LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свобода выбора


0

0

И всё же она-таки бесит в этих моих линуксах. Столько велосипедов и костылей...

Я теперь даже понимаю смысл анального рабства, лучше уж пусть работает как должно, а не «а теперь давайте попробуем так», хотя и стараются гигантики стандартизировать многие вещи. Но не получается - слишком уж свободно.

Столько велосипедов и костылей...


а что плохого в велосипедах?
А проблема костылей в том, что любое не очень популярное решение у местной бублики принято называть уничижительно костылем.

По крайней мере это лучше, чем платные программы для возврата кнопок в эксплорере.

Alsvartr ★★★★★
()

И всё же она-таки бесит в этих моих линуксах.

Выпей Валерианочки…

лучше уж пусть работает как должно, а не «а теперь давайте попробуем так»

…только не «как должно» а как исключительно так решил большой брат.

слишком уж свободно

И что в этом плохого? Идет обычный процесс эволюции… В начале появляется многообразие вариантов… затем тупиковые пути отсеиваются и выживают несколько самых удачных решений. И все развивается своими путями…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> а что плохого в велосипедах?

Да по-сути то ничего, если смотреть на программистов этих велосипедов как на отдельных людей. Если же начинать смотреть на них как на комьюннити, как их и просят, в общем-то, называть, то получается, что это тупое распыление человеко-времени. То есть, если в линуксах было вот так вот: поставилась задача -> набежали, как на олимпиадную -> выбрали лучшее решение и сделали его стабильным, выкинув остальное - это ещё можно было бы понять.

чем платные программы для возврата кнопок в эксплорере

Это крайность. А вот велосипеды - обыденность-таки :)

alexmaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

> Выпей Валерианочки…

Чай лушче

Идет обычный процесс эволюции…

Чуть-чуть не так. Очень вот часто выкапывают старенькое и начинают его насиловать-насиловать-насиловать... Эволюция выглядит по-другому

alexmaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

поставилась задача -> набежали, как на олимпиадную -> выбрали лучшее решение и сделали его стабильным, выкинув остальное

А выбирать единоверное решение будешь конечно же никто иной как ты? ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>а что плохого в велосипедах?
Сейчас полетят какашки, но: десятки клонов total commander и ни одного юзабельного (больше всех tux-commander и mc симпатизируют)

xorik ★★★★★
()

Это такой тонкий Qt vs GTK тред?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Очень вот часто выкапывают старенькое и начинают его насиловать-насиловать-насиловать... Эволюция выглядит по-другому

Все дело то как раз то в том, что все новое это хоршо за… изнасилованное-перенасилованное старое.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

критерии значимости :)

Ну а серьёзно, по идее, выбором должна заниматься толпа тестеров и синтетические тесты.

Да я знаю, что говорю об идеальной системе, и что так никогда не получится, потому как найдётся куча мелочей, которые разрушат систему.

Но всё-таки и сейчас как-то ущербно

alexmaru
() автор топика

It's all the same shit.

Нету в линуксах свободы выбора.

Sekai
()

p.s.

>Столько велосипедов и костылей...

… а буфер обмена до сих пор кривой. Шёл 21ый век… :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Если же начинать смотреть на них как на комьюннити, как их и просят, в общем-то, называть, то получается, что это тупое распыление человеко-времени.


Просто надо помнить, что это комьюнити тебе ничего не должно. Люди занимаются тем, что им нравится и на основе своих интересов объединяются с другими людьми. А ты уже сам для себя определяешь, нравится тебе то, что они делают или нет, пользоваться этим или поискать другое. Так это работает. И нет никакого человеко-времени тут, это неправильный подход. Вот я бы лично человека, который бы мне стал «советовать», что мне лучше делать, послал бы довольно далеко :)

То есть, если в линуксах было вот так вот: поставилась задача -> набежали, как на олимпиадную -> выбрали лучшее решение и сделали его стабильным, выкинув остальное - это ещё можно было бы понять.


Так и работают большие организации и проекты, где сильная мотивация и хороший контроль.

Это крайность. А вот велосипеды - обыденность-таки


Я не вижу ничего плохого в том, что у меня сегодня есть выбор из хренадцати плееров и из стопицот редакторов. А если думать в контексте «вот бы все разработчики собрались и построили бы мне коммунизм», то, конечно, успокоительных не напасешься.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Но всё-таки и сейчас как-то ущербно

Не ущербнее нежели при подходе «большой брат с единоверным подходом»

критерии значимости

…для каждого юзера свои собственные. т.е. в идеале при необходимости решить одну единственную общую задачу имеем сколько юзеров столько и решений т.к. критерии у каждого свои. и это есть хорошо т.к. каждый а) достиг результата которого хотел б) при этом удовлетворив свои собственные критерии. и иногда такой подход прекрасен тем, что решали одно а достигли прорыва в другом…

В то время как в истории с большим братом - юзеру назначили единоверное решение и все тчк личные потребности удовлетворения индивидуальных критериев в процессе решения задачи не были затронуты… юзер от этого мучается и Валерианочка уже не помогает.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

