LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Питание CPU: 4pin вместо 8pin


0

1

Прикупил мать http://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon/C202_C204/X9SCi-LN4F.cfm

В ней 8-пиновый разъем доп. питания

Выбирал «конфигуратором на сайте интернет-магазина» БП. выбирал с 8 пинами. Но оказалась ошибка в описании и приехал с 4-мя.

Написал претензию. Жду ответа и понедельника.

Вопрос:
А если запитать таки от 4 всего? В худшем случае «просто не будет работать»?

Перемещено JB из linux-hardware


В худшем случае «просто не будет работать»?

Да. Причём, вероятно, даже и работать будет. Эти +4 запараллелены с первыми, чисто для уменьшения потерь в проводах. Но, лучше, проверь мои слова глазами, так как, вдруг, что-то поменялось в последнее время, и это совсем другой вариант питания сейчас, а не тот, который я видел пару лет назад.

Только не ошибись, когда будешь втыкать. Хотя, в разъёме есть ключи, и не в те 4 не воткнёшь. Если втыкаться будет в любые 4, тогда меня не слушай - значит, что-то поменялось. ;-)

AS ★★★★★
()

УМВР, Брат жив, железки тоже.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имею опыт второго. Хотя и являюсь первым. (Это такой лол регаться на рейсы в Махачкалу. Все стоят и удивляются)

Просто железо за конторские бабки куплено. Жалко палить его.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

если вопрос в деньгах то визуально оцени замкнуты контакты на гнезде или нет

Deleted
()

всё будет норм, я неправильно вставлял но ничего не сгорело, и да, втыкалось в любые 4

gosha36 ★★
()

Выбирал «конфигуратором на сайте интернет-магазина» БП. выбирал с 8 пинами. Но оказалась ошибка в описании и приехал с 4-мя.

Потому что описание надо смотреть на сайте производителя, а не магазина. Тоже, бывает, путают, или меняют характеристики без предупреждения — но такой херни, как большинство барыг, всё же, как правило, не несут.

alegz ★★★★
()

Какое-то время использовал новую материнку со старым БП с 4 контактами. Глюков не было.

tlx ★★★★★
()

В 90% случаев работает. Для успокоения есть штаны 4->8. Иногда на 4х мать работает менее стабильно.

handbrake ★★★
()

Да будет работать, в противном случае просто не включится.

bhfq ★★★★★
()

А если запитать таки от 4 всего? В худшем случае «просто не будет работать»?

Будет, только разгоняться будет не очень хорошо.

thespiritofbirdie
()

Запускал без питания, через несколько минут мучительно умирает. Насколько я помню, вроде можно было запитать от выходов на диски через переходник.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я на работе так запитывал 4пин_ЦП матери от старых БП, у которых такого разъёма нет. Железо на работе - одно говно мамонта. Работают ЗБС.

anonymous
()

Вообще чисто в плане электрики - через 4пин разъём может шпарить до 140Вт... подай больше и начнут разъёмчики выгорать, проводочки плавиться, напряжения на проц недоставать.

nekosargot ★★★
()

Мамка 2014 года, в восьмипиновый разъём вставлен четырёхпиновый коннектор. Всё работает, как и должно. TDP проца 85w.

Adjkru ★★★★★
()

Вставил. 4пин вставал только одним вариантом. Судя по схеме на мамке там тупо все параллельно: 4 плюса и 4 земли.

На мамке зеленый диод загорелся. Типа питание подано.

Но система не стартанула. Замыкал тупо отверткой контакты даже (ну контакты ключа на старт) - ноль реакции.

Надо попробовать с другим БП.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.