LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перьевых ручек тред

 , ,


1

2

Доброго времени суток, Лор. Еще со школы тяготел к перу, но все время пользовался шариком/капилляром. Сейчас таки решил перейти, и думаю с чего начать.

Во первых, ручка у меня уже есть, хоть и старая, но практически не пользованная. Марка Luxor, и модель даже не знаю, ей лет 8-10 наверно. Скорее всего недорогая, 500-1000р. Думаю, на первое время сойдет, но в дальнейшем планирую покупать. Собственно, какой бренд можете посоветовать? Пожалуй, не поскуплюсь на 5 000р.

Во-вторых, интересуют технические характеристики. Разные ли ручки по весу? Не люблю тяжелые ручки. На фотографиях вижу, что есть перья одно- и двухканальные: как это влияет на письмо? Под пером указан номер: что он значит и на что влияет?

В третьих, интересуют расходники. Что лучше чернила или картриджи, какой фирмы, и в чем кардинальные отличия.

Ну и вообще готов выслушать истории успеха.
P.S. Ручка выбирается как основная, соответственно должна и писать хорошо, и в руке лежать удобно. Род деятельности много писать рукой не требует — изредка что-то подписать, нарисовать и т.п.

P.P.S. И да, забыл, у меня есть проблема: я в процессе размышления кручу ручки всякими способами. Нередко они падают. Понятно что все это необходимо проводить с закрытым колпачком, во избежании брызга чернил и поломки пера. Но влияет ли это на систему подачи чернил?

★★★★

Ответ на: комментарий от ptarh

Ну я уже начиная осознавать, что погорячился. Но все же 100$-120$ думаю самое то. Хочется иметь не только ручку, но и какие-то гарантии от производителя.

comp00 ★★★★
() автор топика

поставь себе на аву не эту шлюшку из сверхъестественых, а буратину, которы злобный сам себе. забей на перьевые ручки и ищи гуся, чтобы выдернуть перо и писать им, будешь ультра труъ

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Садится очень плотно, хотя на герметичность специально я не проверял.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

поставь себе на аву не эту шлюшку из сверхъестественых
сверхъестественых

Это что за трешня такая? Уж не путаешь ты няшу Рассохину с кем^Wчем-то???

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Какие гарантии от производителя могут быть у перьевой ручки то? :) Они не ломаются просто так, обычно они падают и в хлам гнут перо, вот и весь их жизненный путь. Проблема у дорогих, как паркеры, что ты не можешь просто пойти и это перо купить. Нужно переться в ближайший сервисный пункт и даже, кажется, отсылать туда свою ручку. Дорого и хлопотно ради такой фигни, как переносная чернильница. Я обычно покупал сразу новую, дешевле выйдет и быстрее. Писать чернильными ОК, если это кажется удобнее, я сам такой, но советую относиться к ним как к любым другим ручкам. Которые теряются, ломаются и периодически меняются на новые.

ptarh ★★★★★
()

Тут можно прочитать про картриджи, чернила и перезаправку картриджей (я просто купил шприц на 2мл, сточил иглу, чтобы не уколоться случайно и заливаю синие чернила паркер с картридж, который как-бы одноразовый).

http://penmania.ru/

У меня вот эта ручка (Diplomat Magnum перьевая)

http://getpen.ru/diplomat-magnum-softtouch-fp-red/i/1229

аналог (Lamy Safari) http://getpen.ru/lamy-safari-neon-coral-m/i/2334

Очень легкая, подача чернил бесперебойная. Мне больше нравится толщина пера F (fine).

Перьевыми ручками писать проще. Там достаточно лишь чтобы перо касалось бумаги, чернила сразу начнут ее смачивать. Давить не надо совсем. В ручках с шариком (даже гелевых) нужно, все-таки надавливать. Поэтому нужно придерживать рукой бумагу, чтобы она лежала ровно, в месте изгиба писать не удобно.

Ну, и нужно учитывать, что перьевая ручка чуть более капризная, по пыльной поверхности, например, ей писать не получится - перо соберет всю грязь...

x_hash
()
Ответ на: комментарий от comp00

часть подписи не пропечатывается, а как бы царапается...

