LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Планшеты от MS — самые лучшие планшеты

 , , ,


0

0

Планшеты на iOS:

  • Телефонная полуторозадачная ОС
  • Другую ОС поставить нельзя
  • Из внешних устройств с трудом умеет только флешки (через переходник) и клавиатуры (через bluetooth)
  • Софт — малофункциональная адварь и проприетарщина, унылые wait2play/pay2win игрушки

Планшеты на Android:

  • Телефонная полуторозадачная ОС
  • Другую ОС ставить чаще всего нельзя
  • Но та что есть основана на линукс, что даёт некоторый простор для манёвра
  • Поддержка внешних устройств получше чем в iOS, переходники гораздо дешевле, иногда не нужны вообще, умеет мыши, клавиатуры, геймпады, флешки и многое другое
  • Софт — малофункциональная адварь и проприетарщина, унылые wait2play/pay2win игрушки

Планшеты на вынь8:

  • Настоящая многозадачная десктопная ОС
  • Можно поставить другую ОС. Например Android, Ubuntu или даже OS X, чем не может похвастаться планшет от Apple
  • Умеет работать с большим количеством внешних устройств
  • Софт — пользователь может выбрать: малофункциональная адварь и проприетарщина, унылые wait2play/pay2win игрушки или же настоящие десктопные программы и игры

Сам бы я, как больной линуксом на всю голову, планшет на винде использовать бы не стал, но мне кажется странным, что объективно лучшие планшеты на винде так относительно непопулярны. MS разучился в маркетинг.

★★★★★

Ответ на: комментарий от PolarFox

Я не понимаю какой смысл сравнивать настоящие десктопные ОС и ОС для платшетов/телефонов. Разные задачи, разные условия работы, которые исходят из задач. Зачем скрещивать ужа с ежом?

И рынок говорит о том же самом, настольные ОС на планшетах нужны крайне небольшому количеству людей.

В iOS и ведроиде это приложение будет зверски убито, хотя RAM на мобилках нынче как три года назад на десктопах.

Это не так.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да, но только музыку. Качать файл из интернета в свёрнутом приложении можно? Обновлять rss? Распаковывать архив? Закидывать файл по ftp на сервер?

vurdalak ★★★★★
()

MS разучился в маркетинг.

Или в поиск target group для своих франкенштейнов.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну вот фиг знает, в планшетах мне видятся ноутбуки с оторванными клавиатурами, а не раздутые в размерах телефоны.

Планшетный андроид, кстати, часто ругают за то, что приложения там иногда уж слишком телефонные, по сравнению с iOS. Хотя с другой стороны, аккуратно растянутый резиновый, пусть и телефонный интерфейс выглядит лучше вот этого позора.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

То есть ты признаёшь, что iOS многозадачна или ты до сих утверждаешь, что слушать музыку и читать веб - это однозадачность? Потом перейдём к следующим вопросам. :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ты издеваешься? Произвольный код нельзя запустить в отдельном потоке. Какая это многозадачность? Так-то в андроиде панелька уведомлений всегда видна, теперь я могу говорить что 2 окна можно одновременно запустить? Панелька же тоже окно, ага.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну вот фиг знает, в планшетах мне видятся ноутбуки с оторванными клавиатурами, а не раздутые в размерах телефоны.

На рынке таких планшетов более чем достаточно, даже с дуалбутом винда + андроид.

Планшетный андроид, кстати, часто ругают за то, что приложения там иногда уж слишком телефонные, по сравнению с iOS

Да, есть такая проблема, но это уже другой вопрос. Но постепенно ситуация исправляется, и скоро в Android даже появится многооконность (сейчас она есть только у Samsung).

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Произвольный код нельзя запустить в отдельном потоке

Тебе лично Джобс запретил ptthreads использовать или Grand Central Dispatch?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну и что? И где этот ваш десктопный линукс?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мы говорили про произвольный код в отдельном потоке, а теперь ты говоришь про сворачивание приложения.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Мы говорили про то, что нельзя в одном приложении читать почту, а в другом качать файл. Как бэ при этом одно из них должно быть свёрнуто.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Однозадачная ОС это та, где нельзя запустить 2 приложения одновременно. Многопоточность и многозадачность это не одно и то же.

vurdalak ★★★★★
()

Если Windows-планшет на ARM, то «малофункциональная адварь и проприетарщина» в крохотном количестве, а о F-droid можно даже не вспоминать.
Если Windows-планшет на x86, то зачем вы, окаянные, оторвали от лаптопа клавиатуру? А как телогрейка работает слишком мало по времени.

