LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Netsukuku переписан на Vala

 , ,


2

1

http://pyntk.blogspot.ru/2014/03/status-report.html
Как мы помним, первоначально netsukuku был написан на С. Затем он был переписан на python'е, после чего проект постигла быстрая смерть.
Но видимо, умереть один раз было недостаточно. Итак, встречайте — netsukuku на божественной гномотехнологии — Vala!

Страница проекта: https://savannah.nongnu.org/projects/netsukuku/
Репозиторий: http://bzr.savannah.gnu.org/lh/netsukuku/. Как любой уважающий себя проект с лицензией GPLv3 и хостящийся на Savannah, vala-версия netsukuku использует Bazaar вместо хипстерских систем контроля версий, вроде git или mercurial.
Есть пакеты для OpenWRT.

PS: у разработчика сейчас некоторые финансовые трудности. Насчёт того, как задонатить, см. http://pyntk.blogspot.it/p/donations.html

Ответ на: комментарий от aidan

Java ещё не такой уж плохой вариант. Эталон ЭНТЕРПРАЙЗА всё-таки.

quantum-troll ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну, к примеру... Rust

Хорошая попытка, но нет.

i-rinat ★★★★★
()

он был переписан на python'е, после чего проект постигла быстрая смерть

Пожалуй повешу на стену в рамке.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

heartbleed показал

heartbleed показал, что важнейшие проекты опенсорса пишут быдлокодеры. а так, да, сишка не нужна (там где без неё можно хоть как-то обойтись), не понимаю упоротых которые фапают на этого зомби-мамонта.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Все проекты пишут быдлокодеры, человеческий фактор никто не отменял.

когда речь идёт о таких технологиях, как openssh, быдлокодеров не следует на пушечный выстрел даже подпускать

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

тьфу блин, openssl, конечно. впрочем, к openssh сказанное выше тоже относится.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Нераспарсил. В теме писалось, что вначале эта штука писалась на Си, потом на пайтоне и так они докатились до нынешнего состояния. Вот и я хотел узнать есть ли еще исходники первых версий на нормальном языке.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

OCaml-то зачем? Что-то тормозит? Почему не хаскель?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

хаскели не отъедают его нишу

This. Вокруг хаскеля сейчас все поутихло и он остался там, где и был (пожертвовав часть идей в другие язычки, в том числе и OCaml)

buddhist ★★★★★
()

Да хоть на асме, всё равно не нужен. Уже есть рабочий cjdns.

Странно кстати. cjdns давно рабочий, но пакетов для openwrt нет. А у этой поделки есть, хотя никому не нужна.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Уже есть рабочий cjdns.

У netsukuku уже есть своя система имён, да и вообще довольно продвинутую архитектуру.

quantum-troll ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Так в том-то и плюс cjdns, что она использует стандартную адресацию и DNS-ки (правда пилят свою, но я манов так и не добыл).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это не плюс, это минус. DNS не отличается ни защищённостью, ни распределённостью. Использовать namecoin имеет смысл, но это PoW-система со всеми свойственными ей недостатками.

quantum-troll ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Это плюс для перехода, как и проброс узлов через интернет. Благодаря этому систему можно строить частично поверх имеющейся, а не бросать километровые кабеля заново. Фиг ты в чистом mesh соединишь два континента или даже города.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это не нужно. Ничто не мешает поднять на локалхосте костыль обратной совместимости «что-либо → DNS».
Вот проброс узлов через интернет и использование ipv6 — действительно хорошие идеи. Не знаю, можно ли было бы реализовать подобное в netsukuku.

quantum-troll ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ничто не мешает поднять на локалхосте костыль обратной совместимости «что-либо → DNS».

Ну тащемта они не специально так сделали. Просто решили не пилить свой стандарт, а взять обычный ipv6 из приватного диапазона. И это удобно, потому что любой софт будет с ним работать.

