LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Магазин не хочет менять товар #2

 


0

2

В продолжение предыдущего треда, рапортую о достигнутых результатах.

Отдал мультиметр на экспертизу в этот же магаз. Заключение: маленький угол обзора - конструктивная особенность аппарата. В итоге сошлись на том, что они мне возвращают деньги за прибор и половину стоимости юристов.

Итог: Купил себе опыта за 7000 рублей.

Что надо было сделать по другому:

1) Следовало требовать с продавана письменный отказ в приеме товара

2) Не следовало идти в первую нагугленную юридическую контору, ибо все таки 14 рублей как то много.

3) Накатать жалобы и претензии можно и самому, тем более образец у меня уже есть. Кстати, эти юристы не зря таки хлеб свой едят. Заява составлена достаточно жестко.

4) Так же стоило бы, наверное, отдать таки прибор в независимую лабораторию, но это еще +6000 рупий

Наверное, стоило бы идти до победного, но как то утомительно это.

Итог: диванные ЛОРовские пессимистичные аналитики, ванговавшие мне МПХ в руки заместо денег, таки правы на 50%. Диванные ЛОРовские оптимистичные аналитики финишируют с тем же результатом.



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Скинь образцы документов, что-ли, думаю многим будет полезно.

NeverLoved ★★★★★
()

Сказал бы сразу менеджеру, что подашь досудебную претензию, тебе бы эти копейки сразу бы отдали.

Юристы, как всегда, остались в выигрыше, нифига не сделав. Чтоб я так жил.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Подобный опыт у меня впервые. Соответственно, кого и чем пугать я не имел ни малейшего представления.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика

товар #2

прочитал как изделие №2.

amazpyel ★★★
()

это сколько ж стоит этот мультиметр, что Вы не пожалели 14-15 тыров, чтобы его обменять?..

bvn13 ★★★★★
()

Заявление ты должен был написать в любом случае.

Устное требование не будет основанием для возврата товара.

Ну и свой п.1 получил бы автоматически.

hidden_4003
()

Молодец

Молодец. Не всё сделано правильно, но не ошибается тот кто ничего не делает. До победного конца ты как бы не дошёл, но и достигнутый результат весьма неплох.

Camel ★★★★★
()

Страшно представить сколько стоил сам мультиметр, если на разборки с магазином ушло 14к.

Lavos ★★★★★
()

Магазин не хочет менять товар #2

Почему-то сначала подумал про «изделие номер два».

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003

Ну и свой п.1 получил бы автоматически.

Щаз. Забыли в какой стране живём?

Я вообще угораю с предложений «требовать письменный отказ». В 99% случаев вы просто будете посланы на йух, будь то устное или письменное требование.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Мы явно живем в разных странах. Там где живу я продавцы сами требуют написать заявление и без него ничего не будут делать.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я вообще угораю с предложений «требовать письменный отказ». В 99% случаев вы просто будете посланы на йух, будь то устное или письменное требование.

Есть дальнейшие алгоритмы. Требование принести жалобную книгу, звонки в общество защиты потребителей.

// теоретик, на практике хватало просьбы позвать менеджера, у сотрудника обычно тупо нет прав делать что-то вне алгоритма, а менеджер уже может разрулить ситуацию к обоюдному удовлетворению.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hidden_4003

Там где живу я продавцы сами требуют написать заявление и без него ничего не будут делать.

Это если они не против требуемое сделать, им всего лишь жопу надо бумажкой прикрыть перед начальством.

А вот если даже не собираются делать, то получить письменный отказ нереально. Особенно в госструктурах типа гаёвни и налоговой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Есть дальнейшие алгоритмы. Требование принести жалобную книгу,

Принесут. Потом положат где лежала и забудут.

звонки в общество защиты потребителей.

А потом экспертиза стоимостью на несколько порядков больше чем предмет спора.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Несешь письменное заявление в 2-х экз. На одном требуешь поставить печать и подпись о том что получили. Послали - беги на почту и отсылай заказное с описью и уведомлением о вручении. (Бумажки с почты не выбрасываем а собираем). Ждем ответа. (Отследить получение можно по трек номеру почты). Не дождались в установленные сроки (там по-моему 2 недели на ответ+ сколько там на доставку) - пишешь заяву в суд + все бумажки (заяву в магазин, квитанции, опись с почты) вкладываешь. Несешь в мировой суд по месту жительства.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

Скинь образцы документов

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Не дождались в установленные сроки (там по-моему 2 недели на ответ+ сколько там на доставку) - пишешь заяву в суд + все бумажки вкладываешь.

30 дней. В суде заяву не принимают - «нужен письменный отказ». Дальше?

Stanson ★★★★★
()

2) Не следовало идти в первую нагугленную юридическую контору, ибо все таки 14 рублей как то много.

this!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Месяц так месяц. Ошибся.

Если не ответили так и пишешь в исковом заявлении: «Претензию отправил $date_sent. По данным почты доставили $date_recive (трек, уведомление о вручении).Согласно $document_number ответить мне должны были до $date_answer.

До текущего момента (рекомендую $date_answer + 2-3 недели) ответа не получил.»

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 3)

В продолжение предыдущего треда

У тебя ссылка отклеилась.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну а в суде говорят - так отказа-то вы не получили, вот как получите письменный отказ, тогда и пишите заявление, а так в иске отказано, нет оснований.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не скажут.

Кстати, ст 22 ЗOПП устанавливает 10 дней для ответа на претензию. И за нарушение этих сроков можно требовать неустойку в размере 1% за день просрочки согласно ст 23 ЗОПП.

Т.е. в требованиях надо будет указать. 1. Возврат стоимости товара. 2. Выплаты неустойки в сумме на момент написания заявления. 3. Моральный вред. (Не забыть в теле заявы написать, что вся эта фигня доставляла тебе тяжкие моральные страдания.)

