LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard вводят санкции против российских компаний

 ,


0

3

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/04/30/n_6119681.shtml
Короче, данные достопочтенные компании прекращают любое сотрудничество с российскими банками и компаниями, попавшими под санкции США. А это значит что российским организациям придется искать IT-партнеров не связанных с правительстве США. И естественно ими могут стать распространители и интеграторы СПО.

★★★★★

Ответ на: комментарий от puding

Нафиг они не нужны, у нас скоро будет нацОС, Золотой щит и Чебурашка.

Вот они тайные мечты либерастов!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Как бы не звучало, но это перспектива, нормальные зп. Относительная надежность работодателя, плюшки, бонусы. Но работая в банке, таки да, ты раб.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«И знай, копчёный, на этот раз рассердил ты меня всерьёз» :)

Теперь америке точно капец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Я не юрист, но в любом договоре есть условия раССторжения.

Видно что не юрист :-) Договор можно не пролонгировать, но отозвать уже подписанный (а если он ещё и выполненный...) вообще очень чревато. И не забывай, что все местные работали с Oracle Russia, Microsoft Russia и прочими *** Russia, которые можно «прижать к ногтю» в течение одного часа.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

перспектива, нормальные зп. Относительная надежность работодателя, плюшки, бонусы

Пять с половиной лет отработал в банке. Всё что я видел из перечисленного - это надёжность работодателя.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вот дело не в процентах, а в перспективе ;).

Ну вот и прикинь перспективу поссориться с правительством ради сохранения 5% дохода.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Мы не в курсе о причинах, почему эти компании решили вводить санкции, вполне возможно, что под давлением со стороны госстурктур.

«As per attached list on March 20, the US Treasury Department designated twenty individuals as Specially Designated Nationals (SDNs). The SDN designation means that we can’t conduct new business with any of these twenty individuals, nor can we provide service to them under any existing Entitlements and Service contracts. One of the entities subject to sanctions BANK ROSSIYA has currently active support contracts (basic and essential) for *** products. In order to comply with the sanctions *** has to disable these services/entitlements. We have already contacted our order operations team to stop any further transactions with this customer. We also would like to keep technical support services in the loop as well. Please feel free to share this with your teams.»

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Вот без этого говннца точно можно обойтись. А вот HP важен.

Чем же?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ради потери российского рынка. У них у всех представительства в РФ и напрямую у мелкософта никто ничего не покупает. Наши введут санкции в отношении HP Russia за невыполнение договора. Как тогда жить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Так отзовут или нет, санкции, это уже другой вопрос. Я просто говорю что вижу, если бы в наших банках, где я работаю, забрали оракл или мс (неважно, санкции, юридически правильно или нет), то эта машина навернулась бы. Все системы настолько интегрированы с друг-другом, что пришлось бы переписывать туеву кучу софта, костылей и прочего. А это остановило бы много банковских операций.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Тут ничего не сказано о причинах, а так же о невозможности оказания услуг третьим лицам, которые оказывают услуги попавшим под действие санкций.

CaveRat ★★
()

Ты что больной? Как на СПО пилить?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Ну, любая вменяемая система год-другой без поддержки проработает если задача неизменна. А за год можно переписать всё что угодно (крома SAP'а :-))

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Тут ничего не сказано о причинах,

Причины указаны:
«US Treasury Department designated twenty individuals as Specially Designated Nationals (SDNs). The SDN designation means that we can’t conduct new business with any of these twenty individuals, nor can we provide service to them under any existing Entitlements and Service contracts.»

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Хотя, тут могут быть сложности.

Думаю, технология отработана. Не первые хитрецы на пути.

Я, конечно, не юрист, но слабо себе представляю, как можно расширить подобные санкции на лизинг железа или предоставлению софта в формате SaaS.

Я тоже не юрист, но видел как-то в EULA пункт «вы обязуетесь не использовать программу для таких-то целей» - ИМХО, вполне подойдет и для ограничения прав SaaS.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Так ты первый начал.

Так это, мне банки близки по работе и я знаю чем им аукнеться. А тут столько людей судят, мол правильно, нафик проприетарщину, даешь опенсорц. Ну что таким сказать?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Даже при наличии «корпоративной версии» на компе обязана быть OEM либо «легализационная» наклейка

Это кто тебе такой бред сказал? И зачем ты этот бред повторил?

