LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Планшеты от MS — самые лучшие планшеты

 , , ,


0

0

Планшеты на iOS:

  • Телефонная полуторозадачная ОС
  • Другую ОС поставить нельзя
  • Из внешних устройств с трудом умеет только флешки (через переходник) и клавиатуры (через bluetooth)
  • Софт — малофункциональная адварь и проприетарщина, унылые wait2play/pay2win игрушки

Планшеты на Android:

  • Телефонная полуторозадачная ОС
  • Другую ОС ставить чаще всего нельзя
  • Но та что есть основана на линукс, что даёт некоторый простор для манёвра
  • Поддержка внешних устройств получше чем в iOS, переходники гораздо дешевле, иногда не нужны вообще, умеет мыши, клавиатуры, геймпады, флешки и многое другое
  • Софт — малофункциональная адварь и проприетарщина, унылые wait2play/pay2win игрушки

Планшеты на вынь8:

  • Настоящая многозадачная десктопная ОС
  • Можно поставить другую ОС. Например Android, Ubuntu или даже OS X, чем не может похвастаться планшет от Apple
  • Умеет работать с большим количеством внешних устройств
  • Софт — пользователь может выбрать: малофункциональная адварь и проприетарщина, унылые wait2play/pay2win игрушки или же настоящие десктопные программы и игры

Сам бы я, как больной линуксом на всю голову, планшет на винде использовать бы не стал, но мне кажется странным, что объективно лучшие планшеты на винде так относительно непопулярны. MS разучился в маркетинг.

★★★★★

Ну в отличии от эппло\ведропланшетов виндовые обычно тяжелее, тормознее, меньше живут от аккумулятора и иногда гудят куллерами. Тут банально проще и практичнее взять небольшой ноутбук.

najlus ★★★★★
()

Всё зависит от задач.

Запускать на планшете десктопные программы и игры, подключать внешние устройства нужно очень небольшому количеству людей, потому что для этого есть ноутбуки.

mono ★★★★★
()

или даже OS X

Что, и даже графика и тач на ней заведутся?

PaRuSoft ★★★★
()

планшет на винде использовать бы не стал,

«Планшет использовать бы не стал» fixed - этого достаточно.

Volodymyr
()

Surface Pro 2 128 гб: 900 грамм, около 8 часов работы, средняя цена 34 тыс. рублей

iPad Air 128 гб: 500 грамм, около 10 часов работы, средняя цена 33 тыс. рублей.

Айпад сильно лучше разве что весом. Двумя часами автономки ради возможности запускать настоящие программы можно и пожертвовать.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

настоящие десктопные программы

Зачем? Чтобы сношаться с интерфейсом неприспособленным под тач?

urandom
()

У меня планшет с Шындовс 8.1, крузис бегает. 8 гб памяти, двухьядерный 64-битный проц, радеончик 6350, 256 гиг ССД, гпс. Ставил кучу операционок, но самый приятный интерфейс у венды, как ни странно. На десктопе с ней работать невозможно, а вот для планшета идеально подходит.

Вот только ценник и вес не планшетные, мой 780 граммов весит...

riki ★★★★
()

Исходя из твоего посыла и реалий рынка, планшеты на андроиде и планшеты на вын8 отличаются только:

настоящие десктопные программы и игры

которые не нужны ввиду отсутствия настоящего десктопного управления.
Да. Можно докупить это управление, но как отметили выше - лучше ноутбук в таком случае.
Вердикт 1: мс снова (как и 10 лет назад) пытается продавать Tablet PC и снова неудачно. Т.к. десктопные приложения для жирных пальцев - мнимое преимущество.
Вердикт 2: Планшеты не нужны. Т.к. лопатофоны стремительно пожирают рынок.
Вердикт 3: Лопатофоны не нужны, т.к. есть более удобные инструменты для изменения ландшафта.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Двумя часами автономки ради возможности запускать настоящие программы можно и пожертвовать.