Ну а суде откорректируешь сумму на день самого суда (пишешь еще одно заявление).

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

А вот если даже не собираются делать

Приведи хоть одну причину зачем менеджер магазина должен быть против выполнять свои должностные обязанности? Скажи мне хоть одно лицо которое выиграет от того, что ТС уйдет, затаив обиду?

naszar
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Потом положат где лежала и забудут.[жалобную книгу]

Так невозможно. Беда будет у магазина, если потеряется жалобная книга.

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Она не потеряется. Будет лежать там же где и всегда.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В суде заяву не принимают

Не бывает не принимают. Бывает рассматривают исковое и отказываются рассматривать дело. Никакой судья тебе не откажет в рассмотрении дела по существу на основании «нужен письменный отказ», если у тебя есть доказательство того, что была претензия [уведомление о вручении заказного письма].

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

Приведи хоть одну причину зачем менеджер магазина должен быть против выполнять свои должностные обязанности?

Неподходящий или негодный товар был продан по вине менеджера, сумма огромная, в конторе принято за косяки вычитать стоимость косяка из зарплаты.

Скажи мне хоть одно лицо которое выиграет от того, что ТС уйдет, затаив обиду?

Магазин в целом. У нас до сих пор большинство торгашей руководствуются понятиями и прочим говном в своей деятельности. «Без лоха и жизнь плоха и всё такое».

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

Кстати, юрист мне пояснил, что у особо хитрожопых магазинов есть 2 жалобных книги. В одной только хвалебные оды о том, какие вежливые продаваны и вкусное кофе, а вторую приносят для негативных записей.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от naszar

флюки прислали мне простыню с требованием заполнить её по всем понятиям. И только тогда они рассмотрят мою заявку

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Я подобным макаром себе окно поставил на халяву. Нарушили срок работ на 1,5 месяца, а там ЗОПП предусматривает неустойку 3%. При монтаже я им жалобу на нарушение сроков. И требования неустойки в размере 100%. Лично не взяли. Я по почте отправил. В последний день ответа звонят - говорят я не указал реквизиты куда бабло кидать.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

Если бы я попросил продавца написать письменный отказ, то вероятнее всего мне бы и не пришлось делать дальнейшие телодвижения. Он бы зассал и все разрешилось бы быстрее.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Кстати, ст 22 ЗOПП устанавливает 10 дней для ответа на претензию.

Поменяли, что-ли?

Т.е. в требованиях надо будет указать. 1. Возврат стоимости товара. 2. Выплаты неустойки в сумме на момент написания заявления. 3. Моральный вред. (Не забыть в теле заявы написать, что вся эта фигня доставляла тебе тяжкие моральные страдания.)

Что делать если иск не принимают в суде? Основание уже не помню - но сводилось к тому, что а вот вы бумажку хоть какую-нибудь принесите, тогда примем.

ЗЫ: А если не те, кто попадает под ЗОПП, а, скажем, гаёвня или таможня?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Обычно книга висит на видном месте и покупатель сам её берёт. Поэтому подменить просто не получится.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naszar

Бывает рассматривают исковое и отказываются рассматривать дело.

Ну да, об этом и речь.

Никакой судья тебе не откажет в рассмотрении дела по существу на основании «нужен письменный отказ», если у тебя есть доказательство того, что была претензия [уведомление о вручении заказного письма].

Ну как оказалось магазин тот принадлежал мужу той самой судьи. В итоге плюнули. Года 3 назад было.

Stanson ★★★★★
()

Что надо было сделать по другому:

По-моему по другому нужно было сделать вообще все. Это же технически сложны товар и он подлежит обмену или возврату без объяснения причины в течении двух недель с момента покупки.

1) Следовало требовать с продавана письменный отказ в приеме товара

Это называется претензия.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

мультиметр и измерительные приборы не входят в новый список технически сложных товаров. В предыдущем треде кто-то кидал ссылку

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

принадлежал мужу мужу той самой судьи

В итоге плюнули

Зря плюнули. Судья должна была взять отвод. Есть еще суд для судей, там бы она попала.

naszar
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

технически сложны товар и он подлежит обмену или возврату без объяснения причины в течении двух недель с момента покупки

Наоборот НЕ ПОДЛЕЖИТ. Если технически сложный, что в данном случае неверно.

Как пример: телефон, планшет. Их ты просто так в магазин не вернешь, только если брак.

naszar
()
Последнее исправление: naszar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

у тебя есть бумажки:
1. копия заявления отправленного в магазин.
2. квитанция c почты об отправке
3. уведомление о вручении
4. опись вложения

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Государевы холопы могут отвечать месяц (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»от 02.05.2006)

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Говоря продавцы я имею ввиду юр. лицо. Если откажутся принять бумажку или не ответят на неё в установленные сроки то будут большие неприятности, проще отказать, мало кто продолжает до суда потому как дорого.

Относительно полиции не скажу но в налоговой многое можно в электронной форме подать.

hidden_4003
()
Ответ на: комментарий от naszar

Это уже какие-то заоблачные высоты юриспруденции, мы до такого ещё не доросли, да и на момент отказа не было известно о родственных связях. :)

Stanson ★★★★★
()

В итоге сошлись на том, что они мне возвращают деньги за прибор и половину стоимости юристов.

Почему половину стоимости юристов? Они признали вину, значит должны были компенсировать все.

Не следовало идти в первую нагугленную юридическую контору, ибо все таки 14 рублей как то много.
Кстати, эти юристы не зря таки хлеб свой едят. Заява составлена достаточно жестко.

А толку, если вам пришлось оплатить их услуги?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.