Darth_Revan ★★★★★
()

Нексус на андроиде имею. Ничего не тормозит, приложний и функционала хватает с избытком. У айпадов такая же ситуация. Нафиг мне сдалась полноценная десктопная ОС на маленьком экранчике? На экранной клавиатуре формулы в полноценном ворде забивать?
P.S.

нельзя в одном приложении читать почту, а в другом качать файл

Я могу слушать интернет радио, качать с торрентов чего нибудь в фоне и при этом серфить интернет. Куда уж многозадачнее то? В фоне компилить ядро на планшете мне не нужно

beer_and_linux
()

Телефонная полуторозадачная ОС
Из внешних устройств с трудом умеет только флешки (через переходник) и клавиатуры (через bluetooth)
малофункциональная адварь и проприетарщина, унылые wait2play/pay2win игрушки

В этом и суть планшетов. Полистать интернет, послушать музыку и кинцо в банально огороженном плеере, поиграть в злых птичек. И для этих целей они подходят.

Для чего-то серьезного обычно берут ноутбук.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Двумя часами автономки ради возможности запускать настоящие программы можно и пожертвовать.

Заявленное время работы оно для такой работы и в таких условиях, что для практического применения надо делить на два.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Одногруппник на каком-то виндопланшете от Acer кодил на Java в Eclipse...

Его мать знает, чем он занимается?

imul ★★★★★
()

1. ты про архитектуры нихрена не написал. На армовый планшет с вынь-рт ты хрен чего поставишь.

2. про установку других осей - если неосилятор, то извиняй.

3. про софт - в ведроиде если что-то не можешь поставить, то ставишь линух в chroot и проблема решается. Кстати на х86 планшетах даже вайн работает если совсем надо.

4. Полуторазадачность решили в каждой из перечисленных систем еще год назад минимум (хотя ходили слухи, что в яблоках убрали)

5. Ведро умеет работать даже с консольным кабелем. Чего тебе еще надо?

кг/ам

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Android - Телефонная полуторозадачная ОС

Bullshit. При желании можно 10 прог в фоновом режиме запустить

Можно поставить другую ОС

Зачем брать планшет на выне и ставить потом другую ОСь, пролетая с совместимостью?

настоящие десктопные программы и игры

Только с процем на x86

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Он имеет в виду, что нельзя 2 окна сразу.

4.2 лично видел, что на Asus TF101 на альтернативной прошивке можно экран пополам разделить, еще этот фунционал ЕМНИП в Samsung Note есть

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Офис даже на нетбуке ад, просто клавиатура такого размера не очень удобна для набора простыней текста.

По сравнению с экранной/дополнительной клавиатурой планшета - сказочное удобство. И да, офис - это не только текстовый процессор.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На альтернативной можно, на стандартной нет.

И? Может тогда платформы будем сравнивать только по состоянию «из коробки»? Тогда вообще все планшеты полнейшее УГ будут.

К тому же, как я сказал, стандартные прошивки Note умеют многооконность

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

И да, офис - это не только текстовый процессор.

Я поэтому про панели и сказал — там кроме набора текста много мышевозить надо, что без мыши сущий адъ.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Может тогда платформы будем сравнивать только по состоянию «из коробки»?

Их так и сравнивают. Самопальные прошивки это уже не андроид, так же как zvercd — не винда с её стандартными недостатками.

К тому же, как я сказал, стандартные прошивки Note умеют многооконность

Уверен что стандартные? Я первый note тыкал пару дней, не нашёл там такой фичи. МБ это где-то в настройках запрятано конечно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Речь не про постоянную работу в таком виде, а про «если припрёт». Я бы предпочёл 800-граммовый планшет 2 кг ноутбуку, чтобы вносить правки в стиле «поправить заголовок» или «исправить формулу вон в той ячейке».

С этим справляется офис на телефоне, который и так всегда с тобой.

Ощущение от них будто сменил такое на такое.

Ощущение - субъективные хотелки. Хотите - берете, нравиться - пользуйтесь, а вот когда человек начинает убеждать окружающих в том, что его выбор - самый удачный, значит он сожалеет о своем выборе.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

То есть из-за того что что-то не работает в 100% случаев, это не стоит реализации вообще?

