LINUX.ORG.RU

FreeBSD+Linux - миф или реальность?

booteasy, , , ,

0

1

Каюсь, захотелось мне в очередной раз определенности и надежности и снес я один из трех имеющихся у меня Линуксов (NixOS, как самый геморный на данный момент) и воткнул на его место FreeBSD с гордым номером 9. И начались беды.

Так как grub2 у меня был в почившем в бозе NixOS, то теперь у меня чудо под именем BootEasy и невозможность загрузить ни один из Линуксов. Собственно, что посоветуете? Снести BootEasy и поставить grub2 и грузиться из него? Или можно как-то настроить bsd'шный загрузчик, чтобы он меня удовлетворил?

Второе. С reiserfs я проблему решил (монтируется в режиме ro и ладно), а вот xfs, где у меня вся порнуха все данные, ни в какую не хочет. Невнятная ошибка сначала при первом запуске 'mount -t xfs -o ro /dev/ada0s4 /mnt' выдает 'invalid argument' (???), а при последующих запусках этой же команды выдает уже 'permission denied'.

По обоим вопросам гугл мне ничего внятного не сказал, так что на тебя, ЛОР, последняя надежда.

cast iZEN для начала.

поставить grub2 и грузиться из него

я так и работаю. в конфиге груба написать (точно не уверен, дома посмотрю):

# For booting FreeBSD
title  FreeBSD 9
root   (hd0,2)
chainloader +1
ymn ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ymn

Угу. grub2 умеет напрямую ядро freebsd грузить. Я даже настраивал это когда-то, но конфиг потерялся. Только груб теперь поставить геморно будет. Из фряхи chroot не катит, а загрузиться с внешнего носителя на моем компе уже больше похоже на лотерею: повезет/не повезет.

delete83 ★★ ()
Ответ на: комментарий от takino

Ах, забыл написать об этом! Конечно же делал и уже настроил, чтобы это делалось при загрузке системы. И xfsprogs установил из портов. И e2fsprogs (или как он там называется?) тоже поставил. И проверку с помощью xfs_check и xfs_ncheck делал. Проверки не находят ошибок. А вот xfs_repair зависает на stage 3. В инете полно воплей по этому багу в xfs_repair, а решения я не нашел.

delete83 ★★ ()
Ответ на: комментарий от delete83

Grub в принципе можно из freebsd поставить, обратись за помощью на forums.freebsd.org, по-моему там даже в хау-ту такоэ было.

takino ★★★★★ ()

Да? Ну, сейчас поищу... Вообще я раньше слышал только про поддержку booteasy, lilo и os/2 bootloader (забыл, как его называют).

delete83 ★★ ()

Трудно сказать наверняка, потому что сижу я на работе за виндой, а не дома. Но вчера структура диска была примерно такая:
ada0s1 - reiserfs (20GB) <- Ubuntu
ada0s2 - BSDslice (20GB) <- FreeBSD
ada0s2a - ufs (18GB /)
ada0s2b - swap (2GB)
ada0s3 - reiserfs (20GB) <- Arch Linux
ada0s4 - xfs (~800GB) <- garbage // Тут все данные, типа музыки, фильмов, и прочего стаффа, который не хотелось бы потерять.

delete83 ★★ ()

Grub в принципе можно из freebsd поставить, обратись за помощью на forums.freebsd.org, по-моему там даже в хау-ту такоэ было.

Спасибо большое. С грабом вроде решилась проблема. Мануал, по крайней мере, я нашел внятный и должно все получиться.

Может кто с xfs еще сможет помочь?

delete83 ★★ ()
Ответ на: комментарий от leave

В фряшном загрузчике красивее :)
Я видел, я помню. И тоскую.

delete83 ★★ ()

Как огромный костыль: установи PCBSD, скопируй конфиги, установи FreeBSd, части конфигов перенести в фряху.

ymuv ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ymuv

Не понял в чем профит. Можно чуть подробнее? Чем установка PC-BSD отличается от 9 фряхи?

delete83 ★★ ()

ada0s4 точно не расширенный раздел? с xfs были похожие траблы с расширенным разделом.

takino ★★★★★ ()

booteasy (код boot0), находящийся в MBR, может загрузить ЛЮБУЮ операционную систему, если обнаружит на разделе с ней загрузочный сектор.

iZEN ★★★★★ ()

Поставь lilo в загрузочный сектор линукса и boot0 передаст ему управление после выбора что грузить. А там уж lilo сам отработает.

iZEN ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от iZEN

Спасибо, но уж как-нибудь без говна мамонта обойдусь. grub2 ПОЧТИ заработал. Осталось разобраться, почему он падает в grub-rescue с сообщением unknown filesystem. Вручную удалось загрузиться, так что что-то не так в grub.conf

delete83 ★★ ()
Ответ на: комментарий от hizel

Печально. Может кто слышал про поддержку XFS через fuse? Видел такую штуку для MacOS X, но это немного...

delete83 ★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.