Ручку смени.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ты не на лицо смотри, а ниже! (Да, да, на Вейдера)

comp00 ★★★★
() автор топика

а вообще годная тема. надо будет одному человеку подарить ручку. только не знаю, обычную или перьевую не дороже наверное 1500 р.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Хочу быть уверенным в ручке, и винить исключитено свои руки. Я не в плане гарантий от поломок, а в плане гарантированного качества письма.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Сначала найди водостойкие чернила,

Есть архивные чернила (они не только водостойкие, но и не выцветают). Они, вроде как, химически связываются с бумагой. Предназначены для написания всего, что должно храниться веками. Но с них начинать не нужно. К тому для них может потребоваться специальная ручка.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от comp00

«Расплываемость» чернил очень разная. Некоторые почти целиком можно вымыть из бумаги, а некоторые лишь слегка изменят толщину линии.

Есть водостойкие, но это реальный экстрим. Их не просто вымыть из пера, когда они подсыхают (а чернила будут постоянно высыхать на пере, когда оно без колпачка).

x_hash
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Спасибо за ссылки, полезно будет.

Diplomat Magnum перьевая

Не люблю пластик....

достаточно лишь чтобы перо касалось бумаги,

Интересует наклон ручки, относительно своей оси. Видел на видео что там есть некое смещение, и как бы, получается, что пишешь слегка боком. Я же пишу держа перо ровно: получается чуть тоньше и рука вроде устает. это с непривычки, или я как-то не правильно ее держу?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_hash

Боюсь, такое будет диффузировать с бумагой и останутся отпечатки на другой стороне. Это не ок.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

у меня почерк пером лучше

Тут два фактора: 1. Больше контроля. 2. Техника движений руки, по сути, иная.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Прямо через перо заправлять? Так вся ручка в чернилах будет, не только перо.

Погружается лишь перо в чернила. Когда набираешь конвертор, просто вытираешь перо салфеткой. Но я предпочитаю медицинский шприц и перезаправлять одноразовый картридж (у меня International меленький, он же стандартный картридж). Это вообще особый ритуал.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Берешь перо от гуся

Перьевые ручки все поголовно сделаны таким образом, чтобы их было удобно держать (толщина у них намного больше, чем у обычных шариковых). А теперь попробуй в руку взять соломинку и попробовать ей «пописать». Так же неудобно будет и с пером.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от comp00

Колпачки почти всегда герметичные, иначе ручка будет быстро сохнуть.

Есть ручки с накручивающимися колпачками. Например Pilot 78G (отличная ручка, на ebay есть).

x_hash
()
Ответ на: комментарий от comp00

А есть спец. средства для прочистки ручек?

Да, есть. Но я не интересовался. Видел в продаже, на http://penmania.ru/, кажется что-то читал. Сам не пользовался.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Понятно, что герметичный, вопрос: насколько? Я думаю ,что при хорошей герметизации ручка и 2 месяца пролежит и не высохнет.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Спиртиком. Только зачем?

Хотя, как я посмотрю, тут половина - эстеты, одноразовые пластиковые картриджи перезаправляют.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я мало пишу. У меня больше испаряется влаги из чернил, чем в бумагу впитывается, когда пишу. Если ты много пишешь, то тебе нужно поискать ручку, в которую вставляется большой картридж. International бывают двух размеров, parker, вроде, тоже. В мою ручку не вставить большой International.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от comp00

Два месяца - это граница. Может высохнет, может нет. Если больше - то высохнет наверняка. У моей Diplomat magnum примерно так. У pilot 78G, возможно дольше, но я ей не пользуюсь.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от x_hash

Просто, насколько я понимаю, это довольно усердный процесс, требующий как минимум аккуратности и несколько лишних минут времени. К тому же, довольно грязный. Заправлять так каждую неделю, думаю, нерентабельно.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Любой японец насует распиаренному оверпрайснутому паркеру.

Японцы - однозначно крутые ручки (и достаточно дешевые, насколько это возможно при условии, что перо нужно очень тщательно изготавливать, полировать). Их не зря называют Большой тройкой. Про паркер не в теме.

И чернила есиь гораздо лучше и веселее.

