LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужна убунта, если есть центос?

 , , многа букв, ,


0

2

Последней каплей сподвигнувшей попробовать центос оказался моразм-шоу «энный выход линукса из спящего режима»: грузится почти полчаса, тормозит и гоняет гигабайты из свопа в память и обратно пытаясь поймать недостижимый баланс между прекрасным и ужасным, который прерывается нажатием на ресет. Ставить ссд для компенсации маразма ПО решительно в лом - несколько лет назад за это ругали ОС производства компании Мелкософт, а теперь _бесплатные_ линуксы их в этом вопросе догнали и перегнали. Пока качаются два образа центоси, можно немного пофилософствовать о линуксах вообще и о версиях пакетов в частности. Кстати, второй оптический установочный диск, это то о чём можно лишь помечтать в большинстве дистрибутивов - там обычно выпиливают старые и нужные пакеты чтобы добавить модные и новые. Точь в точь как на городском кладбище - полежал 20 лет сам, уступи место другому.

Так вот, в чём смысл «ленивому» пользователю, не фанату тестинга" гнаться за новыми версиями глючных пакетов, если можно поставить те, в которых придурочные алгоритмы или уже исправлены, или типовое железо прокачалось настолько что перестало замечать их придурочность? Приведу несколько аргументов за протестированные пакеты, по возможности лишённые говнофич:

Файловые системы. ext3 на десктопе хватит надолго и она глючит меньше ext4, а стало быть, с другими модными ФС исправляющими недостатки ext4 и добавляющими свои, уникальные, можно пока не заморачиваться.

Версия ядра. Обычно новые вёдра круче тем, что в них добавлены новые дрова устройств, а в старые их не добавляют. Так или иначе, но пользователей раскручивают на тестинг новых вёдер. В платном RHEL и его бесплатном аналоге центос новые дрова пихают в старые вёдра и они становятся как новые, но при этом не должны страдать аппетитом новых и новыми болячками. Всё пропатчено как в новых ядрах. Да, и для ядер старых версий, в принципе, должно надолго хватить каталистов наследие, новые версии которых для новых линуксовых (для винды они выходят) ядер больше не делают.

Версии пакетов. Если это системные либы, то накой именно новые версии, которые несколько лет после выхода ходят в категории «решето», а плюсы их ускорения в целом успекшно компенсируются минусами большей жручести и дурацкими алгоритмами, которые за несколько лет миллионы пользователей со стонами должны или разминировать или улучшить? Вообще непонятно, зачем выпускать новые либы и системное ПО с минимумом маразма, если разработчики хотят «фкусно жрать», а для этого надо продавать поддержку и платные версии продуктов. Так вот, что-то мне подсказывает, что у красношапки старые пакеты с новыми патчами в целом будут работать более прекрасно.

Время поддержки. Если долго поддерживать дистрибутивы заточенные под постоянный тестинг, то и желающих потестировать может поубавиться. Намного эффективнее отвечать в багтрекере «обновись до последней версии системы или баг не подтвердился». А если все постоянно обновляются, то и длительная поддержка таким дистрибутивам не нужна:) Поэтому проще сразу выбрать «рхел для бедных», то есть его бесплатную версию и не заморачиваться. Ставишь последнюю версию и получаешь 4 года поддержки и ещё 3 года багфиксов, то есть 7 лет можно получать багфиксы без «обнови систему и получи новые тестовые баги или пользуйся либами про дыры которых мы рассказали всему миру».

Смысл слишком быстро тестировать новые версии системы. Тестируйте, пишите хелпы и маны сперва на английском, имена переменных, функций и комментов только на нём, а всё зачем? Да чтобы англоговорящим операторам беспилотников с бомбами было удобнее бросать их на людей:(

★★★★★

ну а в чем проблема?
каждому свое :)

ii343hbka ★★★
()

Меня другой вопрос занимает: почему все фрики одновременно бездарные графоманы?

ptarh ★★★★★
()

Epel бедноват на фоне убунтодебьяновских реп. А так да, хорошее решение. Разве что хром не работает.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Тут пишут что можно подключить ещё и RPMForge с Remi. Хз что за пакеты там лежат, не успел пока полазить. Ну и конечно, мои любимые рпм с фпц и лазарусом должны налезть и туда, любые новые, с сайта разработчиков.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Сегодня мы узнали что ещё не под силу напильнику.

