LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русский язык без компьютерного жаргона


0

0

Тред про браузеры меня вдохновил на вот такую идею. Руссикй язык -- великий и могучий, лексически и грамматически богат, милозвучен и практичен. Но в последнее время, мы начали его портить всякими жаргонными заморскими словами типа "браузер", "ман", "хавту", "репозитарий" и т. д. Такие слова русский язык не красят. Может, будем использовать нашу русскую компьютерную терминологию? Благо она есть в наличии.

Например:

"Браузер" -- обозреватель.

"Линковщик" -- компоновщик.

"Ман" -- справочное руководство.

"емейл" -- электропочта.

Таким образом, мы повысим свой культурный уровень и избавимся от дурных споров о том, как писать несуществующие в русском языке слова.

Ответ на: комментарий от robot12

Получится вытравить - если за употребление заморщины всякой уголовную ответственность ввести. Иностранщину - выжигать калёным железом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотелось бы уточнить, заимствания появившиеся после какого конкретно года предлагается считать уголовно наказуемыми? :) Считать ли "заморщиной" кальки (вроде употреблённой Вами дважды приставки "вы-")?

В общем параметры так сказать поточнее расскажите.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Почему же хуже :) Древнее заимствование, несколько веков ему, не одна сволочь его теперь из языка не выкорчует :)

Да, это латынь (как впрочем и половина английской лексики, но это к нам напрямую из латыни пришло).

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Хуже тем, что латынь вообще мёртвый язык, то есть мы занимаемся прививками мертвечины к живому телу... ну и прочий бред.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Ну мёртвый, ну и что? В те времена когда из него происходили заимствования, он был живее всех живых и языком межнационального общения (c). Вы случайно не проецируете Вашу нелюбовь к мёртвому человеческому телу в область филологии? Вы случайно не считаете, что языки отмирают по причине какой-то своей ущербности, а не в силу исторических причин? и то и другое - достаточно глупые детские заблуждения.

И вообще Вы в курсе, что латынь и не думала умирать, только она сейчас называется итальянским/испанским/французским языками?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Ох, вот они недостатки виртуального общения... Я не славянофил. И от "электропочты" меня коробит не меньше, чем от "мыла". Я, кстати, обычно говорю просто "почта" и просто "письмо".

Я лишь высказываю гипотетическую точку зрения славянофилов. Не очень удачный стёб, в общем.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помнится, в веке, этак, восемнадцатом (если память не изменяет), пытались очистить русский язык от иностранных слов и заменить их аналогами отечественного производства. Например: форте-пиано - тихогромы, компот - сладкий отвар из ягод и фруктов и т. д. Давайте не будем заниматься тем же самым, а просто будем общаться, так, что-бы друг-друга понимать. Сленг нужен для того, чтобы более точно выразить свои мысли в той или иной области, а не для того, что-бы сыпать словами подобно

>> OMG! k48 никнейм зачейнджил аун аватар, чуть лейтерр заемейлю бинари мыл ;)и пойду отманивать маны и ридить инфо по икслиб маза фака !

(Прошу автора не обижаться, взял только как пример)

и выглядеть крутым в глазах ничего не понимающих юзеров.

dronozavr
()

Странно, а я всю жизнь говорил "линкер", а не линковщик.

Хм. Летчики же говорят - элерон там, триммеры всякие. Ничего, друг друга понимают. А остальным не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и казёл ты, космополит херов.

Надо говорить не линкер, не линковщик, а БИБЛИОТЕКАРЬ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zavolon

>Электронная почта или электро. почта.

В русском языке слова не сокращают на гласной

Ay49Mihas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.