Есть в природе и легко купить находясь где ты живешь две больших разницы. На Ebay не так много продается, а многие интернет магазины в Россию не поставляют, да и заказывать по одному флакону недешево. Т.е. они, конечно, есть, но получить их трудоемко.

x_hash
()

Я так тред почитал... В общем, советую тебе пробежаться по канцелярским, и поискать там дешёвеньких (до 150р обычно) ручек. Это те самые Luxor, и ещё, обчно, какие-нибудь Centrum. Побалуешься, посмотришь, как оно тебе, какая форма, материал удобнее.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Что лучше чернила или картриджи, какой фирмы, и в чем кардинальные отличия.

У меня была ручка вроде luxor, с картриджами она лучше работала, чем с чернилами, с ними вечно кляксы ставила и подкачивать нужно было.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

Хочу быть уверенным в ручке, и винить исключитено свои руки. Я не в плане гарантий от поломок, а в плане гарантированного качества письма.

Замечал еще такой фактор - перо тоже «расписывается». В смысле, стирается под твой личный угол наклона. Поэтому, поломка ручки возратом в год-два - всегда большая трагедия. Таких, которые бы писали сразу так, чтобы мне безоговорочно нравилось, почти не встречал :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Я так тред почитал... В общем, советую тебе пробежаться по канцелярским, и поискать там дешёвеньких (до 150р обычно) ручек. Это те самые Luxor, и ещё, обчно, какие-нибудь Centrum. Побалуешься, посмотришь, как оно тебе, какая форма, материал удобнее.

У меня ещё дешевле. В рубляхъ - в районе 100р. Изначально были покрашены глянцевым чёрным лаком. Естественно за такие деньги он начал слезать. Зашкурил, отполировал до блеска дремелью с войлочной насадкой и пастой гои. Год в эксплуатации.

http://storage6.static.itmages.ru/i/14/0617/h_1403034669_9598978_bc8d9eb01f.jpg

http://storage8.static.itmages.ru/i/14/0617/h_1403034849_3001312_a072711a00.jpg

http://storage9.static.itmages.ru/i/14/0617/h_1403034889_2769541_47279e9687.jpg

nekosargot ★★★
()

Я пользуюсь Luxor c иридиевым пером - вполне доволен. Выбиралась для подписи документации (КД), записей на замусоленых тетрадях - пишет сносно, лучше чем шариковая и даже капиллярная. Главное выбрать годные чернила

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Так оно и с нативным «шприцом» не погружается, не ? Да и вообще, разве под «промыть перо» не подразумевается промывка самих каналов ?

Для промывки- погружать само перо и прокачивать шприцом. Минус такого подхода в том, что в шприц набирается не полный объём. Чтобы набрать полный, его нужно отдельно от ручки набирать.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Да я сам пишу Centrum'ом за ~48. Отвечая на возможный вопрос - была LAMY Safary, умудрился потерять.

Был у меня центрум за 15~25 рублей. Говно от и до. Перо неосилил расписать. Пластик потрескался везде где только возможно. В том числе и в месте крепления пера, результат: RIP. И это при том, что я вообще на ручку не давлю при письме.

UPD нашёл, хоть и не целиком. http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0617/h_1403036175_2274463_7f020e0679.jpg

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

Оо, был у меня и такой. После суточных мучений обточил перо напильником. Через неделю выбросил.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Перьевая не практична. С пером письмо хоть немного, но отличается от бытовой писанины в сторону... каллиграфии, что ли. Но требует хорошего почерка и старания.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну почему же не практична? Во-первых, я думаю, если товарищ говорит, что «паркер за 700» ему неудобен, то скорее всего он пишет регулярно и много. Во-вторых, а какая, в общем-то разница, что представляет из себя писчий аппарат, ежели удобно?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Подожди. Сейчас найдутся те, кто пишет писалом на берёсте, стилусом на вощёных дощечках и заострённым тростником на глиняных.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Писал раньше много (лекции). В быту чаще просто рисую. В дальнейшем объемы письма будут сведены к минимуму. Так что и не регулярно, и не много. Потому, наверно, и желаю изменить способ письма. Познать новое, так сказать.

comp00 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.