LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Магазин не хочет менять товар #2

 


0

2

В продолжение предыдущего треда, рапортую о достигнутых результатах.

Отдал мультиметр на экспертизу в этот же магаз. Заключение: маленький угол обзора - конструктивная особенность аппарата. В итоге сошлись на том, что они мне возвращают деньги за прибор и половину стоимости юристов.

Итог: Купил себе опыта за 7000 рублей.

Что надо было сделать по другому:

1) Следовало требовать с продавана письменный отказ в приеме товара

2) Не следовало идти в первую нагугленную юридическую контору, ибо все таки 14 рублей как то много.

3) Накатать жалобы и претензии можно и самому, тем более образец у меня уже есть. Кстати, эти юристы не зря таки хлеб свой едят. Заява составлена достаточно жестко.

4) Так же стоило бы, наверное, отдать таки прибор в независимую лабораторию, но это еще +6000 рупий

Наверное, стоило бы идти до победного, но как то утомительно это.

Итог: диванные ЛОРовские пессимистичные аналитики, ванговавшие мне МПХ в руки заместо денег, таки правы на 50%. Диванные ЛОРовские оптимистичные аналитики финишируют с тем же результатом.



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kombrig

1. не те бумажки 2. не надлежащего образца 3. не так написаны 4. не такие печати

Я к чему - интересует же 100% решение, а не какие-то одиночные советы. Алгоритм полностью, а не его кусочек.

Типа:

  1. Требуете письменный отказ
  2. отказ получен?
    1. да - несёте в суд
      1. В суде приняли заявление?
      2. да - судитесь
      3. нет - пишете жалобу туда-то
        1. жалобу приняли?
        2. да - делаем то-то и то-то
        3. нет - требуем письменный отказ
    2. нет - отправляете заказное письмо
      1. заказное письмо вручено?
      2. да - уведомление несёте в суд, далее см п. 2.1.1
      3. нет - делаете то-то и то-то

Ну и так далее, со всеми возможными ветвлениями.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003

Если откажутся принять бумажку или не ответят на неё в установленные сроки то будут большие неприятности, проще отказать, мало кто продолжает до суда потому как дорого.

Ну неприятности будут у них, а как своё-то вернуть? По большому счёту требуется-то по идее не отомстить продавану, а обменять брак или там вернуть деньги.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Свое время никак не вернуть это верно. Да и когда в суд подаешь на каждый раунд переписки между судом и магазином уже сроки по 30 дней так что затянуть дело на полгода легко.

Сами сервисы как правило тормозят, а продавец сам то ни при чем, он только пересылает в сервис как правило. Но тут есть конечно различия если продает серый товар тогда не знаю.

В любом случае надо готовиться ждать.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Такой ответ я тебе дать не смогу.

я тебе описал как поступать на 1-м этапе.

Отказ от возбуждения судебного производства по-любому должен быть в письменной форме, где четко описано почему отказано. Дальше - курить мотивировочную часть отказа, законы и принимать решение.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Такой ответ я тебе дать не смогу.

Да я понимаю, что это непростая задачка и не для одного человека. Тем не менее, само существование такого полного алгоритма резко увеличит количество желающих отстоять свои права, что само по себе уже неплохо.

Отказ от возбуждения судебного производства по-любому должен быть в письменной форме

А если нет? Ну вот не дают в письменной форме и всё - тоже должна быть какая-то инструкция.

Это как программирование - все варианты развития событий должны быть учтены. malloc очень редко возвращает 0, но не проверить что он там вернул - просто глупо и чревато дырами и глюками. Так и тут. Мало ли что «ответ должен быть». malloc тоже вроде как должен вернуть указатель.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А если нет?

при официальном обращении (секретарю под роспись - тебе дадут бумажку с входящим номером, заказным письмом с уведомлением о вручении) должен быть официальный ответ (бумажка с подписью и печатью). Основание - ФЗ №59.

Иначе светит тебе, добрый молодец дальняя дорога и интерес в казенном доме (в прокуратуре). А позолоти ручку.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naszar

Да-да, конечно. malloc всегда возвращает указатель. Поэтому проверять что он вернул совсем не нужно.

Послать могут легко и найдут тысячи причин, от «оформите как положено», «подпись не там», «дата не теми чернилами», «не на том ксероксе копию делали» и т.п.. И никто ведь формально не будет отказывать в приёме иска. «Просто вот оформите как положено и сразу примем.»

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

malloc всегда возвращает указатель

On error, these functions return NULL.

Ноль это вполне себе адрес. Как и пункты по которым тебе могут отказать. А твое:

Ну вот не дают в письменной форме и всё.

Это кто-то курочит пасатижами модули памяти.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Это кто-то курочит пасатижами модули памяти.

Ну вообще-то у нас в стране и похуже бывает, так что это далеко не самая удачная аналогия. Пошёл в ментовку заяву на предмет стыренной с дачи газонокосилки писать - привлекли по 282 например. Ситуация выдуманная прям щаз, но никаких сомнений что так очень даже запросто может быть - нету.

Так что пассатижи это так, мелочи.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я вообще угораю с предложений «требовать письменный отказ». В 99% случаев вы просто будете посланы на йух, будь то устное или письменное требование.

Все просто: если не дают письменный отказ, требуй письменный отказ дать письменный отказ.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Может внезапно бесконечная рекурсия случится :) Да и положительный результат на 100500-й итерации тоже не доставит никакого удовлетворения. Ну разве что полтонны бумаги в макулатуру сдать....

Stanson ★★★★★
()

Надо было просто не жалеть бабла на инструменты.

polym
()

Погугли текст твоей заявы и скинь ссылки на сайт, где есть похожие рыбы. Добавлю в закладки.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

бытового назначения

В этот список похоже не входит вся небытовая электроника. Например дисковая полка или сервер — это не бытовой прибор? Выходит можно спокойно менять?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Забыли в какой стране живём?

Вот поэтому и бардак, что пеняете на страну и своих прав не знаете и не защищаете. Спокойно все возвращают, достаточно просто на формальный путь общения встать: пишу заявление, выполняйте или давайте письменный отказ, если даже заявление не принимают, то два свидетеля (которых надо заранее привести или во второй приход) подтвердят это в заявлении в РосПотребНадзор

Поверь, в «этой стране» РПН заявления не игнорирует, а кидается на продавца, как голодный волк на барана.

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.