LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Soylent

 , ,


2

4

Помнится некоторое время назад многим была интересна эта тема.
Сегодня получил свой предзаказ Сойлента. Заказывал месячный запас еще в первый день кампании на Indiegogo. Планирую использовать только как замену завтрака и тогда, когда полноценно поесть не получается (в непредвиденных перерывах после тренеровки). Один пакет расчитан на 1 день, попробовать еще пока не успел (в связи с тем, что сижу на достаточно низких углеводах, сегодня уже свой «углеводный лимит» исчерпал) - завтра утром начну. Если у кого есть вопросы, спрашивайте.


Ответ на: комментарий от dvrts

Какое отношение имеет обычная (в привычном смысле) еда, используемая, как правило, в полевых условиях, к заменителю еды?

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Да, именно так я сейчас и питаюсь (последние 2 месяца). Но решил всё же попробовать и... альтернативный вариант. Посмотрим :-)

LMW
() автор топика
Последнее исправление: LMW (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonK

Ну раньше, еще за месяцев 5-6 до финальной версии люди говорили, что на вкус так себе, да: чувствовался порошок даже при тщательном смашивании, достаточно «тяжело» было пить. Сейчас вроде бы намного лучше. Если интересно, я следил за этим человеком. Достаточно подробно описывает все 5 дней эксперимента.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Потому что его придумал какой-то погроммист (не диетолог), основываясь только на своих личных ощущениях и соображениях. Есть ли информация о том, прошёл ли сойлент сертификацию как продукт питания?

kukuruku ★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Да, прошел - поэтому и заняло столько времени (более года) его приготовление и разработка конечной формулы (которая, впрочем, может еще дорабатываться). В создании этого продукта принимали участие диетологи, врачи, ученые и даже целые исследовательские учреждения. На сайте есть пруфы (как и во множестве статей в прессе). FDA одобрила состав Soylent в начале 2014 года. К тому же, состав находится в открытом доступе и любой желающий может проверить его лично (что многие и делают: люди обмениваются рецептами своих Сойлентов, меняют под себя рецепты других и так далее).

LMW
() автор топика
Последнее исправление: LMW (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukuruku

Если честно, то сперва меня терзали такие же сомнения и опасения, так как изначально продукт собирались рассылать в течение следующих нескольких месяцев. Но всё затянулось именно из-за проверок, доработок, консультаций с диетологами и врачами и сертификации.

LMW
() автор топика
Последнее исправление: LMW (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LMW

Ну вот не верю я в серебряные пули. Если бы было всё так просто - смешать все необходимые питательные вещества, минералы и витамины - то почему раньше никто до такого не додумался?

kukuruku ★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Почему не додумался? Самодельный Сойлент уже давно в ходу у любителей. Просто многие составляющие достаточно трудно достать в обычных магазинах и поэтому приготовление подобной нямки является больше увлечением узкого круга лиц. Вот Райнхарт и Ко и решили популяризировать этот продукт.
А по поводу веры в «серебряные пули»... Сойлент - еда не для всех, хотя создатели и говорят обратное. Многим (как мне, по крайней мере на данном этапе жизни) приятнее съесть сочный стейк с овощным салатом вместо однообразного, почти безвкусного порошка. Плюс у некоторых организм не очень хорошо принимает подобные заменители. Но лично я, как уже было сказано, рассматриваю Сойлент как ВОЗМОЖНУЮ замену завтраку (по составу меня он вполне устраивает как замена, плюс я планирую добавлять натуральные вкусовые добавки, если будет прям уж очень неприятно, в чём я сомневаюсь) и как замещение обычной еды в те моменты, когда доступ к последней ограничен или нет времени на готовку.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukuruku

kukuruku> смешать все необходимые питательные вещества, минералы и витамины - то почему раньше никто до такого не додумался?

А кто сказал, что раньше никто не додумался? Просто по этому поводу большого пиара не было.

Quasar ★★★★★
()

Как обычно в качестве углеводов мальта, который стоит рубль за 50 кг. Уже представляю себе гастрит от этой дряни, если кто-то сядет на нее целиком. И жирок от мальты набирается будь здоров, не зря все гейнеры на нем построены.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да, это минус. Но так как я сейчас тренеруюсь утром (и принимаю Сойлент утром), быстрые углеводы для меня не так плохи.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

конечной формулы

Не формулы, а состава. «Формула» - это корявая калька с английского.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

Есть. Вроде как в каком-то музее космонавтики есть. Да и можно сравнительно недорогую сублимированную еду достать в супермаркете, если жить в европе ;)

Quasar ★★★★★
()

Где его покупать в России? Как скоро приходит?

stevejobs ★★★★☆
()

Есть где-нибудь годная инструкция, как смешать это чудо самостоятельно, не заказывая?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

А чем думаешь коматозников кормят, что они годами спокойно себе дрыхнут и не подыхают?

ncrmnt ★★★★★
()

soylent, будущее здесь, еда

По поводу «будущего» - добавь еще тег «1984»™

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от stave

мальты там не так много, она дает БЫСТРЫЕ углеводы и не является единственным источником углеводов в этом коктейле.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

мальты там не так много, она дает БЫСТРЫЕ углеводы и не является единственным источником углеводов в этом коктейле.

