LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

UEFI и дуалбут

 , , , ,


0

1

Привет всем. Есть мать с уефи, так вот - ставил в дуалбут венду (для игр) - она затирала мне граб. Удалил венду, поставил FreeBSD в дуалбут с Линуксом, он затер не только мне граб, но и GPT-разметку диска, так что линукс не грузился вообще. Вопрос - это только у меня на uefi такая шляпа получается(теперь знаю, что надо сначала ставить Windows/FreeBSD/etc). Раньше была старая материнка с BIOS (mbr), таких проблем не возникало. Так ответьте мне теперь - UEFI - это зло или нет? На >4 primary пофиг, так как у меня нет HDD по 2 Tb.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Например, не используете UEFI.

Secure Boot в UEFI материнке нет. А режим загрузки UEFI+Legacy (т.е. UEFI+BIOS)

w1nner ★★★★★
() автор топика

У меня дуалбут винды ничего не затирал, как и дальнейшие линуксы. В меню UEFI должны появиться бут-опции для новых ОС.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от w1nner

А режим загрузки UEFI+Legacy (т.е. UEFI+BIOS)

Ну? И в чём же тут виноват UEFI?

На >4 primary пофиг, так как у меня нет HDD по 2 Tb.

Это тоже выдаёт твое полное непонимание вопроса.

Тебе бы вики сначала почитать, а потом вопросы задавать.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

UEFI+MBR

AMI видно издалека. В общем, ты ставил на MBR, ибо иначе затирать GRUB было бы сложно ;-).
UEFI использует отдельный FAT32-раздел EFI System Boot (если будешь делать, то ставь 512МиБ, ибо хоть AMI, вроде, и читает меньшие, но если перейдёшь на InsydeH20, то уже будут проблемы).

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

Ты делаешь что-то не так.

gadfly ★★
()

Раньше была старая материнка с BIOS (mbr), таких проблем не возникало

Я что-то сразу не заметил это предложение. С учётом того, что ты используешь и сейчас именно MBR, я нахожу его крайне предвзятым и немного ироничным.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да именно UEFI. Потому что другие системы не должны затирать граб. И да, использовать отдельный boot-раздел с fat32 для UEFI совсем необязательно. У меня он грузится и с корневого.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Потому что другие системы не должны затирать граб.

Да, да, конечно, установка винды на хард с линуксом не должна затирать GRUB. Tell me more.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

И да, использовать отдельный boot-раздел с fat32 для UEFI совсем необязательно.

Вы что-то делаете не так... хотя вам уже написали. В общим рабочий вариант - дуалбутные ОС ставите на отдельные HDD загрузив их установочные диски в Legacy, а Linux ставите (опять же на отдельный HDD, потому что на остальных HDD будет MBR, а на HDD с Linux - GPT) загрузив установочный диск в UEFI (есс-но с отдельным разделом для UEFI, иначе загрузчик не может быть зарегистрирован в прошивке). В результате GRUB2 должен нормально зарегистрироваться в UEFI и обнаружить загрузчики других ОС.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да ставил я и Линукс и винду на отдельные физ. жесткие диски. Это не поможет - проверено. Если ставишь первой ОС Линукс, а второй windows/freebsd/etc, то 2я обязательно затрет граб линукса. Проверено.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Ну так перерегистрируйте GRUB2 в прошивке с помощью efibootmgr - разве же это проблема? Всё равно после каждого обновления UEFI эту процедуру придётся повторять.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Гружусь с gpt разметки грубом на компьютере без уефи, мне норм.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.