Deleted
()

Я так себе понимаю: тред должен быть нацпольными или ненацпольным. Если хочешь второе, то рекомендую удалить последние предложение. Если хочешь первое, то почему бы только его не оставить, ведь скорее всего ради этого весь высер.

По теме (той теме, в описании которой больше букв): есть Ubuntu LTS, по сути то же что и CentOS, потому нельзя их противопоставлять. Именно LTS и CentOS в одной категории и являются альтернативами

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я так себе понимаю: тред должен быть нацпольными или ненацпольным. Если хочешь второе, то рекомендую удалить последние предложение.

Вот ты и нацполишь - у нормальных людей это предложение попаболи не вызывает, просто констатация факта. «Проблема на вашей стороне.»(с)

По теме (той теме, в описании которой больше букв): есть Ubuntu LTS, по сути то же что и CentOS, потому нельзя их противопоставлять. Именно LTS и CentOS в одной категории и являются альтернативами

Ага, и пользоваться странными ДЕ вместо кед (по слухам, в кубунте кеды не очень хорошие), настраивать которые уже вроде бы научился, и расширенные настройки в которых просто есть. И что-то в 14 убунте лтс (надо было назвать убунту лтп) версия ведра больше, чем в моей нынешней федоре, что как бы намекает, что там только поддержка длительная, а принудительный тестинг кривых решений присутствует, хоть и не в такой явной форме.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

в центос пакетов меньше, в убунте есть все-все + ппа. ну и другие приятные плюшки.

umren ★★★★★
()

пердолик, который вечно что-то обновляет, настраивает, переустанавливает, у которого гибернация не работает, а ext4 глючит

Добавил в описание, спасибо.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У тебя и так уже есть красивое описание «однобитник с высоким ЧСВ», с которым ты можешь и дальше булькать символами, не стоящими затраченных на них углеводородов.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Зачем жрать капусту,если есть картошка?

Меня другой вопрос занимает: почему все фрики одновременно бездарные графоманы?

По моему ни все. Я обычно вижу только Зенитура с шизой.

qiomi
()
Ответ на: Зачем жрать капусту,если есть картошка? от qiomi

Зачем жрать капусту,если есть картошка?

Вопрос некорректный. В состав исходников борща входит и картошка, и капуста, а также какой-нибудь бурак, желательно маринованный в яблочном уксусе и желательно самопальном. Когда будешь компилировать и тестить, то поймёшь что большое разнообразие в этом вопросе неуместно!

Napilnik ★★★★★
() автор топика

зачем нужна убунта, если есть дебиан?

поправил, не благодари

xsektorx ★★★
()
Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

У них эфир везде. Его лучи пронизают всё в этой вселенной. И их тоже. Просто другие прочие делают вид что не замечают...

sin_a ★★★★★
()

Ну, вот если с твоим железом это произошло, это же не значит что у всех так. На моем пока все работает. ЕХТ3 в убунте тоже присутствует. Из хорошего, вчера обнаружил что мой кэнон научился сканировать без лишних телодвижений, то есть ис каропки.

Deleted
()

Дорогие РедХато-филы. Вы заколебали своими стонами отчаяния.

Когда у РХ появится механизм установки приложений, аналогичный AppleOSX/MS_Windows, тогда приходите со своей рекламой.

Ничего не имею против rhel, но это ни разу не десктопная ОС.
Для АРМ - не вопрос. Для Ъ-энтерпрайза - не вопрос.

