LINUX.ORG.RU

Дуалбут с UEFI


0

1

Привезли мне новый комп, там UEFI. Очень вкусная функция (хз, как зовется), что инициализация оборудования вроде как остается на совести OC, так что все грузится очень и очень быстро. Стоит винда. Но, как я понимаю, если вкатить дуалбутом Линукс с Grub2, то этой быстрой загрузкой придется пожертвовать, потому что как тогда в Grub выбирать ОС, если мыша и клава еще не готовы..?

★★

Незнаю точно как там в uefi, у меня в биосе стоит параметр «fastboot», ее суть - не опрашиваются usb устройства при запуске (из за этого при включенном fastboot нельзя загрузиться с флэшки). При этом на мышку и клаву это не влияет, за них отвечает штука «usb legacy support». А как uefi грузит комп не опрашивая железо при этом? Если винда это умеет делать сама (судя по твоему посту), то зачем ей вообще uefi? И вообще поставь ssd, у тебя все будет грузиться очень и очень быстро.

arpentry
()
Ответ на: комментарий от arpentry

У меня и стоит ssd. Инициализация устройств в BIOS происходит довольно-таки медленно, вне зависимости от ssd/hdd.

Valdor ★★
() автор топика

Бред. Инициализия полюбому проходит до загрузки ОС (просто быстрее чем в биосе, потому что она там параллельна), а в восьмерке «быстрой загрузкой» называют простой гибернейт системы со сбросом юзерспейса.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Да нет, смотри. Если я ребутнусь и выйду в меню биоса (или что там такое), и выберу загрузку с флешки, скажем, то потом загрузка будет такая - определение железа, блаблабла, сама загрузка. А если дефолт, то тыкнул - и грузится винда через секунду.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Если я ребутнусь и выйду в меню биоса (или что там такое), и выберу загрузку с флешки, скажем, то потом загрузка будет такая - определение железа, блаблабла, сама загрузка.

О чём я и говорил, в венде kernelspace при включенной «быстрой загрузки» при выключении уходит в гибернейт, оттого она при повторном включении и подгружает всю системную дребедень быстро (драйвера, ядро, etc), UEFI тут не причем. У меня два компьютера: один с UEFI, другой с обычным биосом, так вот, вендовая функция «быстрой загрузки» работала на _обоих_ компьютерах. К слову, быстрая загрузка венды работает только при выключении, если же ты ее перезагрузил, то она будет загружаться полностью заново, без гибернейтов.

А если дефолт, то тыкнул - и грузится винда через секунду.

Я тебе уже объяснил почему так происходит.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.