Список «настоящих» программ приведи. Тех, чем сам пользуешься, или хочешь пользоваться, но не можешь на других планшетах.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

ввиду отсутствия настоящего десктопного управления

Так сложно подключить по голубому зубу клавиатуру и мышку? Я вот сейчас думаю о покупке планшета, чтобы и как читалка/игрушка был, и как ноутбук.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Есть одно НО: специфичный софт. Я могу ездить только по полнофункциональному Ozi Explorer, а он только под венду. Андроидная версия ущербна на 100%.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Я могу ездить только по полнофункциональному Ozi Explorer, а он только под венду.

Ездить на чем? И где? Если на внедорожнике грязь месить, то туда лучше защищенный ноутбук поставить, чем игрушку для хипстерков.

siphonops ★★★
()

Настоящая многозадачная десктопная ОС

А оно батарейку не жрёт как ноут на многозадачной ОС?

И да, что такое «полуторазадачная ОС»? iOS вообще однозадачная, андроид — частично многозадачный.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

которые не нужны ввиду отсутствия настоящего десктопного управления

А как же возможность выбора? То, за что как раз любят линукс.

Да, десктопная программа в сыром виде скорее всего будет менее удобна, чем телефонное приложение из трёх кнопок, но сама возможность запустить настоящее десктопное приложение (если есть необходимость) — огромный плюс. Второй огромный плюс в том, что мышеклаву можно и подключить (или перевести тачскрин в режим тачпада), опять же, если будет необходимость.

Да и проще прикрутить к готовой десктопной программе большие кнопки, чем с нуля писать на говножабе/говнообжц поделие на недоплатформы.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

iOS вообще однозадачная, андроид — частично многозадачный.

Откуда вы такой бред берете всегда?

Я могу запустить одновременно музыку и бегать по интернету в Safari или читать почту. По андроиду - тоже самое. Это так теперь однозадачность выглядит?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

полуторазадачная ОС

Это когда вроде бы и может работать более одного приложения одновременно, но это происходит через жопу и на усмотрение разработчика. Ну и принципиально полноэкранный интерфейс.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Включаем фоном играться что-нибудь в ютубоприложении, переключаемся глянуть почту, воспроизведение ставится на паузу, буферизация теряется. Как по мне, это не многозадачность.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Я могу запустить одновременно музыку и бегать по интернету в Safari или читать почту.

А теперь попробуй распаковать архив и бегать по интернету одновременно. Там есть какие-то исключения (т.е. костыли) для музыки и ещё каких-то вещей (я не помню весь список), но произвольный код в отдельном потоке ты не запустишь. При сворачивании приложения оно замерзает. На адроиде же можно в сервисе крутить что угодно, хоть бесконечный цикл гонять.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А, это да. Два интерфейса рядом на ведроиде не запустишь. Правда, я видел какие-то прошивки с таким (самсунговское что-то вроде), но в изкоробочном андроде от гугла этого нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Pidgin, Firefox

Это еще куда не шло.

MS/Libre Office

Пробовал? Пользуешься?

Для всех трех можно существуют работоспособные аналоги на iOS и Android. Офис на планшете - это ад. Не завидую человеку, который будет вынужден так работать, пусть даже с «настоящим».

siphonops ★★★
()

Планшеты на iOS

не тормозят, долго работают, все вылизано, отличная сборка, живут годами, поддержка ОС отличная

Планшеты на Android

тормозят, убогая сборка, через год выглядят как говно

Планшеты на вынь8

тормозят, вирусы, непродуманный интерфейс, мало приложений (и 1% от iOs нету наверное)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Офис даже на нетбуке ад, просто клавиатура такого размера не очень удобна для набора простыней текста. Плюс перегруженный интерфейс (офис это обычно 9000 панелей разнообразного функционала). Я правда не видел, как выглядит интерфейс андроид-версии, может там придумали как сделать нормально.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

сама возможность запустить настоящее десктопное приложение (если есть необходимость)

