LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поставил OpenBSD

 


0

3

На виртуалочку, базовая система, Xfce4, SLIM, Firefox, порты.

Что там есть такого особенного и интересного потыкать в самой системе? Может какие-то интересные подсистемы, системы виртуализации, уникальные возможности.

★★★★★

Ответ на: комментарий от int13h

Ога, guest additions нету, размер экрана - говно, еще и тормозит.

А что будет если поставлю на комп? Nvidia

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

можно мастурбировать на безопасность, как учил Торвальдс )

реализацию генератора случайных чисел можешь посмотреть например

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я вот Systrace нашел. Чем оно лучше SELinux/AppArmor?

vertexua ★★★★★
() автор топика

А я фряху поставил на виртуалку + Firefox + deadbeef + libreoffice. Тот же самый Линукс, только в профиль.

w1nner ★★★★★
()

На виртуалочку, базовая система, Xfce4, SLIM, Firefox, порты.

Зря, надо было на ssd и реал хардварь. :-)

честно говоря уже до лампочки особенности современных юникс систем, они настолько фрагментированные в пределах даже одного периода, что осилить их все просто невозможно и нет никакого желания.

Deleted
()

Оно не умеет виртуализацию. «QEMU-же» говорят

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Но как ей вообще можно пользоваться?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они настолько фрагментированные в пределах даже одного периода

Это такой FUD от любителей systemd?

Я вот везде повторяю: когда вышла «Руководство Системного Администратора UNIX v.2», я мог легко управляться, кроме SunOS v.4.x и BSDi, с НЕ описанными в книге:
- FreeBSD/NetBSD/OpenBSD
- Slackware Linux

С небольшими матами и чтением GNU info вместо манов, RedHat Linux (уже тогда, в 1995, GNU и RedHat подза#бывали своим чучхе путём, а для корректной инсталляции info файлов при сборке портов в *BSD требовался установленный TeX, который мне нахрен был не нужен).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Смутные воспоминания говорят мне о том, что заявления о безопасности OpenBSD касаются только основной системы. Порты это уже на свой страх и риск, как, в общем-то, и основная система.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот потому и грустно, могли бы уже все запихнуть в SysTrace

Тег: будьмужиком

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Немет все читали, за отсутствием других книжек в переводе.
это потом, повзрослели и начали в оригинале.

Но даже там /etc/adm /usr/adm /var/adm были разные.
для всех систем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snaf

ты это серьёзно? ))

Конечно серьёзно. А как иначе винлокеры запускать?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они были сильно похожими, и одинаковый функционал скрывался в похожих местах. И только в GNU программах внезаптно была мода в man после краткого описания писать «подробнее читайте info!»

Shadow ★★★★★
()

Немного попингую тред, чтобы оживить.

С базовой системой понятно.

Опять же, допустим я туда засуну даже Gnome 3.10, который считается stable пакетом в OpenBSD 5.5. Будет ли в чем-то это более безопасным чем аналогичный Linux с гномом?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

Почти удалил генту и поставил openbsd. Линуксулятор для стима заведётся? Или хотя бы вайн? (с приходом gcc4.9 вероятно в самом деле будет такая возможность)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Спасибо. Я так понял что внедрение этих техник в libc и загрузчик процессов защищает и сторонние процессы, но тем не менее там аудита нету. Включаются ли по умолчанию какие-то apparmor подобные вещи? Ведь разрабы не считают например OpenBSD chroot хоть как-то годным способом защитв

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Линуксулятор для стима заведётся? Или хотя бы вайн?

Понятия не имею. И вообще, это такой прикол чтоли тащить всякую проприетарщину в открытую систему? Для запускания игр есть специальная ОС™.

Олсо «линуксулятор» в OpenBSD это вроде как compat_linux(8). И судя по всему, оно не умеет amd64. Вот тут написано этим пользоваться: http://www.openbsd.org/faq/faq9.html#Interact

Возможно beastie пробовал, как я понимаю он активно юзает OpenBSD на десктопе.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Когда-то в молодости использовал. (Maple и Mathematica через него гонял.)

Но «эмуляцию» слегка подзабросили. Работает только на i386. Для amd64 её (ещё) нет. Да и просто похоже, что мало кому нужена. По крайней мере я по ней не скучаю.

Вайн тоже по-моему протух, из-за того, что что-то там в апстриме когда-то намудрили. А портить кровь себе тоже никто не стал.

Т.ч. нет. Игр не будет. Играйтесь на игровых системах, таких как PlayStation/Linux/whatever.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну это пол беды, но проприетарщину вроде тоже не пакуют, Skype, Hangouts

Зато гном 3 стабилен и ставится одной командой.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Нет, не пакуют. И запустить то этот skype тоже не так-то и просто, т.к. поставляется он только в виде 32-х битных бинарников под линь.

Т.е. нужна не просто эмуляция на 64-х бинтом опене (которой нет), но ещё и эмуляция другой битности, чем основная система.

Я конечно не специалист, но кажется мне, что это совсем не тривиально.

К тому же в опене — это не «эмуляция» в класическом понимании, а хитрая трансляция линуксовских syscal'ов в нативные и подмена ld. Т.е. получается тоже «нативное» исполнение «чужого» кода. И как тут мешать биты — я просто не представляю.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от edigaryev

Нытье что пользователи дебилы и все равно криво настроят. Так блжад пусть сами наделали бы профилей дефолтных и оставили бы доки в стиле «профиль настроен таким образом, что серверу доступна только папка /var/www»

vertexua ★★★★★
() автор топика

нахрена такие вещи писать в talks? люди же не видят :)

Что там есть такого особенного и интересного потыкать в самой системе?

простота, гармоничность и спокойствие. но их не потыкаешь, их ощущаешь при использовании.

Может какие-то интересные подсистемы, системы виртуализации, уникальные возможности.

инсталлер крутой

odii
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но «эмуляцию» слегка подзабросили. Работает только на i386. Для amd64 её (ещё) нет. Да и просто похоже, что мало кому нужена. По крайней мере я по ней не скучаю.

насколько я понял, ей и в i386 скоро помашут ручкой

Вайн тоже по-моему протух, из-за того, что что-то там в апстриме когда-то намудрили.

вайн, который и тогда был древненькой версии, давно уже выкинули. официальный вердикт, если я правильно понял рассылку, «и правильно сделали!».

Для запускания игр есть специальная ОС™.

«это не ос, это убунта» :) в openbsd полрепозитория по размеру - это весёлые свободные игры. :)

odii
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.