LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

аналог init=/bin/bash в оффтопике


0

1

Местным пользователям виндовс. Есть ли сабж? Надо сбросить пароль админа, но совсем не охота заморачиваться со всякими загрузками со сторонних дисков

cast dk-

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

в ХР была какая-то комбинация со входом в учетку админа не указывая пароль. В свежем вантузе такое вроде не прокатит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А так тебе надо без пароля?! Такого в оффтопике нет. Ищи софтину (предположительно загрузочную дискету), что бы скинуть пароли.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Удалось таки с помощью правки реестра из установочного диска сделать. Но диска может под рукой и не быть.

То ли дело теплый и хороший GRUB, позволяющий что угодно ядру передать.

Кстати, вот например linux можно использовать без gnu окружения, а только с busybox или чем еще угодно. Windows ядро так может, или совсем никак?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Я хз. Во времена ХР юзал спец загрузочный образ. А разве такой «способ» не дыра в безопасности?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дыра — вряд ли (при наличии неограниченного физического доступа пароль мало что меняет), но внезапные смены пароля могут, например, убить шифрованный ~ (да, винда это умеет).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Шифрованный винт не поможет при физическом доступе: можно тупо подсунуть нехороший загрузчик, который стащит пароль. Шифрование помогает только в случае потери HDD.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Windows ядро так может, или совсем никак?

С извратами мб что-то и можно, штатных средств никаких нет.

Ygor ★★★★★
()

Кстати, я тут выяснил внезапно, что члены группы Администраторы вовсе не имеют неограниченного доступа, как заявляется в описании группы.

net user и netsh, например, ругаются на нехватку прав

При этом пользователь Админ состоит в группах Администраторы и HomeUsers

При от встроенного Администратор'а, состоящий в тех же группах, все прекрасно работает.

А еще меня немного повеселило то, что перечисленные в управлении пользователями имена учеток, это на самом деле full name, а не имя аккаунта, которое надо вводить в runas, например. и когда выбираешь изменить имя, имя аккаунта не меняется

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

В винде есть огромная дырища, позволяющая в окне логина вызвать cdm с админскими правами, и сменить/удалить/создать учетки.

http://howtoconfig.net/windows/windows-7/reset-password-windows-7/

Так же у многих «брендовых» пк/ноутов есть режим восстановления венды, там же есть доступ к cmd.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от roman77

собственно так я в итоге и сделал, найдя установочный диск.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Ну это уже надо стащить ноут, произвести с ним некие манипуляции, а потом вернуть его, да так чтобы хозяин не заметил. Это уже надо быть ну очень кому-то нужным, настолько, что, возможно, проще было бы применить паяльник.

KivApple ★★★★★
()

Из любого Livecd заменяешь бинарник, который запускает «Специальные возможности» на cmd.exe. Перезагружаешься, тыкаешь кнопку и получаешь консольку. За подробностями в гугл

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Главное преимущество винды по сравнению с Linux - софт. Однако, выпиливание из винды WinAPI сделает так, что 99,99% виндового софта не запустится. В таком случае встаёт вопрос, зачем винда без WinAPI нужна, когда есть Linux, который без иксов в разы юзабельнее (как минимум потому что большинство не графических приложений, а также часть графических (просто переходят в текстовый режим) адекватно воспринимают отсутствие иксов, а под виндой даже какой-нибудь веб-сервер не стартанёт, потому что асинхронный приём событий от сокетов завязан на окошки).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кстати, я тут выяснил внезапно, что члены группы Администраторы вовсе не имеют неограниченного доступа, как заявляется в описании группы. При от встроенного Администратор'а, состоящий в тех же группах, все прекрасно работает.

Тег «я познаю мир» здесь был бы очень кстати.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.