LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обучение игре на гитаре

 , , , ,


3

2

Есть необходимость и желание научиться играть на гитаре. Поскольку тут много гитаристов, хочу спросить про это дело. Из некоторого опыта игры на пианино знаю, что если никто не покажет как правильно, то дальше будет тяжело как технически, так и в плане дальнейшего развития, поэтому полное самообучение отпадает. Упираться в бренчание парой аккордов не хочется. В то же время я даже не собираюсь пытаться приблизиться к уровню, например, Юэна Добсона, да и времени вечно мало.
Собственно вопрос, существуют ли какие-нибудь курсы (если, может, кто знает — в Москве), где научат основам (a la «взлёт-посадка»), которые позволят потом идти дальше самостоятельно? По теме не знаю ничего, поэтому и спрашиваю.

★★★

Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

Во-первых определись с целью. Играть на гитаре для чего и как.

Если хочешь быть душой компании, то нужно учиться играть аккордами. Здесь лучший учитель - твой товарищ или не очень, песни которого ты слушал у костра или на кухне за кружкой пива. В таких песнях главное - душа. Я когда после первого похода и посиделок у костра вернулся, так сразу взял гитару и сказал отцу показать базовые аккорды. Дальше сам. Пару простых песенок еще перепиши. Для 80% песен тебе хватит 7 акордов E, Am, Dm, G, C, H7, F. Дальше уже развиваешься приучаясь к боле сложным аккордам, обыгрываешь, вставляешь соляки и т. д.

Если ты прицелил в школу/курсы - то скорее всего тебя будут учить мудро игре по нотам, всякую там классику и т. п. Это если ты любитель такого. Души компанейской песни там не научат.

Чтобы понять разницу, посмотри фильм Перекресток 86 года.

Еще по теме: https://www.youtube.com/watch?v=O3q628fIqMc

Kroz ★★★★★
()

Добсон, кстати, самоучка и на гитаре, и на рояле. Причем на рояле он настолько неправильно ставит руки, что непонятно, как он вообще может нажимать на клавиши.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

что если никто не покажет как правильно, то дальше будет тяжело

Верно. А точнее, тяжело будет с самого начала.

поэтому полное самообучение отпадает

На самом деле нет. Про интернет слыхал? :) Там вполне может найтись этот кто-то. В Москве сейчас полно отличных гитаристов, многие преподают, в т.ч. по скайпу. Могу с ходу посоветовать этого чувака, но вариантов и правда куча.

Мой главный совет: не задрачивайся на технике. Я 4 года отрабатывал гаммы, оттачивал технику, чтобы играть сложнейшие соляки Petrucci и так далее, а однажды ВНЕЗАПНО понял, что это не делает меня музыкантом. Импровизируй, сочиняй, пытайся. Будь музыкантом. Играй музыку.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да, Петручи хороший гитараст :)

Но, чтобы писать нормальную музыку - нужно лишь мышление, а дальше по ноткам воспроизвести то, что у тебя в голове.

Ко мне вчера пришла муза, и я придумал неплохое начало у мелодии, теперь осталось дело за малым правильно её обработать))))

lexxus-lex ★★★
()

Для начала тебе нужна гитара и гитарный процессор. На дорогие разоряться смысла нет, ибо может не понравиться. Затем берешь митол и пытаешься его рубить на гитаре. После некоторой практики хоть и не всё знаешь и не факт что руки будут поставлены правильно, зато сможешь рубить сочненький мясной митол.

Вообще определись сначала, что хочешь лабать. Если акустический блэк, то достаточно купить недорогую акустическую гитару. Медиатор - по вкусу (будешь брать его или играть когтями).

Quasar ★★★★★
()

А вообще гитарастов сейчас итак много. Возьми лучше губную гармошку или балалайку. Гораздо интереснее будет. А если решишь купить старый баян, то на свадьбах будешь вне конкуренции (если не считать других баянистов).

Quasar ★★★★★
()

Вот это был мой первый самоучитель: http://samouch.ru/ . Там есть по постановке рук. Ещё советую посмотреть, как с гитарой обращаются музыканты того жанра, в котором хочешь играть. Блюзовый захват левой рукой, например, отличается от общепринятого.

После того самоучителя знакомый музыкант ударил меня по башке импровизацией, и я узнал много нового и интересного, что тебе пока не нужно.

После того, как поставишь руки и узнаешь о вариантах посадки, можешь попробовать Rocksmith 2014. Я уже более чем полгода использую его для тренировки скиллов бэнда и беглости пальцев. Играть по нотам он тебя не научит, но хотя бы аккорды, риффы, арпеджио и барре. Уже будет вполне неплохо.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

нужно лишь мышление, а дальше по ноткам воспроизвести то, что у тебя в голове.

Есть еще одна сторона, которой почему-то не достигли даже многие монстры уровня Петруччи. Это воспроизводить не мелодию, которую присылает неизвестно кто из вселенной тебе в голову, а чистые эмоции. Читай тут :)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

воспроизводить не мелодию, которую присылает неизвестно кто из вселенной тебе в голову

А зачем себя насиловать и делать не то, что нужно? Можете совмещать и то, и другое. А за ссылку спасибо. Это нужно, когда «не присылает».