Для коммерческих продуктов - да. В т.ч. для виндопланшета. Иначе повсюду будут кривые недоделки (хотя погодите ка...).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Их так и сравнивают

Ну тогда окажется, что ни одна платформа нихрена не умеет, ни doc открыть, ни pdf, ни mkv. Да и делать на них нечего, кроме как в браузеры втыкать, причем без flash

Уверен что стандартные?

https://www.google.ru/search?q=galaxy note 3 multi window

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

там кроме набора текста много мышевозить надо, что без мыши сущий адъ

А почему без мыши? Куда она делась?
Даже если без мыши, гнумериком пользуюсь с тачпадом, брат жив.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

А, то третий ноут. На первом такого не было.

Ну тогда окажется, что ни одна платформа нихрена не умеет, ни doc открыть, ни pdf, ни mkv. Да и делать на них нечего, кроме как в браузеры втыкать, причем без flash

Есть разница между «поставил приложенин с маркета и заработало» и «накатил новую прошивку и заработало». Первое есть официально поддерживаемая фича, которая входит в платформу. Второе not encouraged и нарушает гарантию в некоторых случаях, и делается at your own risk. Поэтому сранивать их некорректно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А почему без мыши? Куда она делась?

На планшете её и не было. На нетбуке — была, но на мелком экране разворачивание всех панелей превращает окно редактирования в танковую щель.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

поставил приложенин с маркета и заработало

Поставил с маркета лаунчер с поддержкой multiwindow и заработало.

и нарушает гарантию в некоторых случаях

false. На западе уже дофига копий сломали - производитель сам должен доказать, что перепрошивка привела к поломке, а не железо.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Поставил с маркета лаунчер с поддержкой multiwindow и заработало.

Только для самсунга. Тогда стоит сравнивать 3 системы: андроид стоковый, андроид от самсунга и винду.

false. На западе уже дофига копий сломали - производитель сам должен доказать, что перепрошивка привела к поломке, а не железо.

На западе может и да, а у нас нет. Теоретически может и можно в суде доказать, но ты на суд потратишь больше стоимости самого устройства.

vurdalak ★★★★★
()

как много любителей яблоносца детектед!
а какие сладкие бугурты! ухх, зачитаешься!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На нетбуке — была, но на мелком экране разворачивание всех панелей превращает окно редактирования в танковую щель.

Хорошо. На мелком экране нетбука - танковая щель (кстати зачем все панели разворачивать?). А вот на экране планшета (который меньше) с виндой то же десктопное приложение превращается в удобное? Так не бывает.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А вот на экране планшета (который меньше) с виндой то же десктопное приложение превращается в удобное?

Я же говорил. Я не знаю, как офис устроен на планшете. Может там какой-то принципиально более удобный интерфейс сделали, а может и нет. Просто не могу судить.

vurdalak ★★★★★
()

HP Envy x2 офигенский планшет с пристёгивающейся клавиатурой с х86 виндой. И новый эксель в портретной ориентации удобен и быстр. Андройд приложения шустро симулируются.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Это типичный use case c iXBT: «я запущу 3d-max в электричке, пока еду из Электроуглей на Коровинское шоссе в офис и буду там работать». По многим причинам это сценарий не реалистичен.

В Apple/Google не жуют сопли сидя на двух стульях, а говорят, что да, вот круг задач, вот оно так вот будет на этом круге задач работать.

Кому неймется, может воспользоваться крайним случаем Windows 8 на планшете: взять HP hx4700, поставить на нее Angstrom, «свежую сборку» firefox, AbiWord, Pidgin, mplayer и попробовать этим пользоваться пару дней. Настоящая многозадачность, возможность пускать Octave и Apache, поддержка zfs в ядре (при большом желании)! Нет, это все даже работает, но только радости мало.

Shaman007 ★★★★★
()

После 10 минут использования виндового планшета есть риск попасть в ожоговый центр.

mutronix ★★★★
()

Планшеты на Android:

Телефонная полуторозадачная ОС

планшет всё же мобильный девайс. поэтому не надо чтобы в фоне висела какая-нибудь хрень и жрала постоянно батарею. но если очень хочется - то можно.

а иметь 2 приложения на одном экране - для чего это реально полезно на планшете?

кстати, на самсунгах можно разделить экран между 2мя приложениями. ни разу не воспользовался - ибо не нужно. но можно например ридер и видео открыть. можно даже в отдельном окошке открыть приложение при другом полноэкранном основном, но как-то криво сделано это - видимо из-за отсутствия поддержки произвольного размера экрана приложениями.

вообще не думаю что это число самсунговская фишка - вроде в sdk от гугла про это говорится. просто другие производители поддержку фичи пока не реализовали, наверное.

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.