На десктопе я хочу с разгону и без бубна: Скайп, Хром, гуглЗемля, Ютуб-с-флэшем. Даже Убунта заставляет страдать в этом минимальном наборе. А еще есть замечательнейшие штуки: AllWay Sync, HTTtrack.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Да, это странно. Может, они так компенсируют свою ущербность?

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Чем Debian Stable не устраивает? Стабильность во все поля.

Как-то и давно подсел на рпм дистры.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

бесплатно ты в школу ходишь,

Ага, тетрадки, шмотки и обложки всем дарит красный крест.

а линуксы свободные.

Свободная лицензия не запрещает брать с пользователей деньги, это ж не несвободная винда, где скачал заимел и пакетов не надо:)

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего не имею против rhel, но это ни разу не десктопная ОС.

Как не десктопная? gcc и кеды там имеются, возможность установки ещё пачки компиляторов, тоже, игрушки тоже должны заработать в вайне - что ещё надо чтобы считаться десктопом?

На десктопе я хочу с разгону и без бубна: Скайп

Для скайпа желательно иметь отдельный, «грязный» компьютер.

Ютуб-с-флэшем

Разве там они не работают? Копипаста файлов <> бубен.

А еще есть замечательнейшие штуки: AllWay Sync, HTTtrack.

Хз что за девайсы.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Свободная лицензия не запрещает брать с пользователей деньги

лол. я тебе об этом и говорю, ты нафига написал

_бесплатные_ линуксы

?

Lincor
()

Ставь Debian Stable. Там всё стабильно и никто тебя на тестинг не раскручивает.

zorg ★★
()

Слишком много букв ниасилил.

Зачем нужна убунта, если есть центос?

Зачем нужно то и другое, если на десктопе прекрасно работает няшная винда 8.1?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Lincor

ты нафига написал

_бесплатные_ линуксы

Да что-то не слышал, чтобы пользователи рабочих станций рхела массово отрабатывали стоимость своего дистрибутива тестированием их на себе любимых. Сколько на лоре было стонов по поводу инициатив удалого разраба Поттеринга;) Потестируют их несколько лет на добровольцах с вечнозелёными вечноновыми пакетами и засунут улучшенные версии в красношапку. Бесплатность большинства дистрибутивов линукса примерно такая же как и при тестировании новых лекарств на добровольцах, только рисков меньше. Заметь, про тип лицензии в заголовке сообщения речь вообще не велась и разницу между свободным софтом и бесплатным давно знаю. На сайте касперыча тоже есть тусовка вечных тестеров, которые фанатеют от тестирования новых версий продукта, и про тип лицензии там не вспоминают. Халявные тестовые версии бывают хороши, но вечные переустановки - брр...

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Пытался я центось на VPS'ке использовать, проковырялся пол дня в итоге плюнул и убунту накатил.

Проблема была в SELinux-хрен-отключишь. А с ним я даже ssh на 443 порт не осилил повесить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Главная проблема цента на десктопе: 1. Старый софт; 2. Очень очень куцый официальный репозиторий, — уж очень много нужного на десктопе софта там попросту нет.
Есть, конечно, дополнительные, неофициальные репы, но тут, сами понимаете, никаких гарантий нет.

Хз что за пакеты там лежат, не успел пока полазить.

http://pkgs.org/

Тут пишут что можно подключить ещё и RPMForge с Remi.

Отлично, а теперь почитайте, что пишут ЗДЕСЬ.

обнови систему и получи новые тестовые баги или пользуйся либами про дыры которых мы рассказали всему миру

Выдержка из интервью с Алексеем Кузнецовым:
В: Какими дистрибутивами Linux и операционными системами пользовались в своей работе? Как часто меняли дистрибутивы?

О: Fedorа (redhat, пока ее не было). Меняю очень редко. Принцип такой - выходит RHEL5 - я ставлю Fedora 13, RHEL6 - Fedora 16. Вот, услышал, что RHEL7 отпочковался от Fedora 18 (a заодно и диск на ноутбуке сдох), и поставил Fedora 19. Теперь беру таймаут до RHEL8.

