LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перьевых ручек тред

 , ,


1

2

Доброго времени суток, Лор. Еще со школы тяготел к перу, но все время пользовался шариком/капилляром. Сейчас таки решил перейти, и думаю с чего начать.

Во первых, ручка у меня уже есть, хоть и старая, но практически не пользованная. Марка Luxor, и модель даже не знаю, ей лет 8-10 наверно. Скорее всего недорогая, 500-1000р. Думаю, на первое время сойдет, но в дальнейшем планирую покупать. Собственно, какой бренд можете посоветовать? Пожалуй, не поскуплюсь на 5 000р.

Во-вторых, интересуют технические характеристики. Разные ли ручки по весу? Не люблю тяжелые ручки. На фотографиях вижу, что есть перья одно- и двухканальные: как это влияет на письмо? Под пером указан номер: что он значит и на что влияет?

В третьих, интересуют расходники. Что лучше чернила или картриджи, какой фирмы, и в чем кардинальные отличия.

Ну и вообще готов выслушать истории успеха.
P.S. Ручка выбирается как основная, соответственно должна и писать хорошо, и в руке лежать удобно. Род деятельности много писать рукой не требует — изредка что-то подписать, нарисовать и т.п.

P.P.S. И да, забыл, у меня есть проблема: я в процессе размышления кручу ручки всякими способами. Нередко они падают. Понятно что все это необходимо проводить с закрытым колпачком, во избежании брызга чернил и поломки пера. Но влияет ли это на систему подачи чернил?

★★★★

Ответ на: комментарий от comp00

Обычно наоборот, когда начинают много писать, на удобные инструменты переходят.

Dispetcher14 ★★★★★
()

одная моя подруга просто пишет перьевой ручкой и не заморачивается. Ручка стоит в районе 5€.

dikiy ★★☆☆☆
()

С братом и отцом совсем недавно заказывали из Японии. Себе взял Platinum

http://www.ebay.com/itm/171319558602

Брат с отцом взяли Sailor.

http://www.ebay.com/itm/171314484822

http://www.ebay.com/itm/181407572150

Все довольны. Плюс очень порадовал продавец - ручки пришли меньше чем за неделю.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Все ручки, кстати, с конвертером. На мой взгляд это практичнее - можно выбирать чернила которыми пишешь, а не зависеть от одной фирмы. Плюс подешевле будет обходиться.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Опаньки, что ж я пропустил такой тред.

Я долго брал китайские с рынка, но потом расщедрился на parker frontier steel. Подумываю взять втору для дома, чтобы не таскать туда-сюда с тобой. Покупал где-то за $13.

Что лучше чернила или картриджи, какой фирмы, и в чем кардинальные отличия.

Картриджи удобнее, не надо возиться с заправкой и пачкать руки. Я всегда брал шнайдеровские (просто потому что они во всех магазинах, аналогов почти нет). Есть ещё паркеровские, но у них никогда не бывает в наличии фиолетовых (МБ это проблема магазина), поэтому не довелось попробовать в деле.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Алсо, она очень лёгкая, несмотря на металлический корпус. Я сначала долго искал с металлической резьбой (когда-то давно ручка упала и сломалась на стыке колпачка и ручки), но тут хитрее сделали. Во-первых пластик прочный, а во-вторых на этом стыке поверх пластика надета металлическая «гарда», на которую приходится основной удар при падении.

Пару раз ронял, всё было ок. Не течёт (некоторые китайские при перепаде температур зимой немного подтекали), пишет нормально без необходимости расписывать или трясти после простоя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Но я предпочитаю медицинский шприц и перезаправлять одноразовый картридж (у меня International меленький, он же стандартный картридж). Это вообще особый ритуал.

Скучаешь по струйному принтеру?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Пишу перьевыми ручками несколько лет.
Вот такими
Ломается/теряется (чаще теряется) - покупаю новую.
Колпачок плотный.
Картриджи дешевые.
Перо приличное.
При падении не ломаются.
Дорогие ручки ничем не лучше. Те, что с наполняемым резервуаром - даже хуже (надежность ниже).
P.S. Низких температур не боится (застывает, но не протекает).

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть специальный бог для этого - Перун

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Дорогие ручки ничем не лучше.

У них перо лучше. Я сам думал что разницы особой нет, но она действительно велика. Правда, всегда есть шанс найти хорошее перо среди дешёвых ручек. Но не «школьных» (там перо из какого-то очень тонкого металла, оно быстро начинает царапать обычно), а среди китайских.

vurdalak ★★★★★
()

И да, для кричащих про илиту. Пером реально удобнее писать. Я в универе пробовал писать пером, шароковой и капиллярной (перо дешёвое не мог найти, поэтому переходил туда-сюда). Шариковой тяжелее всего (надо нажимать на ручку, если долго писать рука устаёт), капиллярной чуть проще, пером проще всего.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я пишу вот такими «школьными», конкретно такими шнайдерами. На одной извел три коробки кассет, и не царапала.
Продолжительность жизни такой ручки соответствует шариковой, иногда дольше. Главное их преимущество, что они одинаковые по всем партиям. Разницы между двумя не заметить, поэтому если потеряется, можно достать другую и не придется привыкать к ней.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Повезло, значит. Я штук 5 покупал BIC'овских и ещё каких-то с таким пером, все царапали.

