LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трактор-тред, понаехать тут.

 , ,


1

3

В тред призываются жители РФ, желательно областей Краснодарская, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саратов.

В связи с необходимостью заводить куда-то трактор, очень интересует правдивая (не из министерства статистики) информация о параметрах жизни в РФ:

1. Сколько в среднем вы платите за коммунальные услуги в месяц?

2. Сколько в среднем стоит аренда квартиры в вашем городе? 1-2 комнаты.

3. Сколько денег нужно (по вашему мнению) зарабатывать, чтобы не чувствовать себя нищебродом?

4. Сколько денег уходит на еда/лекарства/тряпки/проезд в месяц?

5. Можно ли в Вашем городе прожить, арендуя квартиру, семье из 3х человек, получая в сумме 30, 60, 90к рублей?

Всем спасибо. Linux непричём.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bagrov

И там и там получится семья нищебродов, раз в месяц ездящих на дачу на «Москвиче» и сидящих за компьютером 10-летней давности. Но существованием их жизнь никак не назовешь: мясо на столе появляться будет, Интернет в доме будет, денег на книги хватит, одеваться тоже будут не в лохмотья.

Опять же, они не эквивалентны. Проезд в РФ в основном дороже, интернет дороже в разы. Еда и книги не знаю. Техника (телефон, компьютер, телевизор) опять же дороже. Получится где-то $300 против $500 при равных покупках.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я почему-то был уверен, что под «там» ты имел в виду Киев. ОК, вернемся в контекст РФ против Сельдерея.

Проезд и коммуналка дороже, тут не поспоришь. Инет - сильно от города зависит, но вот пример из DC2: 290 рублей за 25 мегабит.

Еда - не знаю, как в Москве, но в СПб - примерно как и в/на. На Северах - дороже, да.

Книги стоят 40-60 гривен нашими. Сомневаюсь, что у нас до сих пор такие цены.

Техника - с чего ты взял? Понаехавший в СПб друг на наши цены смотрит, как на говно.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Я почему-то был уверен, что под «там» ты имел в виду Киев.

Не, я про РФ. Уже потерял контекст, не помню что там было в начала :)

Инет - сильно от города зависит, но вот пример из DC2: 290 рублей за 25 мегабит.

Это разве не дорого? У нас 100 мегабит примерно за те же деньги.

Книги стоят 40-60 гривен нашими. Сомневаюсь, что у нас до сих пор такие цены.

Да, у нас так же или дороже.

Техника - с чего ты взял?

За всю РФ не говорю, но у меня знакомый в Белгород к семье часто ездит. Всегда таскает разные телефоны-телевизоры, потому что там они примерно в 2 раза дороже. МБ это локальная ситуация.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не, я про РФ. Уже потерял контекст, не помню что там было в начала :)

Это я виноват, прыгаю из фрейма во фрейм.

Это разве не дорого? У нас 100 мегабит примерно за те же деньги.

Ну я за 5 мегабит плачу 60 грн. (плюс 20 за неиспользуемый телефон). Просто лень слазить с ADSL да жалко тратиться на переподключение. 100 мегабит стоят 120 грн. Так что, для меня - не дорого. С другой стороны, вряд ли корректно сравнивать украинский мухосранск с СПб.

Да, у нас так же или дороже.

Пелевин новый дорогущий, как и у нас. 700 рублей, ё-моё.

Всегда таскает разные телефоны-телевизоры, потому что там они примерно в 2 раза дороже.

В Белгород - ни ногой! :)

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

С другой стороны, вряд ли корректно сравнивать украинский мухосранск с СПб.

У нас в Харькове тоже 100 мегабит 120 грн.

Пелевин новый дорогущий, как и у нас.

Так то новый, там за понты доплачиваешь :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

А начинаешь разговаривать - ни одного понаеха, отдающего половину зарплаты за угол

Ну я понаех. Отдаю ползарплаты за кредит по квартире.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

Присоединяюсь к товарищу, в Евпатории ситуация аналогичная.
Переход на рубль прошёл плавно, но с мелочью пока туго.

Из подводных камней - достаточно трудно найти квартиру на долгий срок, но вполне реально и по работе лучше пробить заранее.
Из плюсов - те же лекарства однозначно дешевле, чем в там, куда ты смотришь в посте + город достаточно небольшой, лишний раз на общественный транспорт не придётся тратиться.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну я понаех.

ОК.

Отдаю ползарплаты за кредит по квартире.

Ну, всё ОК, в принципе, если оставшейся половины хватает даже на баловство вроде хотдогов каждый день ;)

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Евпатория - чудесный город с совершенно замечательными книжными магазинами, ми-ми-мишными татарками и винрарным кофе :) Однопутевой трамвай с разъездами тоже доставляет. Море - супер.

Но зарплаты, как я понимаю, до сих пор украинские, окромя бюджетного сектора?

И как там у вас с работой? Мне местная жаловалась, что живут они от лета до лета, а зимой - пустота и уныние.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ну говорю же — в принципе работа есть, но если бы я был в ситуации товарища, то начал бы об этом беспокоиться как можно раньше.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

если оставшейся половины хватает даже на баловство вроде хотдогов каждый ден

Это не баловство, а необходимость. Есть-то хочется.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Необходимость - домашний бутерброд и МакКофе ;) Или домашний же хот-дог с самой лучшей сосиской, с лучшим кетчупом и щедрой порцией корейской моркови, с сочным листком салата.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот когда даже на кофе приходится экономить - это существование, ИМХО. Вряд ли при таком уровне нищебродства хватает даже на нормальный источник белка.

Покупные хот-доги - бяка из самой дешевой сосиски, за месяц влетающая в копеечку.

А вообще, мы все забыли, что пухнуть от голода - это не фигура речи, а раздувшийся живот дистрофика.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Необходимость
МакКофе

Вот уж точно нет.

Или домашний же хот-дог с самой лучшей сосиской, с лучшим кетчупом и щедрой порцией корейской моркови, с сочным листком салата.

По себестоимости выйдет максимум на пару гривен дешевле, зато получаем мороку с судочками, в которых эти бутерброды будут носится..

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.