LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стать аутсорсинговым админом

 ,


1

2

Давно работаю админом в небольшой фирме, разбираюсь и в оффтопике, и в Линуксе, на том уровне, насколько это необходимо фирме такого уровня.

Но дико надоело. :)

Хочу либо что-то вроде фриланса, но кодить не умею, либо стать аутсорсинговым админом нескольких небольших фирм, и приезжать туда по мере необходимости, без того, чтобы сидеть там весь день.

Собственно, возникли такие вопросы:

Как искать такие фирмы, как «подавать себя», рекламировать? Как и на каких условиях они работают? Если есть у кого такой опыт, было бы очень интересно узнать.

Была идея сверстать сайт с предложением услуг, и заодно давать объявления на интернет-барахолках (там я видел подобных людей).

Перемещено catap из job

Ответ на: комментарий от kukara4

Он намекает на абсолютную непогрешимость локального кеша апт-а.
Априори сторонний одмин - мудак, а кэш работает и дебиан сятой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

Уровень студентов. Вроде их учат скриптингу на баше нынче?

Дааа, конечно. Паскаль и делфи - это максимум.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Дай хоть ссылку, что ли. Первый раз про такое слышу.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да, марфа, ты уже прочла маны к кофеварке?

Более чем уверен, что твои знания на проверку окажутся туфтой. Покажи cv?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Конечно и без гугла «надо что-то уметь». Но это не значит, что это что-то держать в голове ключевые слова настройки энджиникса или чего-то еще. Нет. Как тут уже сказали, хороший админ это интеграция, автоматизация и решение проблем, их недопущение. А еще хороший админ - это всегда хозяйственник, ну и банально человек, которому нравится то, что он делает.

Не зря нормальные дядьки давно придумали всякие системы типа ГТД, где в основе всегда вынос всяких оперативных данных из мозга на бумагу или куда-то еще. Нах мне помнить, как настраивается и при помощи какого синтаксиса какая-то прикладная софтина? Достаточно держать в своей базе знаний нетривиальные моменты. Для всего остального есть man и google.

praut
()
Ответ на: комментарий от menangen

Заплати мне $100, потом я разрешу тебе посмотреть мой cv, так уж и быть, уговорил.

Теперь ясно, почему ты безработный.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нравится твой ход рассуждения, но я о тотальном гугле в головах. Например, мои корефаны-админы ставят nginx и настраивают его примерно 2 раза в неделю. Уже лет 5. Знают как тюнить мускуль и знают на память 80% основных параметров тюнинга, что нормально. Они не гении и не ходят в свитерах и нестиранных джинсах. Они не лезут в гугль, когда мускуль отжирает оперативу, а уже знают, что делать. Местные же крикуны ничего, видимо, без гуглёжа не делают. Что и вызвало моё удивление.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Что тебя на nginx-е и мускуле заклинило? :)))) Знаешь, сколько опенсоурсных приложений существует? Хороший админ настроит любое с помощью опыта и гугля. Плохой - только nginx и mysql, ибо кроме этого ничего не умеет. Зато ПО ПАМЯТИ! :))))

ЗЫ: спасибо за тред. повеселил :))))

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Пожалуйста, детям админов ничего не жалко :) Они у меня самые любимые проекты. Фанатею от создателей.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

мои корефаны-админы ставят nginx и настраивают его примерно 2 раза в неделю

Тебя обманули, это не админы, это макаки.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

жирой должен заниматься манагер, там настраивать нечего

:)

zgen ★★★★★
()

[offtop]

А чего не проектировщиком?

[/offtopic]

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Админ - это не тот, кто зазубрил 100500 мануалов. Ты либо работаешь, либо зубришь. Если работаешь, то кеш от мануалов у тебя в голове остаётся, но конфиг апача вполне может быть вытеснен каким-нибудь dbmail-ом.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

в антананариве же тоска дальше больше чем в кейптауне и французкий к тому же, что там делать-то?

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Я хочу бабу тебе силиконовую, которую ты сможешь поднакачать своим интеллектом.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ты ж дед старый, к тому времени ты уже рипнишься как мой тамагоччи.

О, ты еще в тамагаочи играешь? Ну ничего, точно подрасти надо.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.