LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вред сильных электромагнитных полей (ЛЭП и пр.), миф или реальность?

 ,


2

2

навеяно тредом о тесламобилях.

а линукс тут вот, оказывается, причём: Linux в метро

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от next_time

кстати, а магнитное поле вообще исследовали на безопасность? хотя с другой стороны, у Земли тоже есть магнитное поле (и не такой уж маленькой Мвт/м2, раз стрелку компаса поворачивает)..

Магнитное поле земли со временем убивает людей :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Да недавний тред про открытие патентов Тесло-моторсами. Там в процессе разговор зашёл о их нужности. Это, в свою очередь, навело на мысль об их вероятной электромагнитной небезопасности, а потом, о ЛЭП и электричках.

Электромобили в каждый дом

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Тред еще не читал, но мое ИМХО это стратегический ход. Они не осиливают в одиночку делать рынок электромобилей. Раньше был расчет, что остальные компании подтянутся, начнется массовое распространение электрозаправок от конкурентов и т.д. и т.п.

В итоге оказалось, что крупные автопроизводители не чешутся, вот чтобы как-то подстегнуть их, патенты и сброшены.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А где ты видел высокочастотное излучение на ЛЭП?

А я и говорю, что не связано. А то лепят все диапазоны в один, и потом заявляют про смертельную опасность по всем фронтам.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Мы всю жизнь живем при индукции 31...50 мкТл, а 0,1 мкТл внезапно стали смертельны.

Не смертельны, а корреляция с частотой обнаружения рака. Другое дело, что куча других факторов (та же еда) небось дают больший эффект на тот же рак.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

этот девайс так и называется «детектор скрытой проводки»? где поживиться?

Первое попавшееся: http://www.220-volt.ru/catalog-63039/ Суть простая: жмешь кнопку - гудит динамик. Чем сильнее поле, тем сильнее гудит.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не смертельны, а корреляция с частотой обнаружения рака

Ну значит сразу можешь в парашу это исследование выбрасывать. На Земле напряженность колеблется в пределах 20 мкТл, как можно связать что-либо с изменением в 0,1 мкТл?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Только земля 50 Гц не дает.

З.Ы. Может хватит мешать постоянное и переменное поле? Может хватит думать, что частота переменного поля не влияет на эффект?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Кто их пустил под 500кВ?

По большей части самозахват. А в 60-70-х вроде бы раздавали вот такие участки.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.967002&lon=38.001666&z=15&am...

Если посмотреть, то есть вариант, когда участки с домами буквально под проводами параллельных ЛЭП, а дорога посередине.

Panic_At_The_Kernel
()
Последнее исправление: Panic_At_The_Kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Боятся надо не ЛЭП, в их санитарной зоне итак нельзя строить. Да и площадь занята ЛЭП маленькая. И вред от ЛЭП мизерный. И не в них сегодня угроза...

Боятся надо излучающих антен!!! Той же мобильной связи. Вот если такая антена в окно светит или стоит на крыше, то вред будет значительным.

Написал бы больше, много узнал но пока не буду. Вполне хватит написанного.

На самом деле всё значительно печальнее.

multihead
()
Ответ на: комментарий от carasin

Поубивал бы ;)

Ещё раз, да ЛЭП вредны. Под ними не стоит гулять! В санитарной зоне ЛЭП не надо жить.

Но вред этот мизерный!!! Импульсные электромагнитные вспышки на солнце происходили всегда и облучали землю миллиарды лет, их облучение сильнее. По сравнению с другими источниками ЭМП которые есть сегодня в каждом городе ЛЭП можно считать безвредным. :)

multihead
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

кстати, а магнитное поле вообще исследовали на безопасность? хотя с другой стороны, у Земли тоже есть магнитное поле (и не такой уж маленькой Мвт/м2, раз стрелку компаса поворачивает)..

Магнитное поле земли со временем убивает людей :(

Магнитное поле намного менее вредно человеку. Вред есть только при очень больших интенсивностях. Таких приборов очень мало, даже магнитные поля МРТ при правильном использовании считаем безвредными.

