LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите, пожалуйста, выбрать колонки

 


0

2

Хочу новые колонки. Стерео. Слушать буду электронику (depeche mode, moby и иже с ними), метал, классику, т.е. не нужен уклон в слишком высокие или низкие частоты, нужен чистый звук. Бюджет - думаю 5000р., но я не знаю сколько именно должны стоить хорошие, поэтому если дороже - значит дороже.


Можешь посмотреть Sven MS-1085. На маркете кто-то пишет про хлипкие гнезда — не верь. Может кому-то просто брак попался. Но немного гудят. В полной тишине заметно. А так — нет. Звук в порядке.

HerrWeigel ★★★★
()
Последнее исправление: HerrWeigel (всего исправлений: 2)

Чем габаритней и тяжелее, тем лучше.
Фактически это единственные параметры, которые можно измерить без спец.оборудования.

Stahl ★★☆
()

если не аудиофил, то любую не «компьютерную» стереосистему.

dikiy ★★☆☆☆
()

Себе взял Microlab Solo 2. Мне очень нравятся. Достаточно большие, так что может быть сложно разместить на рабочем месте.

Рекомендую.

Panic_At_The_Kernel
()

Громко шпарить могут и недорогие, с сабуфером, (лишь бы мембраны были прочные) но в огромных котлах запущенных на малую мощность есть своё очарование.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Смотри microlab серия solo.

Плюсую, очень удачные колоночки. За эти деньги Microlab Solo 6 будет в самый раз.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Microlab и SVEN идут к чёрту.

Из компьютерных - более-менее logitech.

В чём фишка: логитек ставит зачем-то «добротные» динамики - это когда динамик реагирует адекватно на все колебания, не пропускает тихие тарелочки и всё такое, а бас не сносит остальной звук.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Но не очень хорошие усилки.

Сам сталкивался 2 раза, зовут знакомые, мол звука нету, в компе всё нормуль, подключаю плеер, тишина. Сервис сказал усилок сгорел.

Вот маленькие пластиковые пищалки у них отличные.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

За эти деньги любые, но скворечники от микролаба и прочих свенов я бы не брал.

Reset ★★★★★
()

telefunken tlx 22/4 + telefunken ra 200

если повезёт, возьмёшь весь комлект за ~25000р

после чего начнёшь открывать для себя музыку заново (или, скорее, впервые)

(inb4: размер комнаты, расстановка мебели\ковров, etc? ты же понимаешь, надеюсь, что даже послушав йоба-звук в магазине в шоуруме и притащив его домой, можешь сильно удивиться, как сильно иначе он звучит)

star_eater
()

Если нужно слушать на короткой дистанции - Axelvox pm-4a. Ближние мониторы класса «ультранищебродские», звучание нейтральное.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну зачем ты человека обманываешь? маркетолог штоле? так можно и 10-долларовое пластиковое говно назвать «ультрабюджетные мониторами ближнего поля» (особенно если сам повёлся на маркетинг, и купил)

star_eater
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

отсутствует

алсо, дрочить на ачх (исключительно), особенно ровную (при выборе не студийных мониторов, а АС для приятного прослушивания музыки) — глупость полная же

star_eater
()

Microlab Solo-6 - отличные колонки за свою цену, пять лет служили мне верой и правдой. Теперь купил себе Edifier R2800 - получил кучу удовольствия от чёткого звучания, особенно в области басов, но такого разительной перемены как на Solo-6 после пищалок не услышал - всё уперлось в качество самих треков. Если купите себе Solo-6, то учтите, что чем ближе вы их ставите к стенке (чем меньше пространство за фазоинверторами) - тем меньше басов, и наоборот.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Мне достаточно Thonet&Vander. Не аудиофил.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

но я не знаю сколько именно должны стоить хорошие, поэтому если дороже - значит дороже.

разуплотняйся!

алсо

Упоротые аудиофилы на моём ЛОРе!

как-будто что-то плохое. советчиков говна тут и так достаточно.

star_eater
()

За 5000 р. хороших колонок не бывает.

Чистый неокрашенный звук - это JBL, Monitor Audio, Tannoy.

Не Magnat или Heco. И не ширпотреб типа Yamaha.

Не говоря уже про всякие Свины, Эдики и Говнолабы для нищебродов-школоло.

Не нужны низы, бьющие «копытом в грудь» - только полочники на стойках.

У самого полочники JBL. (Ну и Technics из 80-х как винтаж)

PS. Да, и почитайте материал с real-audio.ru (нынче переехал на metal-vinyl.com), зеркало осталось

http://www.libo.ru/libo7059.html

Никогда не спрашивайте мнения людей, о которых вы ничего не знаете.

В век интернета всякая безмозглая тварь получила возможность стать виртуальным «гуру». Нужно быть клиническим [censored], чтобы спрашивать совета на виртуальном базаре.

(C)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Чистый неокрашенный звук - это JBL, Monitor Audio, Tannoy.

Смеялся в голос.

