LINUX.ORG.RU

Вольтмастер, кварц, терраэлектроника, митракон (там дорого, но дешевле чипидипа), палатки с глухой бабкой и веселым дедом в крайнем правом ряду от входа на царицинский радиорынок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Советовать в 2014 году аналоговый мультиметр - моветон.

Аналоговым не нужны батарейки (окромя измерения R).
Аналоговые лучше меряют «лохматые» сигналы, почти не реагируя на импульсные выбросы за счёт инерционности стрелочки.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

я не понял, это ты щас меня тонко траллнул? Советовать в 2014 году аналоговый мультиметр - моветон.

то есть, то что они точнее, обладают защитой и удобнее в измерениях при прочих равных тебе все равно?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

обладают защитой

Цифровые тоже (не все). У меня MS 8202A — надёжная вещь с автоматическим отключением входа при перегрузках (самовосстанавливающийся предохранитель).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

с виду как то не айс

«Тебе шашечки или ехать?» Выбор мультиметра зависит от того где и что ты будешь мерять.

MS 8202A удобен не в лаборатории, а в полевых условиях, в тесноте и темноте бронетехники, в корабельных отсеках, прочих местах, куда с гламурным лабораторным мультиметром не залезешь.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Но ведь он громоздкий. Да и тни уважать не будут.

ну да, не маленький. Но ты же его не носить с собой собрался.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Цифровые тоже (не все). У меня MS 8202A — надёжная вещь с автоматическим отключением входа при перегрузках (самовосстанавливающийся предохранитель).

самовосстанавливающийся предохранитель требует время на охлаждение, насколько я понимаю. А в отечественном приборе что-то типа реле стоит, неубиваемо (долгие годы пользования им подтвердили это :)

ну и кроме того - считывать показания однозначно удобнее и быстрее, стрелка меньше пляшет, чем циферьки. Ну и чувствительность по току/напряжению у аналоговых намного лучше, при прочих равных. Мой имел предел в 120µA (или 12, не помню точно). Цифровых с такой точностью нет за вменяемую цену.

dikiy ★★☆☆☆
()

Где в ДС купить керамический (хотя можно и стеклянный) предохранитель 1А 240В и габаритами d=6мм, l=25мм ?

Берёшь старый и чинишь. Ставишь медную проволочку потоньше, если не тянет, то чуть потолще.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Конкретно этот — громоздкий и дорогой. Т.е. в мастерскую поставить — самое оно, но для мобильности нужно что-то другое.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Советовать в 2014 году аналоговый мультиметр - моветон.

Советовать в любом году дигитальный мультиметр — вот это вот моветон.

Запомните, осетрина бывает только первой свежести, она же и последняя.

Хорошие мультиметры — только стрелочные. No exceptions. Говорю тебе это как бывший электрик.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

лiл, я ж не в Донецкой Народной Республике собираюсь напряжение мерять)

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Может, как модератор, накинешь мне двадцаточку скора, а то сообщения редактировать не могу) С меня как обычно.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика

Если правильно помню - нужна алюминиевая жилка в районе 0.1-0.12мм. Можно найти в оплётке/экране. Если хочется привести к заводскому виду - можно просверлить сверлом 0.5-2мм отверстия с торцов предохранителя и провести жилку через них. Кстати, рекомендую сделать именно так, т.к. если напаять снаружи - можно в случае вылета предохранителя засрать плату тонким слоем металла, что не очень-то и хорошо.

Жилки диаметром 0.1мм берутся в любом сигнальном проводе с сечением 0.22мм^2, при условии, что жила не цельнокатанная. Например, в витушке обычно цельнокатанная диаметром (точно не помню) 1-1.2мм. Как-то раз попалась витушка, где было в районе 0.7-0.8 - за дол бал ся я её обжимать (зато тянуть ЗБС).

PS а вот медяшку 0.05 найти достаточно тяжело... С микрометром искал, тоньше 0.08 ничего не находил. Мб кто посоветует где найти можно?

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

тоньше 0.08 ничего не находил. Мб кто посоветует где найти можно?

ПЭЛШО выпускается толщиной от 0.05 до 1.5мм

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.