Постоянное магнитное поле Земли необходимо человеку и всем животным тоже. Это доказано! И здесь речи не о защите от солнечного ветра. А о необходимости пребывания в постоянном магнитном поле многих земных живых организмов.

multihead
()
Ответ на: комментарий от Satou

Вот дачу, дом под ЛЭП строить явно не стоит, как и вблизи вышек любой связи и телевидения. Но у нас ведать сквозь пальцы следят о соблюдении санитарных охраняемых зон...

Только представь, что не запрещают строить дома даже между речкой и дамбой, и санитарну охраняемую зону речки нарушают и безопасность..

http://postimg.org/image/qujqgbvvb/

http://postimg.org/image/e04v69dgd/

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

Только представь, что не запрещают строить дома даже между речкой и дамбой, и санитарну охраняемую зону речки нарушают и безопасность..

Славится Россия своими ССЗБ. Каждый год их затапливает, а нет же! Еще и новые дома строят. И целые города!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от multihead

Боятся надо не ЛЭП

Ага, мне, релейщику, бояться не надо... Еще как надо, ибо каждый день с высоким напряжением сталкиваюсь ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

Я так-то про слово «вольтаж». Нет такого слова. Есть «напряжение».

carasin ★★★★★
()

От сильных ЭМ полей изображение на ЭЛТ мониторе дрожит и радугой идёт. Так что прямой вред глазам.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

кстати, а магнитное поле вообще исследовали на безопасность?

исследовали, (например я слышал о многолетнем эксперименте, в котором мыши поколение за поколением жили в магнитном поле несколько Тесла) - но никаких следов влияния _постоянного_ магнитного поля на живые организмы вроде так и не нашли.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от multihead

Смешалось все в вашем посте батенька. Тред про 50Гц, вы про СВЧ. Кстати, сходу:

Вред ЭМП зависит от двух факторов

2. Напряженность электрического поля, да именно электрическое вредит человеку.

Читаем СанПин про поток энергии, и никаких напряженностей (именно для СВЧ). Я так понимаю, где у вас 1,2,3 - это какие-то исследования по долговременному воздействию (поля?/излучения?, диапазона 1Гц - 1000ГГц?)? Поделитесь источниками, заслуживающими доверия?

naszar
()
Ответ на: комментарий от multihead

3. Ношение защитной от ЭМИ одежды для беременных в современных мегаполисах обязательно! Не нравится отечественное с сертификатами, можно заменить скандинавскими, они по моднее

От кстати очень интересный вопрос: насколько зацита от ЭМИ защищает. Вот провел эксперимент: положил телефон в микроволновку подходил/отходил со стереогарнитурой. Затухание есть, но не сильное (8м (сигнал пропадает) - с открытой дверцей, 5м - с закрытой). Сотовая связь в микроволновке работает. Т.е. выходит, что вещь специально спроектирована и сертифицированная, чтобы гасить ЭМИ в определенном диапазоне (2.4ГГц) - с трудом справляется со своей задачей в этом диапазоне и совсем не справляется в близких к нему. Железа я так думаю на экран в печке не жалеют. Вопрос: как можно в одежде реализовать защиту от ЭМИ лучше чем в микроволновой печи?

naszar
()
Ответ на: комментарий от multihead

4. 0,3мм алюминия достаточно для защиты от ЭМИ, если обшить серверную листами алюминия толщиной 2мм и хорошо заземлить ваши серверам не страшно вражеское электромагнитное и ионное оружие;)

Телефон завернутый в фольгу для запекания теряет сеть? Сколько слоев нужно?

naszar
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот если ты постоишь перед передающей антенной спутникового ТВ, то ясен пень, в жаркое превратишься!

Вообще зависит от мощности излучения. Скорее всего голова заболит/давление повысится. Видел в телевизоре как какие-то упоротые человеки привязали замороженную индейку на несколько часов к радару. Когда, затем ей померили температуру - оказалось что она (индейка)охладилась.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Чтобы защититься от электрического поля, достаточно целиком завернуться в тоненькую фольгу. Даже заземляться не надо. А чтобы защититься полностью от магнитного поля, нужно... Не, все равно 100%-й защиты не будет, но процентов на 99.9 ты защитишься, сидя в железном ящике с толщиной стенок метров 30.