А днс, как я говорил, вроде пилят. Просто я не могу найти никакой внятной инфы о принципах его работы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

проброс узлов через интернет и использование ipv6

все это и многое другое netsukuku умеет (ну по крайней мере в планах, я не особо в курсе их текущего сосояния). и вообще теоретически его можно туннелировать через что угодно, хоть ethernet, хоть телефонный провод. в этом он довольно сильно похож на фидо.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

не понимаю упоротых которые фапают на этого зомби-мамонта.

Си прост и понятен. Фап фап фап.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

А кто мертв и кто жив? Я про cjdns узнал из этого треда, а про netsukuku из аналогичного на хабре, который появился раньше.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Почитал про cjdns. Netsukuku выглядит идеологически более правильным с его фрактальной ячеистой структурой. Кроме того, в нем присутствует реализация системы имен (ANDNA, распределенный аналог DNS), тогда как разработчики cjdns все еще не могут определиться, как должна быть устроена система имен.

eternal_sorrow ★★★★★
()

А насчет vala - мне очень нравится то, насколько он хорош для написания GUI-софта (не побоюсь даже сказать, лучше всего, что я знаю). Если он хорош также и для целей сабжа, это добавляет ему плюсов в моих глазах.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

не волнуйтесь, ФП сишники тоже не осилили

Пишу кроме Си на C# (работа, не hello world), Python (всякое около-научное), Common Lisp (мат. библиотеки), и на Haskell тоже.

И ведь почти все сишники знают еще туеву хучу языков кроме Си. В отличии от горе ООП-программистов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пишу кроме Си на C# (работа, не hello world), Python (всякое около-научное), Common Lisp (мат. библиотеки), и на Haskell тоже.

Не увидел в списке применения С. Иными словами, на С вы не пишите?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Не увидел в списке применения С.

Драйвера, форки с небольшими изменениями (i3lock etc.), мелкие программы (где ioctl дергать надо, например) и всякое разное.

Иными словами, на С вы не пишите?

Фраза «Пишу кроме Си…» как бы «намекает», что я пишу на Си, а также на других языках, перечисленных после.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Драйвера, форки с небольшими изменениями (i3lock etc.), мелкие программы (где ioctl дергать надо, например) и всякое разное.

Драйвера

полагаю, что никак не Nouveau, стало быть, хеллоуворлды

форки с небольшими изменениями

== допиливаете всякий хлам, написанный на С

мелкие программы (где ioctl дергать надо, например)и всякое разное.

иначе говоря, хеллоуворлды

ясно. т.е. разное ненужно. о том речь и вёл: хеллоуворлды можно на любом языке писать

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

полагаю, что никак не Nouveau, стало быть, хеллоуворлды

А вот и неверно полагаете. C# на работе побочный (гуйню набросать для 3-го кольца), основное это драйвера на Си :)

== допиливаете всякий хлам, написанный на С

Не все хлам, но в общих чертах верно.

иначе говоря, хеллоуворлды

Вот один из таких хелловоурлдов (не спрашивайте почему это на Си, просто захотелось): http://pastebin.com/09hrrB8t

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

полагаю, что никак не Nouveau, стало быть, хеллоуворлды

Ты или пытаешься толсто троллить, или просто дурак.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

основное это драйвера на Си :)

это что ж в Пензе такое выпускают, что требует драйверов? (я так полагаю под ПК)

Вот один из таких хелловоурлдов (не спрашивайте почему это на Си, просто захотелось)

ну да, здесь фишки ООП, ФП и пр. просто не нужны. с другой стороны, данный пример прекрасно компилится плюсовыми компилерами

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну только в этом треде как минимум двое.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

это что ж в Пензе такое выпускают, что требует драйверов? (я так полагаю под ПК)

Познакомься с историей советской вычислительной техники (еще до того, как было решено копировать иностранные аналоги). Пенза один из пионеров, поэтому не понимаю скепсиса.

ну да, здесь фишки ООП, ФП и пр. просто не нужны. с другой стороны, данный пример прекрасно компилится плюсовыми компилерами

Компилится плюсовыми компиляторами != написано на C++. Формально то оно конечно может быть и так. Но если плюсовый код может компилироваться и работать без плюсовых фич, то я бы его не стал называть кодом на С++.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.