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот, списал из роксмита ща одно из своих каждодневных упражнений. Это достаточно простенькая песенка, хотя и в ней можно налажать, оказывается.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)

Репетиторов как грязи

Зачем курсы, если в Москве репетиторов как грязи? Заходишь на repetitors.info, выбираешь нужного, договариваешься о цене и времени, PROFIT.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

гитарный процессор

разоряться смысла нет

Тогда процессор не нужен, ибо «не дорогой процессор» ничуть не лучше, а может и хуже обычного компьютера или телефона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

после похода

Видимо, аккордов хватит. Как раз для этого и нужно. Много раз видел, как народ играет вроде бы то, что можно сыграть аккордами, но выходящее далеко за пределы; с просто аккордами не идёт ни в какое сравнение. Боялся, что неправильное начало закроет путь к освоению оставшихся 20%. Видимо, надо просто за руками следить.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Добсон, кстати, самоучка и на гитаре, и на рояле.

Не все на такое способны, как он.

Причем на рояле он настолько неправильно ставит руки, что непонятно, как он вообще может нажимать на клавиши.

Ага, посмотрел видео. Вспомнил, как получал за такое линейкой по пальцам :-)

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Кстати, такая деятельность является положительным фактором в лечении. Синдром Туретта сам-по-себе это ладно. Ему отдельный респект за то, что он ТАК игратет ещё и с синдромом дефицита внимания.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

гитарный процессор

Неудобно брать в горы. А вот про губную гармошку тоже подумывал, хорошая вещь, но речь не про неё.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

лучше на гармошке, намного круче будет

Согласен. Звучание всегда нравилось, но невозможно брать в горы.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

«далеко за пределы» - перебор, что ли? костровые песни - это аккорды, бои и переборы, всё остальное не нужно. Для этого хватит упорства, часов тренировок, местами адаптации мелодии путём подмены аккордов на более лёгкие (вот тут помощь музыканта пригодится). Я ещё с аппликатурами некоторых аккордов жульничаю (например, на H (B) 4-ю струну не зажимаю, ибо пальцы не встают).

Если хочешь, скину не очень сложные аккорды на «Фанские Горы» Визбора (по тем, что в нете, я не смог играть), судя по аватарке, ты будешь счастлив :)

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

с просто аккордами не идёт ни в какое сравнение

Это развитие «просто аккордов». То есть сначала ты играешь просто аккордами и каким-то одни боем или перебором. Потом ты их немного корректируешь добавляешь один палец то тут то там (т. н. обыгрывание аккордов). Если это перебор, потом ты на некоторых аккордах его немного изменяешь, чтоб красивее было. Потом в бой вплетается немного соляка и т. п. Вот и получается «выходящее за пределы». Поверь, это само придет как развитие.

P. S. Моя первая песня была «Марионетки» Машины Времени (только по особым аккордам). А вторая - «Two Candles» Парка Горького; звучало вот так (можно сыграть чуть проще, чем на видео); то есть это достаточно простая аккордная игра. Заняло примерно 2-3 недели по 3 часа каждый день.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13
Я сердце Am оставил в Фанских го- E рах,
 Теперь  бессер- A7 дечный хожу по рав- Dm нинам,
 И в тихих бе- G седах, и в шумных пи- C рах
 Я молча меч- B (H) таю о синих вер- E шинах.

 Припев:
         Когда мы у- A едем, уйдем, уле- C#m тим,
         Когда осед- F#7 лаем мы наши ма- Bm(Hm) шины,-
         Какими здесь E станут пустыми пу- A ти, F#m
         Как будут без D нас E одиноки вер- A шины.
         Какими здесь ста- D нут F# пустыми пу- Hm ти,
         Как будут без E нас одиноки вер- Am шины.

Куплеты переборами из ряда 632123, 532123, 432123, 432432, 532432, где как лучше звучит или «как уж получилось», углубляться в детали не буду :) Если не осиливаешь, для начала можно просто делать «брынь» на каждый аккорд. Припев я люблю бренчать слегка изменённым специфическим(?) визборовским боем. Он играл так: большим пальцем цеплял последнюю струну, затем средним пальцем гладил струны вниз, вверх и опять вниз (быстро). Это я где-то в инете вычитал. Прослушав извлекаемый таким образом звук и его записи, можно убедиться, что очень похоже на правду. Но мой мозг решил, что это для него сложно, и я делаю штрих по струнам вниз большим пальцем, затем три штриха вниз-вверх-вниз средним.

Очень помогает нарисовать крупную и разборчивую цепочку аппликатур на всю песню, со всеми повторами. Помогает ускорить переключение, пока аккорды ещё не сели в память.

Могу скинуть скан своих шпаргалок по этой песне, и даже исполнение записать, но не очень скоро.

Аж самому неудобно, как я привязан к этой песне :) просто это была моя первая выученная и сыгранная песня, ну и одна из самых любимых.