Если же ты хочешь изолировать окружающую среду от источника ЭМВ, то тебе придется забульбенивать такой же бункер с 40-метровыми стенками, закопанный глубоко под землей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты попробуй — залезь на Останкино и погуляй перед антеннами.

Не буду, топать далеко. Но уверен - не испепелит. И уверен, ничего хорошего от загорания под антенной не будет.

Ты вот дядька умный, объясни мне с точки зрения физики: вот я заряд, стою под проводом [6КВ, 50Гц и сколько-то ампер]. Какие силы на меня действуют? Я так понимаю статики нет (ток течет, но суммарный заряд провода == 0)? Есть только э/м излучение частотой 50Гц? Насколько сильно оно затухает? Начну я колебаться, если до провода 10м?
carasin, а насколько существенны потери на Э/М излучение в линиях электропередач?

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

а насколько существенны потери на Э/М излучение в линиях электропередач?

Потери на электромагнитные излучения? Их вообще в расчётах не учитывают :) Самое близкое к этому из того, что учитывают, — это потери на корону. Но, честно говоря, расчёты — не моя стезя, поэтому предлагаю за сим обратиться к гуглу, самому искать-вспоминать что-то в лом.

UPD: ещё учитывают потери на создание полей в схемах замещения трансформаторов, генераторов и движков (индуктивность рассеивания), но это тоже не совсем то / совсем не то :)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naszar

А ты посчитай по школьным формулам, какова будет напряженность поля в этой точке → вычислишь действующую на заряд силу → определишь закон вынужденных колебаний (в т.ч. амплитуду).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Их вообще в расчётах не учитывают :)

Вообще-то, учитывают. Просто оно тупо включается при расчётах утечек через реактивное сопротивление.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от naszar

есть ещё магнитное поле всегда, причём, переменный ток будет создавать переменнное магнитное поле, иллюстрацией этого явления является трансформатор

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Ну я про индуктивное сопротивление рассеивания и потери на корону сказал кагбэ. А вот такой составляющей как потери на ЭМ-излучение я не знаю :) И куда оно там включается — тоже до одного места.

Если бы хотели учесть именно ЭМ-излучение, очевидно, приплюсовали бы ещё и отдельное слагаемое. А так — нет, так нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

А теперь для чистоты эксперимента меряй именно 2.4 GHz (Wi-Fi), что соответствует частоте микроговновки.

Кстати, излучение за 5 см от дверцы микроволновки уже в несколько раз меньше даже америкосских норм:

According to the United States Food and Drug Administration's Center for Devices and Radiological Health, a U.S. Federal Standard limits the amount of microwaves that can leak from an oven throughout its lifetime to 5 milliwatts of microwave radiation per square centimeter at approximately 5 cm (2 in) from the surface of the oven. This is far below the exposure level currently considered to be harmful to human health.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По школьным формулам не выйдет. Напряженность какого поля? Если эл/статического, то убей но не могу себе представить протяженный провод как одну обкладку конденсатора, а землю как другую. Понятно, что разность потенциалов есть (если соединить провод с землей ток потечет), но как посчитать заряд провода? Насколько я представляю на нем заряда нет, следовательно и нет никакой напряженности.

Вот э/м волна 50Гц - есть. Надо ее электрическую составляющую посчитать? Но что она из себя представляет? Как направлена? Как поляризована? Как будет колебаться заряд: в определенном направлении (каком?), по некой периодичной траектории или двигается хаотично? И самое интересное - энергия этой волны и насколько она (волна) затухает (в смысле поглощается средой).

