LINUX.ORG.RU

Загрузчик отдельный и тут не нужен. Тупо дергаешь скрипт, который с помощью efibootmgr ставит венду в приоритете на следующую перезагрузку и собственно перезагружает компьютер. Это если конечно тебе не надо часто грузить венду первой при первичном включении компа, офк.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты о чём? Я об этом, например:

menuentry "Gentoo Linux" {
        icon /EFI/refind/icons/os_gentoo.png
        ostype Linux
        volume boot
        loader /vmlinuz-4.1.6-gentoo-skobkin
        options "root=/dev/sda8 ro"
}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем этот бред? Достаточно указать в built-in kernel command line или как ее там root=/dev/sda8 + нужные параметры, кинуть ядро на EFI раздел в нужную директорию, refind увидит.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты прикалываешься? Ты стартовое сообщение вообще читал?

Нашёл вот такой мануал.
Выглядит просто и заманчиво. Кто может покритиковать, одобрить или подсказать про подводные камни, не описанные в статье?

Deleted
()

Clover спасет отца западно-европейской демократии.

kep
()
Ответ на: комментарий от false

А чем оно лучше легаси+груб?

Во-первых, если я не ошибаюсь, Win8 (например) в легаси не работает.

Во-вторых, легаси через некоторое время могут вообще убрать.

Ну и в третьих - понаблюдав пару раз, как быстро грузится UEFI, в легаси с его тормозами уже совсем не хочется. Либо UEFI, либо coreboot. Но если мать на десктопе ещё можно попробовать перешить на coreboot, то идти на риск «окирпичить» ноутбук, особенно недешёвый, уже совсем не хочется.

hobbit ★★★★★
() автор топика

rEFInd он вроде больше заточен под маки (там немного не стандартный UEFI) - я у себя на ноуте все прекрасно завел на grub2 (Win 8.1 + Gentoo).

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Win8 (например) в легаси не работает.

Работает. Пишу с шинды 8.1 загруженной в легаси режиме на обычном компе

Другое дело, что например ноутбуки нынче идут без легаси режима, лучше-хуже тут неприменимо т.к. альтернативы нет.

Midael ★★★★★
()

Лень читать мануал по ссылке, в чем проблема с уефи? Если включен чисто uefi режим в биосе (или других вариантов и нет), то выделяется 100 мб раздел для efi (винда например при установке сама выделяет). После винды накатывается линукс, тот раздел ставится как /boot/efi. Лично проверял на ноуте, дуалбут работает прекрасно, все через grub

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Другое дело, что например ноутбуки нынче идут без легаси режима

Вооо. Я знал, что так будет, но не ожидал, что так скоро.

Значит, тем более надо обживаться с UEFI. Ну или coreboot ковырять, но там трясок с бубном, как я понял, на порядок выше, да и не всё железо он поддерживает.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

После винды накатывается линукс

Что, прям без плясок с бубном накатывается? Я уже как-то писал, что у меня ROSA Fresh R2 1,5 года назад встала нормально на UEFI (что по тем временам было большим достижением) и даже создала запись в GRUB для винды, но винда грузиться не возжелала.

Допускаю, что за полтора года ситуация сильно улучшилась. Тогда интересно, какой у тебя дистрибутив и какой версии.

Я-то и руками по мануалу могу запилить. Но людям, для которых линукс не является предметом хобби, этот вариант уже не посоветуешь.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Популярные дистры с инсталляторами (fedora, suse, ubuntu/debian) совсем без плясок. Насчет дистров типа генты и арча, устанавливаемых в ручном режиме - не уверен.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Популярные дистры совсем без плясок.

На каких версиях fedora или suse проверялось, можно примеры?

С гентой и арчем, в общем-то, не страшно - они для людей, которые не боятся вникать мануалы. Я-то на свой UEFI-бук могу и генту накатить (мануал, на который ссылался, как раз про неё), но как уже написал - хочу найти вариант, который можно посоветовать менее опытным людям. А им генту не посоветуешь.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

А нахрена рефинд? gummiboot/systemd-boot спасёт отцов русской демократии: быстро, умеет в сервисные UEFI-переменные, винду обнаруживает само, устанавливается одной командой.

Товарищ либо про gummiboot ничего не знает, либо сознательно игнорирует ввиду поттерингофобии.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

А нахрена рефинд?

Да просто потому, что по нему подробный русский мануал нашёлся.

Товарищ либо про gummiboot ничего не знает, либо сознательно игнорирует ввиду поттерингофобии.

Ну уж не надо искать поттерингофобию там, где её нет. Скорее всего дело в том, что мануал ориентирован на гентушников. Это просто не их вариант.

Я правильно понял, что инсталлятор в Fedora 23 сам ставит systemd-boot при необходимости? Если да, то этот вариант подойдёт, возьмём на вооружение.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну уж не надо искать поттерингофобию там, где её нет. Скорее всего дело в том, что мануал ориентирован на гентушников. Это просто не их вариант.

Наверное. Но так gummiboot уже форкнуть успели (по принципу eudev).

Я правильно понял, что инсталлятор в Fedora 23 сам ставит systemd-boot при необходимости?

Увы, нет, там граб везде.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Кто может покритиковать

не поверишь, не нужно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Значит, тем более надо обживаться с UEFI.

Нужно не обживаться с ним, а требовать от производителей чтобы его убрали.

Jackson_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.