Наклейка обязательна, мамойклянус.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ради потери российского рынка.

Этот рынок - единицы процентов. А сабжевые банки - наверное, единицы процентов от российского рынка.

Наши введут санкции в отношении HP Russia за невыполнение договора. Как тогда жить?

HP Russia закрывается или идет в суд, сабжевые банки остаются без техобслуживания.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но в МЦСТ, наверное, праздник :)

Пусть сначала наладят выпуск своих процессоров и плат для рядового потребителя, в т.ч. и для компаний.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Но в МЦСТ, наверное, праздник :)

Пусть сначала наладят выпуск своих процессоров и плат для рядового потребителя, в т.ч. и для компаний.

Почему «сначала»? :) Сейчас начнется говорильня про нацплатформу, нацос, «мы за ценой не постоим», и тут они выйдут, все в белом.

tailgunner ★★★★★
()

Данная ситуация приведет к созданию собственного софта и аппаратного обеспечения в России

Создать-то создадим. Однако, страшно связываться с русским сервисом, точнее отсутствие онного.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

САП уже прошлый век.

любая вменяемая система год-другой без поддержки проработает если задача неизменна

Если не апгрейдиться, оптимизироваться то и больше. Это да.

А за год можно переписать всё что угодно

Можно наверное, смотря сколько денег готовы выделить. Но опять, на практике по-другому выходит. Мы недавно подцепили новый банк, фактически он начал работать только для корпоративного сектора, не с физиками. Так как банк новый и у них еще ничего нет, они захотели чтоб мы им сделали фронт и скоринг. Врать не хочу, но на разработку первой, даже не альфы, а так потыкать, версии, заложили около 6 месяцев, и это с учетом что банку нужно срочно. До вывода в прод, нормальной обкатки, обучению админов и сотрудников потребуется гораздо больше времени. И это только фронт.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну, любая вменяемая система год-другой без поддержки проработает если задача неизменна. А за год можно переписать всё что угодно (крома SAP'а :-))

Это печально...

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Касперский радостно потирает рученки.

Не поверишь, это они сообщали что как и почему Жене. Теперь не станут и мы будем неудел.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Symantec solutions:
Business Continuity
Cloud
Virtualization
Mobile
Public Sector
Communication Service Providers
Healthcare
Financial Services
Retail Point of Sale

Каким боком здесь вообще Касперский?

Xellos ★★★★★
()

Давайте сделаем на форуме отдельную ветку, куда представители компаний, попавших под санкции, смогут обращаться к нашим аналитикам.

one117 ★★★★★
()

Примут закон по которому организациям, попавшим под санкции можно пиратить софт. Или побоятся такое принять? ;-)

praseodim ★★★★★
()

Интересно, а все последние новости о том, что у одного банка сбои в системе, у другого технические сложности - не звенья одной цепи с сегодняшней новостью?

А в остальном ясно, что как обычно никакой ответной меры у нас нет, своего ничего нет даже близко, переволакиваться на других вендоров займет не менее года даже для самого гибкого предприятия.

Может хоть теперь у нас за голову возьмутся.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Ну я помню твой тред про работу. Понятно, спасибо за ответ.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Только сейчас заметил, что слово «Чебурашка» заканчивается на «Рашка». Теперь все понятно.

ins3y3d ★★★★★
()

Помнится, Билл Гейтс приезжал в своих сандалиях в Россию и убеждал «купите, ну купите же:(» а шоколадный заяц все его достижения вот так запросто херит - это просто праздник какой-то.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мой опыт работы с Ираном подсказывает, что крупные вендоры именно что активно не хотят. Слишком большие бабки.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Наклейка обязательна, мамойклянус.

Ты такими клятвами не разбрасывайся. Договора подписанного и документа об оплате из бухгалтерии на 200% достаточно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Пятница. Большинство сбоев или понедельник или пятница, связано с нарушением рабочего ритма из-за выходных.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_undefined

О боже, я не смогу приобрести symantec anti-virus.

А еще veritas netbackup и veritas storage foundation (vxfs,vxvm..), что уже серьезней

А ещё у них кластер был...

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.