Собственно, интересный, длинный тред (два раза перечитал). Мнения разделяются - одни говорят да, вредно; другие - нет. А вот собственно материю о вредном воздействии которой тред никто не обсудил.

naszar
()
Ответ на: комментарий от next_time

Насколько я понял из треда - на магнитное поле можно забить. Оно не существенно. Щас вот побродил под ЛЭП с компасом - эффекта не заметил.

naszar
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А теперь для чистоты эксперимента меряй именно 2.4 GHz (Wi-Fi)

Гарнитура, я имел в виду голубой зуб. Они все на одной частоте (микроволновка, вафля и он). Буду по гостям ходить, попробую побольше статистики собрать. Но сдается это не в моей микроволновке дело.

Кстати, излучение за 5 см от дверцы микроволновки уже в несколько раз меньше даже америкосских норм

Вообще надо конечно мозг напрячь и пересчитать все в эти хитрые децибелы. Но сдается мне, что стена в один кирпич побеждает дверцу микроволновки.

naszar
()
Последнее исправление: naszar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

иллюстрацией этого явления является трансформатор

Значит при расчетах ЛЭП как-то учитывают взаимоиндукцию проводов? Чтобы на протяженности многих километров они не пошли в разнос. Конечно, если м/п сколь бы то нибыло существенно, чтобы создать в соседнем проводнике хоть какой-нибудь ток. В трансформаторе внезапно есть магнитопровод.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Напряженность обычного электрического поля. Формулы Максвелла в руки — и вперед! Зачем тебе заряд? В первом приближении хватит разности потенциалов.

Ну, может это и не школа, но точно помню, что подобные задачи в бешеном количестве мы в институте на электродинамике считали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от naszar

А какой бы ты заметил эффект? Колебания стрелки компаса с частотой 50Гц? Ну давай — посчитай амплитуду вынужденных колебаний стрелки компаса на такой частоте.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Напряженность обычного электрического поля.

Прости за тупость, какого обычного? Если бы ток был бы постоянным, то напряженности бы точно небыло.

В первом приближении хватит разности потенциалов.

Между чем и чем? То что провод имеет потенциал U относительно земли совсем не значит что между проводом и землей есть разность потенциалов.

Зачем тебе заряд?

Я себе картину качественно не могу представить. Заряд мне не нужен. Я хочу понять суть процесса: провод через нечто, воздействует на другой объект.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Если бы ток был бы постоянным, то напряженности бы точно небыло.

Да что ты говоришь!

Хорошо. Для начала вспоминай опыт Ампера. Там, правда, магнитное поле. Но суть, думаю, поймешь. Уравнения Максвелла тебе подскажут, если ты забыл, что магнитное и электрическое поле — две стороны одной и той же медали (а по сути — это одно и то же свойство пространства-времени, которое предстает в разных ипостасях в зависимости от системы отсчета).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уравнения Максвелла тебе подскажут, если ты забыл, что магнитное и электрическое поле — две стороны одной и той же медали

Они и подсказывают, что переменное магнитное поле порождает переменное электрическое и наоборот. Т.е. они говорят о э/м волне.

Для примера проводник с постоянным током помещенный в воду должен был бы вызывать поляризацию молекул воды. А с какого бы? Заряда нет, а напряженность электростатического поля есть! Не бывает так.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

напряженность электростатического поля

Откуда ж оно электростатическое, когда ток переменный?

А про электрическое поле вокруг проводника с постоянным током — это да, я дурость ляпнул.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, вообще запутался. Вроде бы, потенциал проводника с током равен нулю. Но при этом проводник создает коронный разряд, т.е. находится под охрененным потенциалом.

И что измеряют по СанПИН (нормы на напряженность электрического поля вблизи ЛЭП)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так вот и я не могу понять этой задачки: бесконечная линейно протяженная антенна (возможно с диаметром) излучает э/м волну с частотой 50Гц. Что из себя представляет эта волна и какова ее энергия. Энергия не суть. Суть воздействие этой волны на другие объекты.

Вот чего я точно не знаю, это как такая волна будет распространятся и затухать в воздухе. Собственно тред о воздействии этой волны на организм человека. А как понять что за такая волна?

naszar
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но при этом проводник создает коронный разряд

Коронный разряд на опоре. Я специально просто с провода начал. С проводами зацепленными за что-то заземленное начинается всякая квантовщина и плазмы. Мне бы пока самое простое понять?

naszar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.