LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перьевых ручек тред

 , ,


1

2

Доброго времени суток, Лор. Еще со школы тяготел к перу, но все время пользовался шариком/капилляром. Сейчас таки решил перейти, и думаю с чего начать.

Во первых, ручка у меня уже есть, хоть и старая, но практически не пользованная. Марка Luxor, и модель даже не знаю, ей лет 8-10 наверно. Скорее всего недорогая, 500-1000р. Думаю, на первое время сойдет, но в дальнейшем планирую покупать. Собственно, какой бренд можете посоветовать? Пожалуй, не поскуплюсь на 5 000р.

Во-вторых, интересуют технические характеристики. Разные ли ручки по весу? Не люблю тяжелые ручки. На фотографиях вижу, что есть перья одно- и двухканальные: как это влияет на письмо? Под пером указан номер: что он значит и на что влияет?

В третьих, интересуют расходники. Что лучше чернила или картриджи, какой фирмы, и в чем кардинальные отличия.

Ну и вообще готов выслушать истории успеха.
P.S. Ручка выбирается как основная, соответственно должна и писать хорошо, и в руке лежать удобно. Род деятельности много писать рукой не требует — изредка что-то подписать, нарисовать и т.п.

P.P.S. И да, забыл, у меня есть проблема: я в процессе размышления кручу ручки всякими способами. Нередко они падают. Понятно что все это необходимо проводить с закрытым колпачком, во избежании брызга чернил и поломки пера. Но влияет ли это на систему подачи чернил?

★★★★

А написать причем тут линукс? Совсем уже традиции не чтут :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну почему же. Учусь расписываться перьевой ручкой. Вот не пойму, то ли ручка УГ, то ли я резко расписываюсь: часть подписи не пропечатывается, а как бы царапается... Если писать в нормальном темпе то все ок.

comp00 ★★★★
() автор топика

Разные ли ручки по весу?

Невероятно, но факт.

Под пером указан номер: что он значит и на что влияет?

Толщина линии. Применительно к Parker имеет смысл сравнивать только в пределах одной серии.

Что лучше чернила или картриджи

При использовании картриджей не нужно мыть перо, во всех прочих отношениях они тоже практичнее.

какой фирмы

Для Parker — оригинальные французские.

Gotf ★★★
()

Сначала найди водостойкие чернила, препод писал перьевой и как то я сырыми руками взял лист, хорошо сразу заметил, что текст потёк

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

часть подписи не пропечатывается, а как бы царапается

Либо ручка говно, либо руки.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

При использовании картриджей не нужно мыть перо

Вот это действительно невероятно. Почему же?

во всех прочих отношениях они тоже практичнее.

в «полевых» условиях реально заменить? И каков ресурс одного картриджа?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты прав, я забыл тег «хочется странного»

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, субъективно, у меня почерк пером лучше. Может плацебо, а может угол наклона ручки не тот, что у шариковых... Мы не узнаем:)

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Вот это действительно невероятно. Почему же?

Потому что перо не погружается в чернила?

в «полевых» условиях реально заменить?

Отсоединяешь старый, ставишь новый.

И каков ресурс одного картриджа?

У меня уходило от одного до трёх полноразмерных за учебную неделю (5-6 дней).

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Потому что перо не погружается в чернила?

Так оно и с нативным «шприцом» не погружается, не ? Да и вообще, разве под «промыть перо» не подразумевается промывка самих каналов ?

comp00 ★★★★
() автор топика

Собственно, какой бренд можете посоветовать?

Здесь можно только тестово-наглядным путём, потому как в конечном итоге зависит не от бренда, а от конкретных моделей. Хотя, лично я в восторге от LAMY.

Разные ли ручки по весу?

Да.

Не люблю тяжелые ручки.

Сначала попробуй пописать тяжёлой перьевухой, после этого уже зарекайся.

На фотографиях вижу, что есть перья одно- и двухканальные: как это влияет на письмо? Под пером указан номер: что он значит и на что влияет?

В общем случае - на толщину линии.

Что лучше чернила или картриджи

Обычно то, что заливают в картриджи, можно и впузырьке купить. Другой вопрос, раскошелиться ли на конвертер, или заправлять картридж шприцом. Картриджи есть смысл таскать с собой для замены на лету. С маркой чернил, как практика показывает, сильно тоже нет смысла заморачиваться, хотя, кто-то уверяет, что лить в дорогие паркеры «Гамму» за 17р - моветон.

