LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свобода лучше несвободы

 , , ,


0

1

Долгое время (до ядер < 3.13) я смотрел на свободные драйверы как известно на что из-за плохо работающего энергосбережения и низкой производительности. На днях меня достали глюки fglrx с включенным «Tear-Free» (артефакты и падения kwin при подключенном по hdmi телевизоре) и я решил попробовать посмотреть до какого состояния допилили свободный драйвер.

Железка у меня — APU AMD A10 4600 (Trinity, встройка Radeon HD 7660G), дистр — Kubuntu 14.04 на дефолтном ядре 3.13.

Так вот, свободный драйвер прекрасен! Во-первых, наконец-то исчезли артефакты. Во-вторых, пропал тиринг без всяких шаманств. В-третьих, включенное по дефолту энергосбережение даёт в одинаковых режимах температуру максимум градуса на 2-3 больше, чем на fglrx. И, наконец, производительность некисло поднялась. Я погонял Unigine Heaven на Catalyst 14.6 и свободном драйвере и получил при одинаковом качестве 255 и 330 попугаев соответственно.

★★★★

Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

Intel HD 5000 хватит всем. :)

Spoofing ★★★★★
()

На VLIW картах меса уже давно лучше чем катаглисты.

AlexVIP
()

И гибридная графика превосходно работает. Но все ранво интеловские карточки работают лучше, чем ATI с любыми драйверами.

Medar ★★★★★
()

Интересно, а на А10-5700 все также ажурно? Надо будет попробовать.

ViTeX ★★★★
()

В ядре 3.15 он ещё прекраснее, между прочим. Только вот реклокинг памяти и вершинных процессоров после сна не включает, зараза :D

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Вон, глядишь, в nouveau допилят режимы производительности, тоже можно будет использовать.

Нуво — это дисциплина специальной олимпиады, никогда она не дорастет ни до чего, кроме заглушки. В отличии от сабжа, надеюсь.

Deleted
()

Знаешь, как обладатель карточки поколения radeonsi читаю твой пост с повышенным слюноотделением =)

haku ★★★★★
()

+1, уже несколько недель у меня A8-6500, всем доволен. Раньше такую беспроблемную работу наблюдал только на Intel.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Не могу, к сожалению, ничего за них сказать. У меня VLIW интеграшка. Проскакивало тут недавно тестирование Фороникса в толксах, в том числе там вроде и какие-то старые карточки были.

Alden ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gotf

Это при том, что год назад на свободных драйверах ноут грелся как утюг даже с включенным dpm и тиринг невозможно было забороть никакими средствами.

Alden ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В целом я склонен с тобой согласиться, единственное, что заставляет меня пока что не полностью разделить эту точку зрения, это вот эта цитатка.

Roy Spliet, an existing contributor to Nouveau, has managed to secure EVoC funding to reverse-engineer and implement NVA3/5/8 voltage and frequency scaling support within the open-source Nouveau driver. «For this project, I aim to tie these loose ends together for NVIDIAs NVA3/5/8 GPUs. His „REclock“ proposal states, „I intend to fully reverse engineer several subcomponents related to voltage and frequency scaling, try to get a full understanding of the clock tree and use this gained knowledge to further improve the nouveau voltage and frequency scaling implementation for said GPUs.“

Given that Roy is an existing Nouveau contributor and previously he worked on the re-clocking for NVAA and NVAC chipsets along with some work on NVC0 Fermi support, this EVoC project has good chances of being successful. It's estimated to take at least 12 weeks. Roy has also secured extra funding from the X.Org Foundation for purchasing additional NVIDIA hardware for furthering this re-clocking effort.

Посмотрим через двенадцать недель, выгорит или нет.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

да ладно, свежий llvm и меса из гита и все летает.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Но там же нет ни Unigine Valley, ни Unigine Heaven. Ерундой занимаются.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

На первый взгляд — нормально. Настроил всё средствами кед. Но как следует проверить раньше выходных я не могу.

Alden ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

nouveau даже в 2d минут за 20 нагревает видеопроцессор почти до 100 градусов, после чего начинает неистово реветь вентилятором и затыкается только после перезагрузки. Страшно подумать что с ним будет в «режиме производительности»

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Со старыми картами radeon дружит?

На X700 я давно сидел на свободном, пока ноут не сменил (да и сейчас старый ноут работает на свободном драйвере - других просто нет). Да и много ли выжмешь с X700?

А вот на текущем с его HD3450 приходится на legacy fglrx сидеть :(

Не так давно на эту тему создавал тред - Подскажите, как исправить работу 2d на fglrx

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ясно, спасиб.

Да и много ли выжмешь с X700?

Мне главное, чтобы работало :) Есть старый ноут, который дорог как память.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)

глюки fglrx с включенным «Tear-Free» (артефакты и падения kwin при подключенном по hdmi телевизоре)

В своё время там был косяк с двойной синхронизацией, насколько я понял. В итоге фпс урезалось на уровне 30, если ребутнуть систему с включённым tearing-free. Помогало отключение tearing-free и vsync (если вдруг не отключилось само вместе с tearing-free desktop) и повторное включение. Иногда надо было отключить, ребутнуть и включить заново. Но вроде это исправили, какие-то изменения по моему репорту делали.

Какого вида артефакты были? Сыпалась картинка, или что?

Ну и да, свободный драйвер стал особенно хорош после нормального энергосбережения. Если особых изысков нет - то вполне достаточно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Понимаю, что запоздало, но проверил подключение к телевизору в эти выходные. Все нормально, артефакты исчезли.

Alden ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

В общем, хорошо, радостно ждём, когда это чудо будет безальтернативно похерено вяйлендом.

Shadow ★★★★★
()

Подожду выхода opensuse 13.2, там ядро поновее будет, посмотрю как работает. Сейчас fglrx устраивает.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Не сравнивал, но в ядрах 3.14-15 Radeon DPM (Dynamic power management) включен уже по умолчанию.

Adonai ★★★
()

Я уже давно на свободном восседаю. Отличается от «несвободного» лишь тем, что на нём старый дум безглючно заставку показывает. xD

cinyflo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.