LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Форум с адаптивной кармой


0

2

Тут в голову мысля пришла забавная. Я думаю, что если взять определенное множество людей (скажем, аудиторию ЛОРа) и взять определенный вопрос (скажем украинские события), то эта аудитория поделится на определенные группы, внутри которых каждому члену будет комфортно, а вне которых на него будут нападать и троллить.

Традиционным способом решения этой проблемы являются модераторы. Они представляют определенную точку зрения и выпиливают всех неугодных, таким образом обеспечивая однородную массу на ресурсе.

Другим способом решения проблемы является карма. Собственно тут демократия на марше - большинство изгоняет меньшинство с ресурса. Яркий пример - хабр.

Однако можно каким то образом классифицировать данную нить (тред) и показывать пользователю сообщения тех людей, которые ему понравятся согласно его параметрам в системе. Что-то вроде подбора музыки. Грубо говоря, если Коля плюсует Васю и Петю в нацпольных тредах и Вася и Петя заминусовали Мишу, то Коле Мишино сообщение уже не покажется в полном виде.

Таким образом можно обеспечить с одной стороны справедливое общественное модерирование, с другой стороны не преследовать меньшинства, а давать им возможность общаться друг с другом, не мешая остальным.

Есть ли хорошая реализация подобной идеи на популярных ресурсах?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

это как бы векторная, а не скалярная карма получается

Я у себя на форуме пытался разместить карму (у меня оно называется «репутация») в двухмерном (на плоскости) и трёхмерном (цвет, RGB) расположении. Чтобы визуально видеть отношения пользователей и их группы. Увы, так ничего не вышло. И методом «резиновых нитей» пробовал, и по аналогии с атомным взаимодействием (притяжение/отталкивание), и на гравитационной карте искать экстремумы — всё одно фигня какая-то выходит :) Но пока ещё не сдался, как-нибудь вернусь к вопросу.

Пример одного из тестовых срезов:
http://www.balancer.ru/users/images/rep-map.svg

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По каким критериям «так ничего не вышло»?

Может надо было 4-хмерное и выше пространство попробовать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

По каким критериям «так ничего не вышло»?

Не возникает видимого схождения. Участники в течении обозримого числа итераций перемещаются довольно хаотично :)

Может надо было 4-хмерное и выше пространство попробовать?

Да нет, и двухмерного должно хватать. Где-то в алгоритмах что-то не так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Отстаивает именно те идеи, которые местное население ненавидит аргументированно

В местном населении найдутся ненавистники любой идеи. В результате персонаж «отстаивает» абсолютно любые идеи, включая взаимоисключающие. Т.е. он флюгер без собственного мнения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тролль классического стиля. Таких ещё в юзенете гоняли.

userid2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.