Ручка выбирается как основная

Я бы посоветовал: 1. Пошерстить на предмет нравится-не нравится по тем факторам, которые можно увидеть-прочитать в сети. 2. Попытаться поюзать разные модели.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Так оно и с нативным «шприцом» не погружается, не ?

Да ну?

Да и вообще, разве под «промыть перо» не подразумевается промывка самих каналов ?

А при чём тут смена картриджей? Я их сменил сотни в нескольких ручках, а мыл ручки всего несколько раз.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

А ежели у него конвертер съёмный?

Верно, я забыл об этом.

А автору темы предлагаю проследовать на elitepen.ru для изучения матчасти.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Да ну?

«Шприц» вынимаешь, в него засасываешь, опять вставляешь. Перо не при чем. А как иначе? Прямо через перо заправлять? Так вся ручка в чернилах будет, не только перо.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: Илитного быдла тред от Deleted

Илитного быдла тред

Ну, зачем же вы ограничиваете тему себе подобными?

grim ★★☆☆
()

Пожалуй, не поскуплюсь на 5 000р
в процессе размышления кручу ручки всякими способами. Нередко они падают

Всё правильно делаешь. Вся фирма Паркер от тебя уже без ума, заочно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

На penmania.ru тоже много чего полезного есть.

Олсо, забивку пера всякой дрянью никто не отменял, это к вопросу о помывке. Собственно, намываю примерно два раза в полгода.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Нет чтобы гуся ошипать, как в старые добрые времена.

гусей (ш)ипать не надо

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

много ты в ДС гусей видел, умник?

Кто такой ДС, я не в курсе, но как умник, могу посоветовать ближайший зоопарк, пруд или птицеферму.

Гусь выглядит вот так : Гусь

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

Что, и чаек на помойках нет? Ну голуби уж всяко должны быть.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Gotf

elitepen.ru

Немногословно, но намек понял. Спасибо.

comp00 ★★★★
() автор топика

А что ты писать-то собрался? Я уже давно от руки ничего длиннее заметок к телефонному разговору да автографов не писал

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вся фирма Паркер от тебя уже без ума, заочно.

Я же не собираюсь каждый раз покупать ручки за 5к....

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

А вообще, субъективно, у меня почерк пером лучше. Может плацебо, а может угол наклона ручки не тот, что у шариковых...

Скорее то, что перо хорошо скользит в одном направлении и хуже в сторону. С ним проще выводить прямые линии. А шариковые ручки мотает как навоз в проруби из стороны в сторону, поэтому и почерк с ними обычно соответствующий.

Но выход прост - не писать ручками вообще. Я тоже всегда предпочитал перьевые, но суровая реальности такова, что нужно создавать себе трудности и прямо таки искать, что бы еще написать от руки. А перьевая, когда долго без дела лежит, начинает сохнуть, потом промывать и т.д. Лишние, ненужные хлопоты.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от si0

Да собственно, ничего. Лекции уже исписал, так что ограничусь, наверно, лишь рисунками/схемками и т.п.

Просто, я ручку всегда ношу при себе.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Для ношения при себе перо непрактично: уронишь без колпачка - минус много денег, при большом невезении можно карман чернилами залить (правда, скорее, из запасных, а не из самой ручки), писать будешь редко - перо засохнуть может (правда, это надо постараться пару месяцев ни одной подписи не поставить)...

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Гелевые ручки — гавно. Они не практичны, не экономичны, и лично меня бесит, когда чернила размазываются. Другое дело — капиллярные, но я ими 5 лет лекции писал — не интересно.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Берешь винду, ставишь скрин из галереи -> профит!

comp00 ★★★★
() автор топика

Пожалуй, не поскуплюсь на 5 000р.

Не советую. Ручки вечно не живут, они падают и т.д. Да и все эти понтовые перьевые, которые по 5000 тыс., они вовсе не для письма, а для, внезапно, понтов. С позолоченными перьями и изумрудами.

Всю жизнь писал дешевыми waterman и parker евро за 15-20. Актуально в столе валяется Lamy евро за 25. У них перья дешевые и в отличии от паркера, они их отдельно продают. Жил бы поблизости - отдал бы за ненадобностью :)

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.