LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форум с адаптивной кармой


0

2

Тут в голову мысля пришла забавная. Я думаю, что если взять определенное множество людей (скажем, аудиторию ЛОРа) и взять определенный вопрос (скажем украинские события), то эта аудитория поделится на определенные группы, внутри которых каждому члену будет комфортно, а вне которых на него будут нападать и троллить.

Традиционным способом решения этой проблемы являются модераторы. Они представляют определенную точку зрения и выпиливают всех неугодных, таким образом обеспечивая однородную массу на ресурсе.

Другим способом решения проблемы является карма. Собственно тут демократия на марше - большинство изгоняет меньшинство с ресурса. Яркий пример - хабр.

Однако можно каким то образом классифицировать данную нить (тред) и показывать пользователю сообщения тех людей, которые ему понравятся согласно его параметрам в системе. Что-то вроде подбора музыки. Грубо говоря, если Коля плюсует Васю и Петю в нацпольных тредах и Вася и Петя заминусовали Мишу, то Коле Мишино сообщение уже не покажется в полном виде.

Таким образом можно обеспечить с одной стороны справедливое общественное модерирование, с другой стороны не преследовать меньшинства, а давать им возможность общаться друг с другом, не мешая остальным.

Есть ли хорошая реализация подобной идеи на популярных ресурсах?

★★★★★

На швабр.

Deleted
()

Нацпол выпиливают не потому, что кому-то не нравится нацполить. наоборот. Причина в том, что нацпол ссорит аудиторию ресурса настолько, что аудитория редеет. Сейчас на технических ресурсах, на которых ещё месяца два назад нацпол был нормой, это дело выпилили.

lenin386 ★★★★
()

демократия на марше

Что это такое и зачем это ненужно?

Таким образом можно обеспечить с одной стороны справедливое общественное модерирование, с другой стороны не преследовать меньшинства, а давать им возможность общаться друг с другом, не мешая остальным.

Не проходящее требования ресурса должно быть удалено. Остальная фильтрация излишня.

sin_a ★★★★★
()

Рано или поздно все вменяемые люди приходят к выводу, что карма — это хорошо.
К сожалению, здесь таких людей мало.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Рано или поздно все вменяемые люди приходят к выводу, что карма — это хорошо.

Хорошо - не бывает абстрактным. Всегда кому-то хорошо, кому-то плохо. Триппер, например - это хорошо для бактерий, его вызывающих, но плохо поциэнту. Глисты - хорошо для глистов. И даже война некоторым личностям - это хорошо.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты раб, даже не можешь мне -1 в карму заслать, а ведь так хочется, да?
А вот фиг, макском решил, что тебе нельзя минусовать меня, смирись раб.

Bad_ptr ★★★★★
()

У Дяченков была хорошая реализация кармы под названием «индекс социальной ответственности» в романе «мигрант». Я б такую запилил. Может даже как-нибудь попробую накидать простенький форум с такой штукой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

агитирует за карму
мне говорит, что раб

Да ты поехавший :}

Bad_ptr ★☆ (11.05.2014 20:41:16) хейтер: аниме, github, ruby; националист; гомофоб; женоненавистник; зачем-лечить-болезни-кун; хрюс?; Всем СОПА, я за тоталитаризм; вернуть ГТО: Если бы это было сделано поуму, то было бы неплохо; видит бандеровцев?;кармафил

Да-да? :}

Deleted
()

Я тебя удивлю, но на лоре можно тоже самое сделать. У меня меня есть штука, которая называется «Игнорируемые». А у других разве такого нет?

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Убери всю эту хероту и напиши кратко: «Bad_ptr: Тролль, не кормить». Собрание сочинений его троллинга всё равно не уместится.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну, видишь, это куда круче какого-то минуса :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Игнор это предельный случай такой системы, когда ни одно сообщение не показывается, причём по всем тематикам. Очень грубый механизм. Я им не пользуюсь.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

не удержался

это как бы гипертекстовая векторная, а не скалярная карма получается

talksonly
()
Ответ на: комментарий от Legioner

показывать пользователю сообщения тех людей, которые ему понравятся согласно его параметрам в системе.

Ну игнор эту функцию отлично сохраняет. (:

Коле Мишино сообщение уже не покажется в полном виде.

А «неполный вид» это как? Звёздочки что-ли вместо букв?

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Суть в том, что у него кроме этого тега нет ничего. Ну, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Он пишет не то, что думает, а то что здесь и сейчас вызовет, как это называл один пользователь, «бурную реакцию».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Успокойся, это Рос^W^W Макс карму не введёт.

sin_a ★★★★★
()

Можно попробовать расположить всех пользователей на двумерной/трёхмерной сетке, всем плюсанутым обеспечить силу притяжения, всем минусанутым — силу отталкивания. Расстояние по координатам в уложенном таким образом на сетку графе и будет рейтингом одного юзера по отношению к другому. То есть даже без оптимизации O(n^2), что достаточно неплохо.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ты так говоришь, как будто мистрá — не тролль(достаточно примитивный).
// Да и тролль — это не обязательно же что-то плохое. Но я, не тролль, просто иногда люди во что-то безопеляционно верят, что плохо — значит надо с ними поспорить с противоположных позиций

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lilly

А «неполный вид» это как? Звёздочки что-ли вместо букв?