Krieger_Od ★★
()
Последнее исправление: Krieger_Od (всего исправлений: 1)

если никто не покажет как правильно, то дальше будет тяжело как технически, так и в плане дальнейшего развития

Это надумано. Про пианино — тоже. Как тебе удобно, так и играй. Если будешь в скорость или технику упираться, сам поймешь, как правильно.

Мальмстина попиликай, хиты металлики, Блэкмора...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, баян — это класс! Мечтаю о баяне. Только средней говнистости баян стоит как пара-тройка моих зарплат!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13


лучше на гармошке, намного круче будет


Согласен. Звучание всегда нравилось, но невозможно брать в горы.


странно, гармошка по габаритам меньше гитары, а весит несильно больше - 4-4.5кг примерно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как тебе удобно, так и играй. Если будешь в скорость или технику упираться, сам поймешь, как правильно.

а вот хуй.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, баян — это класс! Мечтаю о баяне. Только средней говнистости баян стоит как пара-тройка моих зарплат!

хоспади, тебе прислать его чтоли? :) Съезди ж в какой-нить вшивый райцентр и размути там баян себе. Неужели у вас там такой дефицит?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Тут ещё дело в том, что гармонь вообще жалко помещать в такие условия.

ну, это конечно другой разговор. Если гармонь не цельнопланочная, то при перепадах температуры честых она сдохнуть может.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Гитара может весить пару кг, и так как она лёгкая, узкая и полая, её можно с комфортом нести, примотав снаружи рюкзака, так, что она отстоит от спины на толщину рюкзака. С гармонью с её 4 кг и почти кубической формой такой фокус не пройдёт, нужно вплотную к спине, в идеале - на дно рюка, но в горах рюки и так нашпигованы - мама не горюй.

Чтоб вы понимали накал борьбы за облегчённость в горных походах: в серьёзных походах у заготовленных завязанных пакетов с едой отрезают лишние «ушки», на чём группа экономит до нескольких сот грамм. И тому подобные приколы - зубная щётка без ручки, отказ от зубной щётки, и т. п.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Съезди ж в какой-нить вшивый райцентр и размути там баян себе

Новый баян стоит от 50000р, старый — от 20000. Слишком уж!

тебе прислать его чтоли?

Присылай.

И не надо тут нести про распальцовку! Игра на любом музыкальном инструменте — это прежде всего умение, а не распальцовка! Можно и на скрипке играть, засунув ее в жопу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Это ж каким надо быть ССЗБ, чтобы гитару в горный поход тянуть? Тут и про губную гармошку-то 7 раз подумаешь!!!

Правда, я не вхожу в категорию людей, которые дырки в ложках сверлят и спички на 4 части расщепляют. Но таки стараюсь больше 15кг не тащить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если маршрут всего около 100 км и не очень сложный, то при наличии в группе умеющего человека гитара с списке снаряжения присутствует по умолчанию и вопрос этот даже не обсуждается.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Это если по лесам ходить. Посмотрел бы я, как ты на скалу с гитарой попрешься!

И да, 100км в горах — это где-то минимум неделю телепать. А если маршрут сложный, то и месяц!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, я как бы про лес и не говорил. В лес можно хоть баян взять. На скалу не попрусь — это удел скалолазов.
100 км, 1,5 - 2 недели — стандартные параметы маршрута-единички. Меньше — смысла не вижу. Собственно, в 12м году в Архызе так и ходили, почти 100 км, с гитарой.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

в 12м году в Архызе так и ходили, почти 100 км, с гитарой

В Сочи что ли ходили? Или в Домбай? Я просто не могу представить, где здесь можно сотку намотать. Разве что кругом пройтись...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет. Именно Архыз. Сначала предполагалось по Абишира-Ахубе, но после пер.Баритовый пошли не туда, думали обойти по долине, но через некоторое время впёрлись в непроходимый лес на склоне. Пришлось повернуть. А дальше, как планировалось, походили по Софийскому массиву (поляна Таулу - Софийское седло - Иркиз - Караджаш - Мингикёлбаши - Орлёнок - поляна Таулу). Плюс всякие подходы и радиальные выходы. Суммарно чуть меньше сотни, в зачёт из-за блужданий пошло сильно меньше. На самом деле и больше ходят.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от valentin_v13

А, ну, теперь понятно. Абишира-Ахуба — это где-то 2-4 дня (смотря какой крюк выбрать), софийский кружок — 1 день, большой софийский кружок — 2 дня. Если делать вылазки на Софию, Пшиш и еще куда-нибудь, то на каждую вылазку дня по 2-3 еще выйдет. А просто пройти "из пункта А в пункт Б", по прямой, там максимум километров на 40-50 получится.

Я все подумываю, как бы народ собрать, чтобы в Теберду или Домбай сходить. Там вполне серьезный маршрут, и нескучно, и новое все — можно даже чуть заблудиться прикола ради...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fenris

Пусть не блэк, но послушайте Uaral, если еще не. Узнаете много нового о современной акустической музыке =)

l0stparadise ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.