десятки клонов total commander и ни одного юзабельного


Ну и при чем тут велосипеды? Нет никакой команды разработчиков с человеко-часами, это порочная мысль. Есть люди, которые занимаются тем, чем хотят. Этих людей ты не заставишь заниматься тем, чем они не хотят. И есть критическая масса, которая, видимо, еще не достигла того уровня, когда должен появиться твой идеальный тотал командер :)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

> Но всё-таки и сейчас как-то ущербно

Сейчас не ущербно а нормально. А вы просто крайне примитивно воспринимаете понятие сообщество и собственно происходящие в линукс процессы. Вы пляшете от неких абстрактных задач, каковые вы считаете очевидными и уже сформулированными. А на деле задачи эти у разных групп входящих в сообщество разные. И задачи формулируют не непонятые Васи Пупкины которые хотят всего и сразу, а сами разработчики, на основании тех критериев которые они считают правильными.

Естественно это совсем не те критерии что у прибежавшей в линукс серой массы, которая ничего за свои требования взамен не предлагает, а наоборот считает что разработчики должны удовлетворять пожелания массы забесплатно. Ну и идут по известному адресу. Отсюда вытекает очередные рассказы про любименький спираченный тоталкоммандер который был в венде но которого нет в этом вашем линуксе.

kernel ★★☆
()

> Столько велосипедов

Да, тысячи, тысячи их. Одних только дистрибутивов штук двести наплодили.

и костылей


Да нет, как раз лучше всё продумано, чем винде той же.

Но не получается - слишком уж свободно


Проще надо. Поставил - оказалось глючное говно - выкинул. Поставил - оказалось глючное говно - выкинул. Поставил - всё устроило - оставил и про остальные велосипеды забыл.

В защиту опенсорсных велосипедостроителей могу одно сказать: по крайней мере они куда адекватнее виндовозных - те накодят кнопку для эксплорера и просят за неё 5 баксов.

fang
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Сейчас не ущербно а нормально. А вы просто крайне примитивно воспринимаете понятие сообщество и собственно происходящие в линукс процессы.

)) вытер слезу

Естественно это совсем не те критерии что у прибежавшей в линукс серой массы, которая ничего за свои требования взамен не предлагает, а наоборот считает что разработчики должны удовлетворять пожелания массы забесплатно.


)) Ога, пусть этот скот курит маны до посинки и забудет про то, чем они занимались ранее ))

Ну и идут по известному адресу.

Ну кто бы сомневался, универсальная формула решения проблем & сервиса в linux безотказна.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>> Ну и идут по известному адресу.

Ну кто бы сомневался, универсальная формула решения проблем & сервиса в linux безотказна.


У этой самой массы такой подход во всём. Например, изучать законы не хотят, но при этом и считают: «вот юрист скотина какая — много денег с меня просит». Поэтому только посылать по известному адресу, никак иначе. А лучше всего — просто игнорировать.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

У этой самой массы такой подход во всём. Например, изучать законы не хотят, но при этом и считают: «вот юрист скотина какая — много денег с меня просит». Поэтому только посылать по известному адресу, никак иначе.

Ху.ню спорол, сотри, пока не заминусовали... оп! уже не сможешь. Законы сознательно созданы запутанными, чтобы люди не могли себя защитить.

a3
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

А шо, ещё кто-то пользуется виндовзом? А, ну да, нищеброды, не могущие купить мак...

svr4
()

Вчера я поставил Windows 7

И не смог с первой попытки настроить сеть. Вот потом я по совету знакомого отклучил брандмауэр, переписал руками имя группы в какой-то не относящейся к сетям заднице, и оно заработало.

Я был удивлён, мягко говоря. Мне что, знать это нужно!?

Юзабилити, мать вашу. И анимация там - тоже дерьмо.

wyldrodney
()
Ответ на: Вчера я поставил Windows 7 от wyldrodney

А отгадка проста - негросовт полез не в свою степь и начал делать пародию на макось вместо «ОС на которой работают игрушки и ms office».

svr4
()
Ответ на: Вчера я поставил Windows 7 от wyldrodney

Незнаю, мне не удается убедить близких (и себя), что тормоза на воспроизведнии mkv видео под Linux на g945 нетопа - это нормально и весьма Ъ.
Хотя установка там XP это еще тот квест. Linux поставить и проще и быстрее выходит.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Ху.ню спорол

Так уж и спорол? Это предстоит ещё выяснить.

Законы сознательно созданы запутанными,


Ты же понимаешь, это не более, чем твои домыслы.