Не нужны низы, бьющие «копытом в грудь» - только полочники на стойках

— выразил «гуру» общее мнение всех интернетов.

но вовремя вспомнил и предупредил —>

В век интернета всякая безмозглая тварь получила возможность стать виртуальным «гуру».

star_eater
()
Ответ на: комментарий от star_eater

Тролль по ссылке знатный.

С первой же страницы http://www.metal-vinyl.com/

Премия metal-vinyl.com Образец разговора группы идиотов на аудио-форуме. Один идиот задал типичный имбецильный вопрос, а четыре других идиота (типа, местные знатоки) брюзжат в ответ свои не менее имбецильные ИМХО.

Кстати, автор известен в узких кругах хи-хи.ру, не только на лурке. Несколько лет назад он под погонялом «рауль» впаривал «винтажное» гуано с интернет-помоек.

Вот, жертва троллинга негодуе «раулем» - http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum54/topic51018/message982008/

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«Итак, теперь каждому должно стать совершенно ясно, что, за исключением явного брака, АС не делятся на «плохие» и «хорошие», на «дорогие» и «дешевые», на «играющие на свои деньги» и «неиграющие на свои деньги». Более того, рассматривать АС в отрыве от помещения — то же самое, что рассматривать голову отдельно от тела, то же самое, что рассматривать усилитель отдельно от АС и т.д. Совершенно ясно, что практически любую акустику (кроме карманных пукалок-сателлитов), вне зависимости от какой бы то ни было декларируемой производителем концепции, можно заставить зазвучать идеально практически в любых разумных комнатных условиях. При этом вся разница между различными АС будет заключаться только в разной чувствительности, т.е. иными словами, в том пороге громкости, за которым последует выход за штатный режим, т.е. «захлебывание», искажения и т.д.»

С real-audio.ru.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Это уже более тонко.

http://demotivators.to/media/posters/3532/96482_skazhi-net-primitivnomu-troll...

---

Алсо FAQ для аудиодрочера № 1 FAQ для аудиодрочера № 2 Подборка статей на тему аудиофилии[3] (обе ссылки блочатся при реферере lurkmore.ru :)

Именно он.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от star_eater

там в топике было «не нужен уклон в слишком высокие или низкие частоты, нужен чистый звук»

еще за <5 тысяч можно на развале купить старые советские Радиотехника S-50B и усилок к ним, на всяких avito.ru регулярно отдают. Я бы не сказал что у S-50 «нету уклона никуда», но в отличие от поделий свена это можно слушать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Про комнату-то верно сказано. Есть какой-нибудь годный пакет, который умеет рассчитывать звук? (на вход - форма и материалы помещения и характеристики колонки)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Заочно обсуждаемый наш друг с real-audio.ru пейсал в статье «Время уходит» (снес автор сайт-таки, может зеркала где остались, там еще автор негодуэ напольниками-столбиками), что раньше всего этого не было.

Просто выпиливали-сколачивали ящечки для колонок и слушали. А сейчас моделируют. И это не есть Ъ.

Более техническая статья

http://dengor01.narod.ru/index/0-44

Там где «Рассмотрим основные технические моменты, отличающие современные АС от винтажных.»

Хотя и раньше «скворечники» и «кошкины гробики» делали. Например, http://kenwood.pytalhost.eu/1981/kenwood81-19.jpg

Ну или вот такие, по наследству мне достались - (фазолинейные, закрытый ящик) - http://www.audiopower.ru/images/shop/items/0nnndr8yg57q3in488j95.jpg

В совке их пытались повторить (15АС-214), но «ниасилили».

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

там в топике было «не нужен уклон в слишком высокие или низкие частоты, нужен чистый звук»

И? Define «чистый звук» Телепаты подсказывают, что ТС имел ввиду «неокрашенный и детализированный» (а не ватный и с кастрированным частотным диапазоном). Так вот в бюджетных скворечниках, будь то мультимедийки или «бюджетные мониторы начального уровня», как правило, детализации нет вообще (достаточно один раз послушать хотя бы те же ADAMы) — сплошная вата, и есть разной степени терпимости (рандомный) окрас, потому как та же заявленная АЧХ (снятая в неких неизвестных «идеальных» условиях") и реальная — редко когда совпадают.

Радиотехника S-50B

Чтобы оно зазвучало, нужно дофига танцев вписядку.

star_eater
()
Ответ на: комментарий от star_eater

я вот тоже хочу себе клёвые колоночки, и возникает вопрос, какого лешего они столько стоят? неужели их производство дороже и сложнее выпуска среднего ноутбука; или акустика не столь массовый товар и приходится накручивать цену?
по ссылке Биореактора пишут про хай-энд из прошлого века: ручная сборка, корпус из пористого бетона и прочая торсионщина, но ведь сейчас-то можно делать качественно и недорого, не?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну как же, вон мобилки (смартфоны), в них технологического фуфла поболее, чем в деревянном ящике с двумя динамиками
или тут материалы дорогие, дерево, магнитики, мембраны что ли?