Главное их преимущество, что они одинаковые по всем партиям.

Паркеры тоже :) Просто они дороже, студенту будет напряжно взамен потерянной новую покупать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я штук 5 покупал BIC'овских и ещё каких-то с таким пером, все царапали.

А зачем покупать еще один бик, если первый был плохим?

Паркеры тоже :) Просто они дороже, студенту будет напряжно взамен потерянной новую покупать.

Я бы не сказал, что только студенту. Покупать паркеры - вообще напряжно. Это как дорогие часы - шашечки.
А нужно ехать.
И кассеты тоже нужно покупать довольно часто, а у паркеров, как водится, все свое, «особенное» (нестандартное г-но) и по особенной «престижной» цене.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Вот такими

А это, между прочим, очень ничего такие аппараты.

Дорогие ручки ничем не лучше.

Таки перо.

Те, что с наполняемым резервуаром - даже хуже (надежность ниже).

Вот уж точно не влияющий на надёжность фактор.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А зачем покупать еще один бик, если первый был плохим?

Они были немножечко разные. Думал, вдруг повезёт :)

Покупать паркеры - вообще напряжно.

Я свой брал за $13. Это стоимость пары обедов в кафе. При этом уже два года работает без нареканий.

И кассеты тоже нужно покупать довольно часто, а у паркеров, как водится, все свое, «особенное» (нестандартное г-но) и по особенной «престижной» цене.

Нифига, стандартный коннектор. Есть конечно фирменные паркеровские картриджи, но я обычными пользуюсь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Те, что с наполняемым резервуаром - даже хуже (надежность ниже).

Вот уж точно не влияющий на надёжность фактор.

Еще как влияющий. Падают больнее, пересыхают чаще, чистить приходиться регулярно (т.к. при заправке случается попадание инородных тел).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Как-будто при замене картриджа исключено попадание мусора. Хотя, наверное, не могу оценить в полной мере, в силу того, что перезаправляю картриджи.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

пересыхают чаще, чистить приходиться регулярно

С чего бы это? Резервуар устроен точно как картридж, только с поршнем. Если мы один и тот же резервуар имеем в виду, конечно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я свой брал за $13. Это стоимость пары обедов в кафе. При этом уже два года работает без нареканий.

Никогда не понимал этой привычки - измерять цены в завтраках/обедах. Измерять нужно в аналогах.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Аналог ручки паркер — это ручка паркер. Сравнивать её со шнайдеровскими ручками это как сранивать смартфон на андроиде и нокию 1100. Вроде бы и «намного дороже», но из этого не следует «цена завышена, значит не нужно». Поэтому я измеряю в «насколько это ударит по бюджету».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Как-будто при замене картриджа исключено попадание мусора.

Ну да. Откуда мусору взяться в герметичном картридже, или в закрытом корпусе ручки.
А вот в каналах к перу, через которые идет заправка, чего только не бывает.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Резервуар устроен точно как картридж, только с поршнем.

Картриджи герметичны, а вот резервуар заправляется со стороны пера, то, что могло налипнуть на пере - оказывается в резервуаре.
Обычно это бумажная «пыль», которая любит собираться в комки.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

а вот резервуар заправляется со стороны пера

У тебя какой-то другой резервуар. Мой выглядит как картридж только с поршнем. И заправляется он без пера, просто конец резервуара вставляешь в баночку с чернилами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сравнивать её со шнайдеровскими ручками это как сранивать смартфон на андроиде и нокию 1100.

Очень хорошее сравнение.

Аналог ручки паркер — это ручка паркер.

Именно поэтому любители расписывать свои ручки на куске бумаги у меня ассоциируются только с паркером. Кроме гордых владельцев настоящих паркеров (шариковых) так делают только любители воровать старые ручки с чужих столов.

Вроде бы и «намного дороже», но из этого не следует «цена завышена, значит не нужно».

Сейчас хорошая одноразовая шариковая ручка stabilo стоит около 15 рублей. Именно с ней и нужно сравнивать паркеры. Почему? Да потому, что они полностью заменяемы и нет таких «задач» у паркера с которым пресловутая stabilo не справиться. Это не офисные пакеты.
У паркера есть только одна доп. возможность - ее дороговизна. Которую можно кому-нибудь демонстрировать.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У тебя какой-то другой резервуар.

Классическая компоновка, которой уже пол-века.

Мой выглядит как картридж только с поршнем. И заправляется он без пера, просто конец резервуара вставляешь в баночку с чернилами.

Видать созрели до прорыва в ручкостроении.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Сейчас хорошая одноразовая шариковая ручка stabilo стоит около 15 рублей. Именно с ней и нужно сравнивать паркеры. Почему? Да потому, что они полностью заменяемы и нет таких «задач» у паркера с которым пресловутая stabilo не справиться.