чтобы люди не могли себя защитить


Ну, положим, мы считаем утверждение, которое ты сделал выше, достаточно достоверным. Это оправдание ничего неделанью? Плюю им в лицо. Кто всерьёз озаботился тем, чтобы не быть одураченным, и эти «сознательно запутынные» в какой-то мере осилил, не будучи профессиональным юристом. Точно так же, кто захотел освоить линукс, тот сделал это и не ныл, что там настраивается не через гуйню и надо читать маны. А кто не хочет ничего изучать самостоятельно, должен платить деньги специалисту.

fang
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А попробовать в серой массе увидеть людей

А я кого там вижу? — Людей и вижу, но людей, которые хотят, чтобы всё сделали за них. Зачем разработчикам идти на поводу? Забесплатно ещё можно заниматься чем-то интересным, пусть даже велосипедостроением, но заниматься неинтересным (а именно к этому и сведутся запросы обывателей) забесплатно — никому не нужно.

fang
()
Ответ на: комментарий от svr4

1.Ты видимо решил, что на атоме надо перекодировать видео или выбирать и подбирать файлы просмотра под линукс.? ))

2.Внезапно: аппаратного декодирования видео под линукс у Штеуда нет,добавим сюда еще и чахлый проц - и вот вам полная картина маслом.
Хотя те же файлы под вантузом не торомозят и не жрут так ресурсов системы как под линем.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

1 - нет, я решил что не стоит пытатся проехать на Оке там где нормальные люди ездят на танке. Надо адекватно оценивать возможности железа и соотносить их со жручестью видеофайла.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не умничай со своими дровами, я же довольно четко описал ситуевину.
А то ,что линукс может превратить современное железо в подобие хлама десятилетноей давности - это поучительно и радости у меня не вызывает.
И ритуальные линуксячие намеки, заклинания и проклятия тут не меняют картину, увы.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>современное железо

g945

десятилетноей давности

Ему 5 лет.

svr4
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

А где там было написано про i945 ?
До до, в Linux фейлов не бывает по определению . А если и бывают - это исключительно личные проблемы и провокации.))

elipse ★★★
()

Действительно странно, на самом деле, даже если хочется максимальной свободы выбора. Кому-то действительно нужны сотни дистрибутивов, десятки WM, аудиоплееров и т.д.?

Оставить бы три-четыре дистрибутива (не считая узкоспециализированных). Скажем, Debian, Ubuntu, Arch и Gentoo. Пару WM - скажем, KDE и Openbox. Пару аудиоплееров, например, Amarok2 и Qmmp. И так далее. И по-настоящему довести их до ума.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Но это не возможно. Каждому хочеться быть писателем

А код уже годами разрабатываемых проектов сложнее hello world

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

прибить distrowatch ? ))

И да, «оставить бы три-четыре дистрибутива» это как-то очень загадочно.
Этот «бульон из тарболов» не управляем же реально ни кем.
В этом его вся сила и слабость.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

И, кстати, в добавление к этому было бы очень здорово, если бы в название любого дистрибутива, работающего на ядре linux, обязательно входило бы слово «linux». Ubuntu Linux, Android Linux, Chrome OS Linux и т.д.

duott ★★★★★
()

Ага-ага, понаблюдал я тут за тем, как один клоун, постоянно поносящий Linux, в Win7 файлы раскидывал по каталогам, как он кололся от отсутствия банальной кнопки «вверх». Надо сказать, доставило несказанно.

PayableOnDeath
()

> И всё же она-таки бесит в этих моих линуксах. Столько велосипедов и костылей...

Всё разрабатывается for fun. Хочешь пользуйся, хочешь не пользуйся. Никто никому не должен.

tx
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

как он кололся от отсутствия банальной кнопки «вверх»

Что, около него действительно стоял страшный мужик в ушанке и запрещал нажимать Alt-Up?

a3
()
Ответ на: комментарий от elipse

> )) вытер слезу

Вытирай вытирай , болезный :)

)) Ога, пусть этот скот курит маны до посинки и забудет про то, чем

они занимались ранее ))



Неа. ;) Пусть бабло несет. ;) Не хочет, хочет халявы? Это по другому адресу.

Ну кто бы сомневался, универсальная формула решения проблем & сервис

в linux безотказна.



Естественно, универсальная формула решения проблем ыв линуксе действительно универсальна ;) Бабло неси - решим проблему ;)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от duott

> Действительно странно, на самом деле, даже если хочется максимальной

свободы выбора. Кому-то действительно нужны сотни дистрибутивов,
десятки WM, аудиоплееров и т.д.?

Никому не хочется свободы выбора. Хочется другого. Десяти разработчикам хочется некий вм а) (тз приложено), следующей десятке другой вм б)(тз приложено) и так десять тысяч раз ;)

Оставить бы три-четыре дистрибутива

Убеди тех кто пользуется именно тем дистрибутивом которым пользуется что он был неправ. Выслушай куда он тебя красноглазого пошлет ;)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tx

> Всё разрабатывается for fun. Хочешь пользуйся, хочешь не пользуйся.

Все еще хуже :) Все разрабатывается разрабами для решения личных проблем :) Иногда эта проблема - отсутствие фана :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> болезный :)

А сам здоровый шоль?)


Бабло неси - решим проблему ;)


Это знакомые песни ...
И да, бабло на геморрой не меняю.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.