к тому же это не предмет роскоши
понятно, что для студий нужны выверенные параметры у систем, но там до хрена чего еще нужно

сраные аудиофилы-мажоры во всем виноваты, японел

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)

нужен чистый звук

Бюджет - думаю 5000р.

Микролаб тебе уже насоветовали. А вообще, если хочешь нормальный звук - лучше подкопи денег. Я себе взял студийные мониторы EVE Audio SC204, очень доволен. Цена вопроса сейчас 14950 рублей/шт, в магазине Studiomonitors. Саб к ним ещё надо бы, но дорого очень, коплю потихоньку :) И да - звуковая карточка-то какая?

Ещё неплохой вариант E-Mu PM-5, но сняты с производства, к сожалению. Если найдёшь в хорошем состоянии, то можно брать смело.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Что по-твоему «качественно и недорого»? Сейчас столько разных АС, в разных ценовых и качественных сегментах — выбирать упаришься. Но если ты хочешь за 200$ получить йоба-качество звука (компонентов, материалов, сборки, дизайн, юзабилити), то придётся попуститься немного — это возможно лишь при ультрамассовых продажах, и то не всегда (ибо технология произодства + материалы не всегда дешевы). Большинство людей не понимает ничего ни в хорошем звуке, ни в музыке (ибо всё познаётся в сравнении). Так какой смысл покупать йобу пусть даже за небольшие 700$, если рядом стоят «такие же» на вид сквоечники за 200$ и звучат с их «музыкой» «не хуже».

Алсо, для успешных продаж разница даже в 100$ (а для многих это критичная разница, не говоря уже о ранице 200$ vs 700$) может быть критичной (даже если эти 100$ дают прирост 25% в качестве, которое сходу за 5сек не распознать). А раз невозможны массовые продажи (задешево), продукция (и её позиционирование для покупателя) переводитсяв разряд илитной (или около того) йобы, и баланс смещается в сторону «продаём реже, но дороже».

Алсо, хай-энд прошлого века зачастую неплохо так уделывает многие современные поделия (впрочем, в этих «весовых категориях» сравнивать «кто круче» уже не очень корректно, ибо восприятие звука субъективно, а реализации зачастую уникальны).

И что по-твоему «торсионщина»? Ручная сборка? В производстве хай-энд акустики это ок, ибо объём производства небольшой, дешевле и качественней собирать руками. чем городить конвейер. Йоба-материалы? Возможно не всегда оправданно, но я что-то не много встречал хорошего звукаиз дефолт-дсп или фанеры (т.е. без «торсионщины»). Наверное всё-таки качество звука АС складываетсяиз очень многиз факторов, большинство из которых недоступны для осознания простым смертным потребилетям (покаим нерасскажут маркетологи или инженеры, но даже в этом случае им недоступны практические экспериментальные данные, в отличие от инженеров-разработчиков).

«Качественно и недорого» сейчас навалом, для любого уровня достатка (или нищебродства). Кому-то качественно и недорого это всякие B&W, KEF, кому-то ADAM, Focal, Genelec, ATC, а кому-то — Microlab, Sven, и прочий современный китай (впрочем, сейчас в погоне за прибылью многие компании опустились до производства копеечного незвучащего дерьма, зато с брендовой биркой и задёшево).

star_eater
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Eve хунту же делают. И лента там совсем не как в адамах. ПОнятно, конечно, что бюджет, и после каких-нибудь микролабов — наверняка доволен, но вообще это хунта, а не «мониторы». В лучшем случае их можно рассматривать как hi-fi, и то с натяжкой.

star_eater
()
Ответ на: комментарий от star_eater

за ответ, канешно, спасибо, только не особо он прояснил ситуацию
твоим телефункенам лет больше чем мне, наверное, и что, нет нынче ничего соизмеримого во вменяемом ценовом диапазоне? вменяемость тоже относительна, ессно, для меня - платить больше 1000$ за пару 50 ваттных колонок - уже признак невменяемости :)

Большинство людей не понимает ничего ни в хорошем звуке, ни в музыке (ибо всё познаётся в сравнении).

понятно, что всё относительно и субъективно, и в идеале АС должна повторить звук оригинала - инструмент (если живая запись), или наушники (если студийная электронщина), это моё имхо

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

E-Mu PM5, Adam F-серии (не понравился звук), Yamaha (модели не помню, помню, что стоили 10000 ровно). Взял бы E-Mu, но их сняли с производства, а что было - распродали очень быстро, я контор 40 обзвонил. Ну и плюс рекомендации звукорежиссёра знакомого.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от star_eater

дома раньше было так: пара колонок для прослушивания, та пара аксельвоксов - для записи гитары. Микролабы может звучат нормально, но если пытаться писать, слушая через них, выходит феерический капец. Т.е. может они и фиговые, но это «фиговое» уже лучше искажений по непонятному принципу. Такшта ящетаю что «мониторы» - это скорее роль, предназначение, тип использования, а не надапись на корпусе)

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.