Ты сначала попробуй, а потом говорил. Я пробовал BIC, DeCambridge (дорогое говно), туеву хучу китайручек (в т.ч. с пером почти точно как у паркера) и пару паркеров. Так вот паркер лично мне намного лучше по качеству. Все остальные умерли. Прямо сейчас у меня на столе лежит школьная ручка с пером как у тебя на картинке, и она не пишет.

Мне абсолютно пофиг на всякие бренды и прочее. Я очень долго не хотел покупать паркер, потому что мне казалось излишним тратить столько на ручку. Но в итоге не жалею.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Классическая компоновка, которой уже пол-века.

А можешь показать? Я как бы уже лет 10 покупаю перьевые ручки, и везде такая схема как я описал. Из других видел только старые подаренные мне ручки из Китая, в которых резервуар в виде мягкого «пакетика»-пипетки с алюминиевым корпусом поверх. Но у нас я в продаже таких не видел. Ещё трогал советскую ручку с несъёмным поршнем, но ей лет больше чем мне. У неё было тонюсенькое закрытое перо, которое быстро сломалось.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ты так говоришь, как-будто так много людей заправляет через перо. Снять конвертер, заправить, вставить на место — на порядок удобнее.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Прямо сейчас у меня на столе лежит школьная ручка с пером как у тебя на картинке, и она не пишет.

Вот в этом и проблема. У меня такой шнайдер сломался только один раз. В перо попала какая-то дрянь и когда я ее доставал, что-то погнул - ручка стала скрипеть. Этот 1 раз приходится на десяток тех, что я потерял.
На работе такая ручка лежит полный год, пишу каждый день.
В планшете вторая такая же, замерзала/оттаивала при температурах до -20 и продолжает писать.
Я не знаю что за проблемы у биков, т.к. никогда не покупаю канцелярию этой фирмы. Но и паркер покупать не планирую, потому что проще купить россыпь одноразового китая и выбрать самую удачную, чем купить дорогую ручку и обнаружить, что она неудобная.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

чем купить дорогую ручку и обнаружить, что она неудобная

Что мешает сходить в магазин и попробовать, какая тебе удобнее?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А можешь показать?
Ещё трогал советскую ручку с несъёмным поршнем, но ей лет больше чем мне.

Значит ты уже видел.
Просто мне попадались из современных исключительно такие же как и советсткие, а может я просто не допер, что у них кассета съемная.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Хз, мне таких не попадалось. В основном либо в комплекте поршень, либо нет, но разъём у него от обычного картриджа. Поэтому они взаимозаменяемы между ручками.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что мешает сходить в магазин и попробовать, какая тебе удобнее?

Понять, что ручка неудобная в магазине нельзя. Нужно ей несколько дней писать.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А как ты одежду покупаешь? Небось тоже сразу нельзя понять.

Ну вообще, точно - нельзя. Бывает сядет, бывает вытянется. Довольно сложно предугадать результат. Так и с ручками.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Т.е. ты не покупаешь дорогую одежду, потому что она _может_ оказаться неудобным? И вообще покупаешь всё самое дешёвое, чтобы в случае чего дешевле было менять?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Т.е. ты не покупаешь дорогую одежду, потому что она _может_ оказаться неудобным?

Нет.
Встречный вопрос:
Ты до сих пор носишь костюм со школьного выпускного, потому что он дорогой и удобный (был)?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ты до сих пор носишь костюм со школьного выпускного, потому что он дорогой и удобный (был)?

Он не был удобный.

Встречный ответ: я до сих пор ношу пенал с 3 курса, потому что он удобный.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Встречный ответ: я до сих пор ношу пенал с 3 курса, потому что он удобный.

Что ты в нем хранишь и куда его носишь?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я ношу шариковые, потому что чернила не везде пишут (на глянцевой поверхности фиг ты распишешься). Карандаши, потому что их можно стирать (или твоя ручка и это умеет?).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

потому что чернила не везде пишут (на глянцевой поверхности фиг ты распишешься)

На банковских картах как-то расписываюсь, чудеса, однако.

Карандаши, потому что их можно стирать (или твоя ручка и это умеет?).

А зачем стирать? Бумаги жалко?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

На банковских картах как-то расписываюсь, чудеса, однако.

Там не глянец. Попробуй на тетрадке расписаться.

Но вообще я просто люблю бэкапы. За 4 года ни разу запасные ручки не пригодились, но они лежат и кушать не просят. Карандаш тоже не пригодился, просто у меня дома нет хранилища канцтоваров, всё ношу с собой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

parker frontier steel

можно ссылку? А то гуглится только за 90$.
И где покупал, в интернете, или в магазине? А то в интернете как-то стремно покупать: вдруг ручка будет неудобна.

фиолетовых

а в чем прикол фиолетовых чернил? Черные или темно-синие...

comp00 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.