Я полагаю, ТС про уменьшение шрифта, уменьшение его контрастности и (в предельных случаях) сворачивание сообщения в заголовок или его полное исчезновение.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Интересно иногда смотреть, в каких сортах зелёнки предпочитает купаться тот или иной тролль. Не всегда же работать в самом деле :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

просто иногда люди во что-то безопеляционно верят, что плохо — значит надо с ними поспорить с противоположных позиций

Поэтому по каждому вопросу надо два треда: одну партию белыми, вторую — чёрными.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А, понятно. Ну ТС так бы и написал: хабр с пользовательской кармой. А то умные слова всякие, адаптивная карма.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

А «неполный вид» это как? Звёздочки что-ли вместо букв?

Посмотри на слешдоте. Свёрнутая строка, например. Много вариантов.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Есть случаи, когда оно ставит их неправильно. Есть случаи, когда нужно написать кратко в тексте src=«тратата», что размазывается в говно и приходится писать [inline]src="тратата"[/inline]. И всё это потому, что кто-то не осилил типографские символы на третьем уровне. Круто, теперь я вместо ralt+< или > могу жать shift+2, чтобы поставить кавычку, очень экономит нажатия, зато чуть что, так «инлайны» набирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lilly

А, понятно. Ну ТС так бы и написал: хабр с пользовательской кармой. А то умные слова всякие, адаптивная карма.

Суть в том, чтобы во-первых карма, скажем, в Development не влияла на карму в Admin (а точнее должна распознаваться более точно тематика, например по тегам), во-вторых карма должна быть транзитивной в пределах тематики, т.е. если ты доверяешь кому-то в вопросах политики, то ты доверяешь и тем, кому этот кто-то доверяет в вопросах политики.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть случаи, когда оно ставит их неправильно ... {поскипано}

На что только люди не идут, чтобы не делать

text.split('«').join('"')

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я предпочитаю говорить с человеком, а не с зеркалом.

Но ты же со мной разговариваешь сейчас и не раз разговаривал в прошлом. ☺
Да и не понятно всё же, чем ты недоволен(если откинуть какаие-то 'человеческие эмоции и чувства').

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Суть в том, чтобы во-первых карма, скажем, в Development не влияла на карму в Admin (а точнее должна распознаваться более точно тематика, например по тегам)

Неадекват — везде неадекват. Например, это сразу уничтожит природную защиту такой схемы от спамеров: спамеру придётся наполучать минусов во всех разделах и темах, чтобы оказаться недееспособным.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Но ты же со мной разговариваешь сейчас и не раз разговаривал в прошлом. ☺

Сейчас ты говорил от своего лица. А раньше — я не сразу понял.

Да и не понятно всё же, чем ты недоволен(если откинуть какаие-то 'человеческие эмоции и чувства').

Нутыпонел...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ну ладно, что я могу сказать, отгораживайся от части мира.
//а ведь ты любил говорить о критическом отношении к информации(а тут ничему 'человеческому' верить нельзя)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а тут ничему 'человеческому' верить нельзя

Не верь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Срач и троллинг это дело хорошее, но ровно пока оно добровольное и не направлено на харрасмент кого-либо. Собственно тролли могут поставить где-нибудь галочку «показывать все сообщения» и троллить друг друга до умопомрачения. А остальные их заминусуют и не будут по этому поводу беспокоиться. Опять всем хорошо.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Хорошая мьісль. Жаль мьі ее здесь никогда не увидим

ZuBB ★★★★★
()

Legioner ★★★★★  наркоман

Извини, но ты подтвердил

buddhist ★★★★★
()

Другим способом решения проблемы является карма. Собственно тут демократия на марше - большинство изгоняет меньшинство с ресурса. Яркий пример - хабр.

Так карму не для того придумали чтобы минусовать неугодные точки зрения. Я оппонента и плюсануть могу, если он четко выражает позицию, хоть я с ней и не согласен. Карма сделана для выпиливания спамеров и полных неадекватов до прихода модератора и по-хорошему надо наказывать за слив кармы оппонентам (хотя для этого много где есть кнопочка «пожаловаться на спам»). Вот только кто это будет делать? Быдло в демократию не умеет, доказано многократно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но он же классический тролль, а не как нынешнее поколение. Отстаивает именно те идеи, которые местное население ненавидит аргументированно. Виртуоз своего дела, в общем. Не гений, но виртуоз.

userid2
()

Эта штука сойдётся к окукливанию и обмазыванию друг друга сладко пахнущими субстанциями в маленьких тесных компаниях. Вводить её на форуме - отказываться от обмена информацией в пользу чистой социализации. Для беончико-вконтактиков - хорошо, да, но там люди прекрасно реализуют подобное сами.

userid2
()

Любое кармадрочево приводит любой ресурс в состояние говна дерьма.

Пиписькомерки до добра тоже не доводят.

Всякие говносайты с подобными говносистемами распределения контента по говноинтересам полное говно и ничего интересного там нет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Причина в том, что нацпол ссорит аудиторию ресурса

Достаточно выпиливать неадекватов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

У меня меня есть штука, которая называется «Игнорируемые». А у других разве такого нет?

На ЛОРе кривая реализация. Игнором выпиливаются целые ветки. Уже в споре может давно не быть игнорируемого, давно тема ушла в сторону, но всё равно показываться не будет.

Игнорировать нужно только сообщения конкретного юзера и ответы первого уровня на них. Ответы второго уровня, если они идут от третьего пользователя, фактически уже относятся не к игнорируемому собеседнику и потому «разжигать» (или мучить троллением) не будут.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.