LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компактных автомобилей тред

 ,


1

2

Рассматриваю вариант покупки автомобиля.

Пока приглянулся такой вариант: Smart City Coupe.

К сожалению, большинство компактных автомобилей — это электромобили.

Что ещё есть из хороших небольших автомобилей на бензине?



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Очень удобная штука. Сразу в ней и закопают.

Sectoid ★★★★★
()

Мало весит

К сожалению, большинство компактных автомобилей имеют только одно пассажирское сиденье и мало весят.

Я бы хотел возможность ездить не только в одиночку, но ещё с женой и ребёнком. И лучше бы машине весить побольше, чтобы от прилетевшей со встречки «девятки» нас всех на кровь и кишки не разбросало. Печаль. Я сам люблю компактные автомобили, но в России это просто опасно.

Camel ★★★★★
()

пежо 107 и его братья (ситроец ц1 и тойота айго), рено твинго, китайские джили панда, матиз или чери ку-ку, горбатый запорожец.

Не вижу причин по которым можно гнаться за экстремальной компактностью. Те же парктроники и видеокамеры существенно облегчают задачу парковки в городе. Зачастую на эти машинки ставят устаревшие проблемные движки и очень странные роботизированные трансмиссии.

outtaspace ★★★
()

Купи Оку, парень, занедорого, а?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

На хэтчах A,B-класса вообще никакие парктроники не нужны - и так видно габариты.

Кроме того, оооочень редко есть место куда влезет смарт и не влезет что-то габаритов Калины.

grondek
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Современный мини купер не такой уж и мини - 3.6 метра.

grondek
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Лично я не вижу смысла покупать большой автомобиль для перевозки только одного человека. Меньший автомобиль удобнее, легче управлять, легче парковать, меньше берет бензина, и способствует разгрузке трафика.

Если бы мне надо было перевозить семью или габаритные грузы, то я взял бы минивэн.

PreciousProtection
() автор топика

Так ниппонские! У них даже джипы и грузовики компактные.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

Потому что мне не нужны ни большой багажник, ни задний ряд сидений. А чем эти «обрубки» хуже «нормального компактного городского авто»?

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Привык к маленькому объему, например. Все большие покупают, а ты компактный, непонятно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

Я пробовал управлять Смартом, мне было комфортно. Это же не автомобиль для междугородних поездок. В городе очень даже ок.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Понятно. Страшновато в маленьком, ездил на «Оке», как на табуретке с горки.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Во-первых, цена. Смарт стоит как 2 ситроена с1. Во-вторых, он ватный. 20 секунд до 100 - это нечто. В-третьих, задний привод + коротыш + странная развесовка - будет очень не комфортно зимой на скоростной дороге.

Ну и никакой багажник. Совсем.

grondek
()

Матиз бери.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

20 секунд до 100 - это нечто.

В-третьих, задний привод + коротыш + странная развесовка - будет очень не комфортно зимой на скоростной дороге.

Я больше 70 не езжу, а в городе на разгон тем более пофиг.

Ну и никакой багажник. Совсем.

А не багажник и не надо. Разве что сумку положить или системник.

PreciousProtection
() автор топика

пыж 208 смотрится классно. а вот 107 совсем дамский.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

В городах скорость движения не должна превышать 60 км/ч. В жилых и пешеходных зонах - 20 км/ч.

Тем более на перекрестках всегда снижаю скорость. Куда там разгоняться? Пару секунд ничего не решают.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

пежо 107 и его братья (ситроец ц1 и тойота айго), рено твинго, китайские джили панда, матиз или чери ку-ку, горбатый запорожец.

Посмотрел каждый. Они большие. Нет, серьезно. Длина 3.3-3.5 м и больше, против 2.5 м в Смарта. Да ещё и есть задний ряд сидений, которые мне не нужны.

Не вижу причин по которым можно гнаться за экстремальной компактностью.

Это не экстремальная компактность. Это просто компактность. Автомобиль для одного человека, максимум двух. Ничего лишнего и не нужного. Я уже писал по треду преимущества.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Тем более на перекрестках всегда снижаю скорость

Вот это жесть совсем, с перекрестка надо валить быстрее, чтобы остальные его проехали.

Кстати, Смарт не самая дешевая в обслуживании машинка, еще это учитывать надо.

grondek
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

на 110 достаточно 10-15м/с, чтобы возникла вероятность потери управления когда, например, проезжаешь около грузовика.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не забудь посчитать сколько автомагистралей в России. Минус 2 кольцевых и зсд в питере :) Всего 12 общей протяженностью меньше 1000 км. На 1/6 суши планеты вроде, да?

stave ★★★★★
()
Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я знаю. Я не езжу по автомагистралям. Я уже писал выше, что не езжу быстрее 70 км/ч, а в городе максимальная скорость — 60 км/ч.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

не езжу быстрее 70 км/ч

Все правильно делаешь.
Любители вещать про скорость потока попадают в ДТП и организуют километровые пробки, в которых потом страдают им же подобные.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

В ДТП, как правило, попадают те, кто едет со скоростью, отличной от скорости потока (и я даже не знаю, что хуже, ехать быстрее, или медленнее).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня знакомый ездит и там, и там под 150. Но это же не значит что всем надо покупать по мустангу :) Топикстартера поддерживаю, в мегаполисе мощные машины нужны только для понтов во дворе и на работе. 90 сейчас выжмет любая машина, даже смарт.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В ДТП, как правило, попадают лихачи, которые хотят обогнать кого-то или вслепую вылетают на перекресток, или на высокой скорости не справляются с управлением и вылетают на встречку.

А другие страдают уже от первых.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

отличной от скорости потока

Верно. В большую сторону.

и я даже не знаю, что хуже, ехать быстрее, или медленнее

Очевидное медленнее.

В ДТП обычно попадают неопытные водители. Так уж вышло, что они передвигаются с меньшей скоростью. Это не влияет на тот факт, что двигаться на скорости на 5 км/ч выше ограничения - не есть нормальное поведение опытного водителя.
Любители потоков обычно пребывают в заблуждении о происхождении ограничений скорости в ПДД.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А так же те, кто провоцирует на обгон

Запиши сюда грузовики, автобусы, авто с прицепами, фуры и другие варианты.

PreciousProtection
() автор топика

Smart City Coupe.

Стоит много, жрёт тоже некисло.

devl547 ★★★★★
()

Ну мазда2 же. У знакомого такая. Салатовая. Мне не нравится, т.к. я любитель больших авто, а друг доволен.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

В ДТП обычно попадают неопытные водители. Так уж вышло, что они передвигаются с меньшей скоростью.

я хз как они передвигаются с меньшей скоростью, если самая популярная авария у них - въехать в зад.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.