Я бы поверил твоим словам, но на сайте нет данных по количеству веществ в продукте. http://www.soylent.me/#nutrition Первый пункт - мальта. Кстати, продукты в списке идут по количеству.

stave ★★★★★
()

Билл - герой галактики вспоминается. Там солдат постоянно кормили подобной штукой. :)

atrus ★★★★★
()

Идея ИМХО годная. Еда формата «достал из холодильника - погрел - сожрал», при этом полноценная и полезная, в отличие от всяких доширак и дошигастрит. Отписывайся, как оно.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Территориально - Las Vegas, Nevada, USA. Мне оно шло 2 дня. Как с таможней - не имею понятия. Но международная рассылка будет позже вроде бы именно по причине урегулирования вопросов с таможнями других стран.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

А я-то уж думал... В общем, если к сентябрю в рашн федерейшн шипить не будут, я знаю куда поеду в отпуск ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, рецептов полно. Даже видел 3 штуки от людей из России. Вот самые популярные, а вот рецепты от людей из России.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я гостям всегда рад, если что :) Тут (еще бы, в Вегасе-то) много годных заведений, где можно вкусно поесть/попить пива/чего еще.

LMW
() автор топика

Попробовал сегодня. Немного накосячил, добавив слишком много воды на 1/6 дневной порции (это примерно 40г углеводов, 18г белка и где-то 2г жиров), но в целом нормально. Вкус... если кто знаком с тофу, я думаю, что это будет самая близкая аналогия. Да, плюс вкус соевого молока. Вот как-то так. Выпил без проблем, неприятных ощущений нет (если честно, то думал, что будет хуже на вкус). А вот так это выглядит в шейкере.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Чувство сытости очень сильное. Не ожидал, что настолько.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

тофу

Насчет вкуса. К какому из более обыденных продуктов приближен вкус этого Soylent'а? Он вообще сладкий/горький/кислый/нейтральный?

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Ну знаешь, если выбирать между фаст-фудом на ходу (когда нет возможности приготовить еду нормально) и Сойлентом, я выберу последний.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от qzxcvbnm

Вкус больше нейтральный, немного (совсем немного) сладковат. Жена вот попробовала и согласилась, что очень похож на вкус соевого молока. Еще, пожалуй, можно сравнить со вкусом овсяной муки (если хлопья перемолоть в блендере/миксере).

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

и как замещение обычной еды в те моменты, когда доступ к последней ограничен или нет времени на готовку.

В таком случае лучше сосиску в лаваше съесть. Может и не так полезно, зато гораздо вкуснее.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от selivan

достал из холодильника - погрел - сожрал
доширак и дошигастрит

«Достал - погрел - сожрал» - это не обязательно доширак. Я вот только что поужинал: достал из холодильника гречку с мясом, разогрел, смешал с майонезом, порезал пару помидоров. Все это заняло минут 5.

ПС. Приготовление каши и мяса конечно занимает больше времени, но я обычно готовлю так чтобы хватило минимум дня на 3.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

В данном случае, это не вопрос вкуса.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Примерно 300 мл воды и одна мерная ложка (1/2 одного приема Сойлента), если я правильно понял вопрос.

LMW
() автор топика

а есть диетический вариант, чтобы всё как обычно но без углеводов, меньше жиров? а то если меньше этой штуки жрать для сброса веса, то остальных элементов тоже мало будет, что плохо.

а вообще думаю проще есть что-нибудь простое (типа творога для белков + сладости для углеводов и жиров) + витаминный комплекс, чем это непонятно что...

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegsov

а есть диетический вариант, чтобы всё как обычно но без углеводов, меньше жиров?

Можно посмотреть тут. Рецепты с относительно небольшим количеством углей (в пределах 100-120) видел там точно.

а вообще думаю проще есть что-нибудь простое

Никто не спорит, что лучше. Но иногда нет времени в пути и приходится довольствоваться вот такими заменителями еды.

LMW
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.