LINUX.ORG.RU

я хер его знает как оно там на что влияет, но работает в самом деле быстро. фконтактег летаэ!

Rastafarra ★★★★
()

В некоторых городах, в частности, в столице одной страны на букву «Р», 3G, можно считать, что нету. Оно какбэ есть, но из-за перманентой перегруженности вышек, работает мягко говоря не так, как должно. Вообще не работает. С 4G пока что таких проблем нет.

lenin386 ★★★★
()

Смысл такой: пока не появилось тьма тарифов с безлимитным LTE, в нем загружаются странички и можно серфить веб.

с 3G в дефолт сити все совсем плохо, все станции настолько забиты, что банально зайти на сайт или в гугле что то поискать нужен час времени, проще до дома доехать и сэкономить нервы

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Я могу понять, что канал стал шире, но я не понимаю откуда пинг станет лучше. Сокращего количество девайсов, вносящих задержку между абонентом и большим интернетом?

kiverattes ★☆
() автор топика

LTE намного интереснее с точки зрения QoS, чем 3g. Так, на вскидку появилось понятие барьеров.

Барьер это интересная сущность, которую создает сеть, в том числе на уровне «физики», между твоим телефоном и целевым tcp socket.

На каждый барьер можно вешать свой приоритет и свои ограничения по пропускной способности, например.

Теперь пример из жизни, демку какую я собирал несколько лет назад: есть клиент, у которого канал, скажем 512 kbps, и мы качаем активно торренты, так что видюшки тормозят. Если мы заходим на наш дружественный сайт и нажимаем play, сайт пинает сеть и сеть делает приоритетный барьер для видео стриминга и ты, так же качая свои торентики, можешь смотреть HD фильмы по воздуху :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaCl

На одном сотовом операторе на букву «Б». Так как с 3G у него большие проблемы, при включенном 3G батарейка разряжается очень быстро. С LTE (пока) таких проблем нет, так что выходит экономия, не смотря на то, что сам LTE как технология чуть более жручий, чем 3G (см. https://developer.att.com/application-resource-optimizer/docs/best-practices/...).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ты тогда уточняй условия проведения замеров. ато сперва прозвучало так, словно 4г заруливает 3г по энергопотреблению в условиях сферического серфинга в вакууме. а потом выясняется, что ты лишь обозначил ситуацию в одной отдельно взятой Ж на момент Ч.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от catap

сайт пинает сеть и сеть делает приоритетный барьер для видео стриминга

как это делается? Ну хотя бы кейворды, что гуглить. У нас видеостриминговый сервер, а то, что ты описал - звучит как мегафича

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Какая разница? Кроме сотового оператора и особо приближенных компаний нужным образом пинать сеть никому не дозволяется.

r_a_vic
()

Сейчас самая большая проблема с LTE - это то, что он не работает с голосом. Когда приходит звонок, телефон переключается на 3G/2G, это занимает секунд 8 - не очень приятно, так можно и вызов пропустить.
А скорость очень даже хорошая, как на проводе. Пинги не смотрел, но думаю, что раза в 1.5-2 меньше 3G.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тебе нужна интеграция с PCRF или чем-то подобным в операторе.

Вообще придется заинтересовать оператора давать тебе api ;)

Если что готов ответить на технические подробности в часной беседе, контакты вроде в профиле есть.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Спасибо! Вряд ли это понадобится в ближайшее время, но если понадобится, буду знать. Вопрос закрываем)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а у нас тааак много провайдеров! прямо завыбираешься!

я верю в коммунизм и светлое будущее

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Ну с точки зрения оператора, можно поставить DPI который очень хорошо будет резать, например, торренты или делать более быстрый доступ к рекомендуемым ресурсам ;)

Ну и vip'ы могут не сильно мешать определенным типам траффика.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

В LTE, как и в 3G просто нет голоса. Голос предполагается гнать через IMS, но мне не известна не одна удачная история запуска IMS.

А пока нет счастья в виде IMS, все делают хендовер в 1G и гонят голос по нему.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Года три назад украинский оператор Utel (он же Укртелеком, он же 3моб) решил ввести безлимит 256кбит (5гб) за 60грн - продержался где-то с пол-года, потом - убрали все безлимиты. По той-же самой причине - лучше качественный инет без безлима, чем говнобезлим с пингами 1000+ и скоростью 50-100кбит. Сейчас может все свои 7мбит выдать. Да и когда скорость выше - меньше батарейка гробится.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

По-моему в 3G голос есть. По крайней мере если звонить при включенном LTE, то значок явно меняется на 3G, а если звонить по 3G, то ничего подобного не происходит.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Давай я расскажу тебе как это работает, ну вот честно, и ты поймешь почему ты не совсем прав.

У тебя в руках какая-то MS (Mobile Station) с SIM картой. Эта MS умеет либо голос, либо данные, либо и то и другое.

Для голоса твоя MS регистрируется на GMSC, для передачи данных (GPRS, EDGE, UTMS, HSPA, LTE и т.п.) нужна регистрация на SGSN/GGSN.

Физика/радио при этом может быть разное, для голоса и для данных, а может быть одно и тоже. Оно может быть разное для разных стандартов передачи данных и телефон может прыгать между ними, эта операция называется hang over.

Оператору никто не мешает запретить в HSS/HLR доступ к голосу/данным, и они этим пользуются, для своих модемов, например.

Давать ссылки на 3gpp мне лень, правда.

catap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.