LINUX.ORG.RU

FreeBSD+Linux - миф или реальность?

 booteasy, , , ,


0

1

Каюсь, захотелось мне в очередной раз определенности и надежности и снес я один из трех имеющихся у меня Линуксов (NixOS, как самый геморный на данный момент) и воткнул на его место FreeBSD с гордым номером 9. И начались беды.

Так как grub2 у меня был в почившем в бозе NixOS, то теперь у меня чудо под именем BootEasy и невозможность загрузить ни один из Линуксов. Собственно, что посоветуете? Снести BootEasy и поставить grub2 и грузиться из него? Или можно как-то настроить bsd'шный загрузчик, чтобы он меня удовлетворил?

Второе. С reiserfs я проблему решил (монтируется в режиме ro и ладно), а вот xfs, где у меня вся порнуха все данные, ни в какую не хочет. Невнятная ошибка сначала при первом запуске 'mount -t xfs -o ro /dev/ada0s4 /mnt' выдает 'invalid argument' (???), а при последующих запусках этой же команды выдает уже 'permission denied'.

По обоим вопросам гугл мне ничего внятного не сказал, так что на тебя, ЛОР, последняя надежда.

cast iZEN для начала.

★★

Последнее исправление: delete83 (всего исправлений: 1)

поставить grub2 и грузиться из него

я так и работаю. в конфиге груба написать (точно не уверен, дома посмотрю):

# For booting FreeBSD
title  FreeBSD 9
root   (hd0,2)
chainloader +1
ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Угу. grub2 умеет напрямую ядро freebsd грузить. Я даже настраивал это когда-то, но конфиг потерялся. Только груб теперь поставить геморно будет. Из фряхи chroot не катит, а загрузиться с внешнего носителя на моем компе уже больше похоже на лотерею: повезет/не повезет.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Ах, забыл написать об этом! Конечно же делал и уже настроил, чтобы это делалось при загрузке системы. И xfsprogs установил из портов. И e2fsprogs (или как он там называется?) тоже поставил. И проверку с помощью xfs_check и xfs_ncheck делал. Проверки не находят ошибок. А вот xfs_repair зависает на stage 3. В инете полно воплей по этому багу в xfs_repair, а решения я не нашел.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Grub в принципе можно из freebsd поставить, обратись за помощью на forums.freebsd.org, по-моему там даже в хау-ту такоэ было.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Да? Ну, сейчас поищу... Вообще я раньше слышал только про поддержку booteasy, lilo и os/2 bootloader (забыл, как его называют).

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Трудно сказать наверняка, потому что сижу я на работе за виндой, а не дома. Но вчера структура диска была примерно такая:
ada0s1 - reiserfs (20GB) <- Ubuntu
ada0s2 - BSDslice (20GB) <- FreeBSD
ada0s2a - ufs (18GB /)
ada0s2b - swap (2GB)
ada0s3 - reiserfs (20GB) <- Arch Linux
ada0s4 - xfs (~800GB) <- garbage // Тут все данные, типа музыки, фильмов, и прочего стаффа, который не хотелось бы потерять.

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Grub в принципе можно из freebsd поставить, обратись за помощью на forums.freebsd.org, по-моему там даже в хау-ту такоэ было.

Спасибо большое. С грабом вроде решилась проблема. Мануал, по крайней мере, я нашел внятный и должно все получиться.

Может кто с xfs еще сможет помочь?

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

В фряшном загрузчике красивее :)
Я видел, я помню. И тоскую.

delete83 ★★
() автор топика

Как огромный костыль: установи PCBSD, скопируй конфиги, установи FreeBSd, части конфигов перенести в фряху.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Не понял в чем профит. Можно чуть подробнее? Чем установка PC-BSD отличается от 9 фряхи?

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

ada0s4 точно не расширенный раздел? с xfs были похожие траблы с расширенным разделом.

takino ★★★★★
()

booteasy (код boot0), находящийся в MBR, может загрузить ЛЮБУЮ операционную систему, если обнаружит на разделе с ней загрузочный сектор.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Поставь lilo в загрузочный сектор линукса и boot0 передаст ему управление после выбора что грузить. А там уж lilo сам отработает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Спасибо, но уж как-нибудь без говна мамонта обойдусь. grub2 ПОЧТИ заработал. Осталось разобраться, почему он падает в grub-rescue с сообщением unknown filesystem. Вручную удалось загрузиться, так что что-то не так в grub.conf

delete83 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

Печально. Может кто слышал про поддержку XFS через fuse? Видел такую штуку для MacOS X, но это немного...

delete83 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.