LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Админы вымерли, появились DevOps

 


0

1

Привет.

Сегодня я прочитал в одном журнальчике что админы как специальность вымирают/вымерли.

На их место приходят DevOps-инженеры.

Хоть сам являюсь больше девопсом, но в подобное не верю. В нашей конторе полно парней которые не занимаются фигней типа деплоя на продакшн, а строят инфраструктуру и называют себя админами.

Обсудим?

★★★

Ответ на: комментарий от DELIRIUM

По сравнению с админом

  • Больше общается с разработчиками
  • Больше пишет код (всякие скрипты автоматизации, веб-морды к ним)
  • Отвечает за появление нового кода на продакшн-системе
trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Врядли с ними придется часто общаться.

Только если ты не эникей

trofk ★★★
() автор топика

Реструктуризация

«Если тётю-кадровичку переименовали в эйчара, то это значит, что у вас идёт реструктуризация.»

Теперь у нас не админы, а devops'ы, не программисты, а software engineers, не уборщицы, а менеджеры по клинингу, не грузчики, а менеджеры по логистике. Теперь заживём.

Camel ★★★★★
()

Это же разные профессии?

Tark ★★
()

админы как специальность вымирают/вымерли

Не все вымерли. Так и сидят в подвалах, играют в танки, получают выговоры за криворукость.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Админо-программист

Не, это ЕМНИП ближе к «программисто-админ»

Программисто-админ и есть админ, если админ без «программисто-», то это эникейщик, слесарь по компьютерам.

Camel ★★★★★
()

Главное, чтобы в последнюю пятницу июля можно было купаться в фонтанах

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

1 - да
2 - нет, за это отвечают программисты
3 - в том числе

ДевОпс это не специальность. Это просто админы и разработчики с тесным общением. Отсюда и название: Developers+Operations

iSage ★★★★
()

Интересно узнать как эти люди тогда называют специалистов, поддерживающих работу инфраструктуры офиса, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе и выше:
Как это устроено у нас.
Есть офисный саппорт - эникеи «накатить систему/поменять картридж/протянуть сеть» - их называют саппортом.
Есть офисные «админы» - «IT - департамент». Их задача - поддержка внутриофисных серверов и атс. Их так админами и называют.

И есть мы - отдел внутренних разработок: два с половиной (потому что один полуменеджер) админа (которые почти не умеют в код), которые занимаются развертыванием и конфигурацией серверов и сервисов. Есть я, типа программист, который занимается кодом инфраструктурных проектов и немножко их настройкой. Вот мы вместе - типа DevOps. Админы в том числе пишут всякие скрипты бекапа (типа код), а я в том числе конфигурирую сервисы (те, что нужны мне, потому что так быстрее и проще, чем объяснять, что и как надо сделать) - т.е. типа немножко админю.
Как-то так.

iSage ★★★★
()
Ответ на: Админо-программист от Camel

Программисто-админ и есть админ

4.2. Степерь программистскости бывает разная.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я просто думал, что все админы немного программисты: как выше написали, пишут скрипты автоматизации, веб-морды и прочую лабуду. Практически на все нормальные (не эникей) админские позиции требуется знание питоноперлов.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iSage

Да это все понятно, у меня примерно так же. Вопрос в том, что раз по мнению журнала (кстати, интересно какого) админы вымерли... как они называют тех, кто у нас поддерживает внутриофисные ресурсы. Сотрудник\Специалист IT-департамента - это всё-таки не должность, а принадлежность к подразделению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хакер же, кто еще так напишет.

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

О, теперь девопсов буду троллить девупсами:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

У нас такое встречается. Пойду протру шильдик «Почетный девопс месяца»

trofk ★★★
() автор топика

Как ты сущность не назовешь..


P.s. А в чем разница между DevOps и Ops?

takino ★★★★★
()
Ответ на: Админо-программист от Camel

«программисто-», то это эникейщик, слесарь по компьютерам.

Не все админы, админят AD и проксик.
Есть например такие вещи как IBM System i и OS/400. Скажи людям админящим это, что они слесаря.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

чем он по твоему мнению отличается от админа?

Называется круто. DevOps, это не какой-то там админчег, а почти SpecOps!

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Отдел кадров и бухи сёравно будут называть программистами

вот так вот взял и весь этот зоопарк в одно стойло загнал! красавчик!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

devпопы

По сравнению с админом

Ахаха! Да, да. я помнЮ. как же: «Receiving email, Sending email, Mouse clicking, double mouse clicking»

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.