Бессмысленно.
Когда тебе позарез срочно потребуется малознакомое десктопное приложение запустить, окажется, что интерфейс скособочило, или на восьмерке не запускается, или каких-нибуть нетов не хватает. Сто раз пройдена такая универсальность.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Да я не спорю что он выглядит как новый, я про качество именно сборки (не качество самих компонентов корпуса). Мой htc тоже выглядит как новый и отлично работает, хотя уже много раз падал. Но там например крышки для батареи отдельной нет, снимается крышка всего корпуса. Под которой пыль, потому что камера нифига не закрыта сверху. Как открываешь, ужасаешься куче мусора внутри.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я без понятия клей там или что, он монолитный, ничего не скрепит, пыли лезть некуда, протер тряпочкой и все, не бьется и шелушиться, ничего не меняется во внешнем виде

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

он монолитный

А разобрать-то как? Я понимаю что перезагружать не нужно (хотя там вроде есть что-то для этого, как-то надо эту единственную кнопку зажимать вроде), но если какой-то компонент сломается, то надо будет разбирать и чинить мастерам. Не троллю, просто интересно как это делается.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Пробовал? Пользуешься?

В планшетном ms office excel увеличили в 10 раз размер рычажка для копипасты ячеек и стало норм.

Планшетный OpenOffice я видел только в таком виде, практически без планшетных оптимизаций. Просматривать удобно, редактировать нет. Но это поправимо, например как сделали в ms office.

Не завидую человеку, который будет вынужден так работать, пусть даже с «настоящим».

Речь не про постоянную работу в таком виде, а про «если припрёт». Я бы предпочёл 800-граммовый планшет 2 кг ноутбуку, чтобы вносить правки в стиле «поправить заголовок» или «исправить формулу вон в той ячейке».

Для всех трех можно существуют работоспособные аналоги на iOS и Android.

Ощущение от них будто сменил такое на такое.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Айпад сильно лучше разве что весом.

Больше — лучше.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

То есть из-за того что что-то не работает в 100% случаев, это не стоит реализации вообще?

Для Apple и их клиентуры этот подход понятен. Но мы то тут на ЛОРе с вами, приличные люди.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А разобрать-то как?

никак, зачем? сломается несешь в apple care, но у меня пока не один девайс от apple в доме не ломался (всего 7 экземпляров разной направленности), было около 8 девайсов на андроиде (сломались 3) и 2 на windows phone (оба сломались), был первый surface - та еще параша.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты мне на вопрос так и не ответил. Повторюсь.

Я могу запустить одновременно музыку и бегать по интернету в Safari или читать почту. По андроиду - тоже самое. Это так теперь однозадачность выглядит?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Спасибо гугелю за это. Это приколы самого приложения.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

но мне кажется странным, что объективно лучшие планшеты на винде так относительно непопулярны.

А почему все не носят с собой нетбуки? Там же тоже нормальные ОС и много софта. И почему все не используют Linux? Она же лучше. Ответ один - сложность.

Настоящая многозадачная десктопная ОС

Быдлу не нужно. Все сидят на андроиде.

Можно поставить другую ОС. Например Android, Ubuntu или даже OS X, чем не может похвастаться планшет от Apple

Быдлу не нужно. Если купят этот планшет, то так и останутся на винде.

Умеет работать с большим количеством внешних устройств

Быдлу так же не нужно.

Софт — пользователь может выбрать: малофункциональная адварь и проприетарщина, унылые wait2play/pay2win игрушки или же настоящие десктопные программы и игры

настоящие десктопные программы и игры

Быдлу же не нужно. Всем нравится алофункциональная адварь и проприетарщина.

zorg ★★
()
Последнее исправление: zorg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Т.е. в iOS многозадачными могут быть только части ОС? В настоящих десктопных ОС можно любое приложение отправить в фон, и при этом само приложение ничего не заметит. В iOS и ведроиде это приложение будет зверски убито, хотя RAM на мобилках нынче как три года назад на десктопах.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Музыка одновременно с приложениями работала ещё в S40 на нокиях, нашла чем гордиться ☺

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

но если какой-то компонент сломается, то надо будет разбирать и чинить мастерам.

А так то у тебя, конечно, дома просто ведро с платинами и экранами для айпада стоит, да и купить их можно в ларьке за углом, поэтому я понимаю твои терзания.

ptarh ★★★★★
()

с праздрениём.
еще один познал /dev/bitbucket

есть одно но...
ретина, fkack it!!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.