправным с т.з. закона), о болезни (например, ты знаешь, что твоя жена/сестра/etc не переживёт новости о том, что у тебя рак и жить осталось полгода). Да много можно найти информации, разглашение которой нужным людям достаточно вредно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Меня вязали за то, что я отливал посреди дороги. Итого 100 рублей «штрафа». Почки целы

При чём тут это? Меня обыскивали и вообще нисколько не взяли, но это не отменяет факта внесудебных преследований граждан практически во всех странах, даже доказанные публично случаи есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

На швабре была история чувака, который оказался раскрыть личную информацию пользователей своего почтового сервера по секретному приказу, и загремел за это.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Публикация настолько старая, что её успели двадцать раз обсудить

на LOR'е? Ссылку в студию.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

факта внесудебных

Зачем внесудебно то, когда у любого нормального государства и так достаточно инструментов что бы доказать что угодно и кому угодно.

http://en.wikipedia.org/wiki/Liberty_Dollar

Парни у кого битки е? Лол!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Зачем внесудебно то, когда у любого нормального государства и так достаточно инструментов что бы доказать что угодно и кому угодно.

Затем что при всей хитрости законов есть конституционный суд, и оправдать там прямые нарушения конституции уже достаточно сложно. К тому же в странах с прецедентным правом вообще опасно выносить такие дела на всеобщее обозрение. А так всё просто, без лишних хлопот и документов схватили и в пативэн. А там можно держать неограниченное время в рамках борьбы с терроризмом.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Извини, но это бред, в рамках борьбы с терроризмом расчленяют страны, а не сводят счёты с отдельными представителями «илиты». Калибр не тот, если ты это понимаешь.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.