Essentuki_17 ★★
()

Алсо, как в твоей уютной вселенной обстоят дела с гарантией того, что старые пакетики внезапно не «улудшадся» с помощью каких-нибудь критических багфиксов?

jesus_superstar
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Главная проблема цента на десктопе: 1. Старый софт; 2. Очень очень куцый официальный репозиторий, — уж очень много нужного на десктопе софта там попросту нет.

Успел скачать версию 6.5, «отжать» разделы под корень со свопом, поставить, подключить кеды, обновиться и потестить. Главная проблема в том, что четвертокеды там ещё не доведённой до ума версии и собраны на отцепись. В утилите «параметры системы» ну очень мало опций - особо не понастраиваешь. Павуконтрол ещё не появился - опять, как в 14 федоре нужно писать конфиги чтобы появился звук на соундбластере. А конгуерор падает ещё чаще чем в моей федоре:) Похоже в центос командуют парадом гномосеки.

Отлично, а теперь почитайте, что пишут ЗДЕСЬ.

Так в первой статье написано как отрегулировать приоритет репозиториев. А программы и в федоровских репах не все есть.

О: Fedorа (redhat, пока ее не было). Меняю очень редко. Принцип такой - выходит RHEL5 - я ставлю Fedora 13, RHEL6 - Fedora 16. Вот, услышал, что RHEL7 отпочковался от Fedora 18 (a заодно и диск на ноутбуке сдох), и поставил Fedora 19.

Скоро должен появиться образ с седьмым центосом - надо будет его протестить, вопрос уже более-менее изучен, разделы выделены и как раз получится обновление с федоры 17 :) Вдруг там кеды чуток улучшились.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

четвертокеды там ещё не доведённой до ума версии и собраны на отцепись.

Ну, говоря о кедах, чем свежее версия — тем лучше. На сегодняшний день последняя версия 4.13.2; так вот я чисто физически не смог бы сегодня использовать, допустим, 4.8.х версию. А в Центе кеды, страшно сказать, версии 4.3.4.

Похоже в центос командуют парадом гномосеки

Не в центос, а в Red Hat. RHEL всегда был гном-ориентированным, а стало быть и все его клоны такие же.
Гном там весьма неплохо приготовлен, кстати; тем более в шестом центе старый добрый гномдва.

А программы и в федоровских репах не все есть.

Нет, тут дело в другом, в количестве репозиториев.
Все пакеты, включенные в отдельный репозиторий совместимы друг с другом. Но если мы подключаем несколько репозиториев, то гарантий, что все пакеты объединенной совокупности будут совместимы, уже никто не дает.
Так вот в Fedora есть RPM Fusion — объединяющий все пакеты, не имеющие официальной поддержки, в единый репозиторий.
В RHEL/CentOS с этим дела обстоят хуже.
В Extra Packages for Enterprise Linux (EPEL) и RPM Fusion (тот, что для Enterprise Linux) пакетов значительно меньше, чем в RPM Fusion для Fedora. Конечно, если весь нужный вам софт удастся найти в EPEL и RPM Fusion, то считайте вам повезло; если нет, и придётся подключать другие репы (тот же RPMforge, к примеру), то скорей всего вы встретите ряд приключений разной степени тяжести.

в статье написано как отрегулировать приоритет репозиториев

Если будет подключено много дополнительных неофициальных репозиториев, то выставление приоритетов не особо убережёт от бардака в системе.

Скоро должен появиться образ с седьмым центосом - надо будет его протестить

Как будто там что-то кардинально изменилось в плане установки недостающего в системе софта...

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Как будто там что-то кардинально изменилось в плане установки недостающего в системе софта...

Это да, но как же не хочется постоянно ломать настроенную систему ради обновлений или чудо патчей, для установки которых нужно обновить полсистемы, или даже весь дистр. Не все новые версии хороши. Например вайн - в новых версиях у мну игра тормозит, вроде бы они заточены под свободный драйвер, а у мну няшный блоб с регулировкой яркости и контрастности картинки.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.