LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

свобода выбора

 ,


0

1

Видимо, я тугодум, но теперь и до меня дошло, что в IT мире у простого пользователя (хомячка) есть только выбор между сортами самизнаетечего.

Вот хочется мне бесплатную ОС без бэкдоров, имеющую софт всякий-разный и для тырнетов, и для офиса, и для учёбы; с простым и понятным устройством, поддержкой моего домашнего железа: принтер ашпи, телефоны на винфоне, ашдиимай на телеке и прочие радости; чтоб работала незаметно и кушать не просила, чтоб потреблядь контент было можно (музыка и фильмы из фконтактия и ютюба).

Конечно же, поддержка всего моего ноутбучного железа тож нужна, шоб и кнопочки все работали и батарею всю не выжирал за 2 часа.

Интерфейс шоб был красивый и удобный.

А такого нету. Ближе всего Linux, но надо бы ещё freebsd потыкать, да и openbsd тоже ничего, живёт на нетбуке у меня.

А самому писать - время надо, знания и, главное, желание большое.

★★☆

А самому писать

Современные ОС - это тыщи человеко-лет. «Сам» - даже в теории не вариант уже давно.

dk-
()

Не ной, а просто заплати тому, кто может написать/допилить готовое так, как ты хочешь. Делов-то.

Sociopsih ★☆
()

Ну так OS X же, правда ноутбук надо сдать на металлолом и новый купить

телефоны на винфоне, чтоб потреблядь контент было можно (музыка и фильмы из фконтактия и ютюба)

С этим у линукса проблемы

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Конечно же, поддержка всего моего ноутбучного железа тож нужна, шоб и кнопочки все работали и батарею всю не выжирал за 2 часа.
Интерфейс шоб был красивый и удобный.

Есть! Выбирай дистрибутив GNU/Linux.

Solace ★★
()

Просто покупай железо на котором гарантировано работает удобная для тебя ОС, тогда и макось, и винда, и линукс будут работать без проблем.

Tark ★★
()

Можно отправлять фичреквесты разработчикам софта, который ты используешь под линуксом

sudopacman ★★★★★
()

Даже если ОС полностью свободна - ты все равно под колпаком. Закладки в EFI/BIOS, прошивках HDD/SSD накопителей мигом сольют твои мультики про цветных коней дядькам в погонах, если надо будет.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Кстати, удваиваю. Лет эдак 6 назад я очень сильно любился с видеокартой и вафлей на ноутбуке. Собирая последний ПК зашел с другой стороны: Подбирать железо которое точно будет работать без проблем и костылей в онтопике, все шикарно.

Jefail ★★★★
()

У тебя есть свобода выбора, либо пользоваться тем что есть, либо уйти в леса, сибирь большая на всех места хватит

Satou ★★★★
()

Рассуждения со стороны дивана в духе «эх, вот взял бы я свою ось, да как написал, но не царское это дело – оси писать.»

// закрыл топик

xenith
()

у простого пользователя (хомячка) есть только выбор между сортами самизнаетечего.

На то он и хомячок, чтобы кушать самизнаетечто. Таков порядок мироустройства.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.