LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по дизайну GNOME, MATE

 , , , ,


0

1

Вот там одна панель вверху, одна внизу плюс ещё довольно толстый заголовок окна (это я о GNOME до 3 версии). Зачем? Довольно много пространства на экране занимает всё это. Ещё добавить всевозможные панели в самих программах так вообще места для какого-нибудь полезного содержимого ради которого пользователь собственно и открыл программу остаётся не так много. Сейчас, когда большие экраны довольно широко распространены, не так критично, но некоторое время назад…

Как раз сейчас с узкими мониторами это отнимает место, а раньше с квадратными всё было зашибись.

cinyflo ★★★★★
()

Убери одну панель, или даже две, можно перенести их в бок. Можно сделать заголовок окна поменьше. В общем, нигде ничего не мешает. Мешалка она в головах )

xterro ★★★★★
()

Таки некоторое время назад не было моды на ублюдочные мониторы, которые поперек себя шире. Соответственно, места на экране хватало для всего. А сейчас делают мониторы так, что приходится каждый пиксель по вертикали считать, а потом жалуются, что им якобы места не хватает.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

наоборот, квадратный монитор это отстой.

Ты не осилил перевод каретки? :)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xterro

квадратный монитор это отстой

Чем он отстой? Тем, что места хватает по вертикали? Я вот сейчас сижу за таким монитором и не жалуюсь. Жалуются только владельцы узких мониторов, что у них отняли 10 пикселей сверху, теперь всё, места на экране не хватает.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

По вертикали места хватает и на широких мониторах, более чем. Но на широких можно при работе поставить скажем два-три окна рядом(например если нужно сравнить данные или просто видеть сразу несколько окон) и это гораздо удобнее чем на квадратных. Не зря же производители стали выпускать такие мониторы.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Можно

Можно, но тогда аплет «Выбо окон», не отображает заголовки, надписи на аплете погоды будут вертикальными (пока не увеличишь ширину панели), аплет переключения рабочих столов будет разрезан по вертикали двумя тонкими полосками с вертикальными же квадратиками символизирующие открытые окна, если на панели открыто не так чтобы много окон и/или находится много пиктограм, то всё это очень скоро столкнётся с аплетами и треем. Увеличение ширины панели привод к тому что размер елементов размещённых на панели увиличвается и свободного места становится ещё меньше. Текст на панели меню (это та что с тремя меню) становится вертикальным.

Убери одну панель, или даже две

Я одну и убрал.

onemorehuman
() автор топика

Вот там одна панель вверху, одна внизу плюс ещё довольно толстый заголовок окна (это я о GNOME до 3 версии). Зачем?

Чтобы понять зачем, нужно посчитать это добро в пикселях и не забыть про высоту шрифтов по умолчанию.
Жирногном (тот что третий) имеет сильную тенденцию к увеличению размера элементов управления и шрифтов. В нормальном гноме обе панели и рамка умещались в 65 пикселей, ЕМНИП.

siphonops ★★★
()

24 пиксела в вайдскрин не особо смущают: http://itmages.ru/image/view/1605711/0181adaa

Понелька справа скрывается и используется не часто, в основном htop в guake по F12.

Amet13 ★★★★★
()

10 нажатий мышки и ничего не мешает, все можно переместить, удалить, добавить, изменить. Вы сначала попробуйте а потом спрашивайте.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Как уже сказали такое решение было вполне адекватным во времена 4х3 мониторов.
Да и проблема высосана из пальца, поскольку перекинуть панели по сторонам дело 10 секунд и 3 кликов мышкой.

Stahl ★★☆
()

одна панель вверху, одна внизу плюс ещё довольно толстый заголовок окна

F11

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Хуже, чем в гнуме3, сделать всё равно невозможно.

Да уж все знают, что ты болен гномомненавистью, необязательно об этом в каждой теме ныть - врачи тебя уже не спасут, таким и останешься.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

гномозаголовки уже не станут.

Ну почему же? я легко делал их узкими, причём чисто мышкокликами, без всяких правок конфигов. Раньше. Щас не актуально.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Непривычно, да.
Ну а что ещё можно предложить укуркам, которым не нравится классическое расположение «сверху-снизу»?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Можно посоветовать взять нормальный монитор, или широкоформатник, но побольше. Впрочем, как и мне. А то сменил православный, но старый, на новый, но длинный, всё ещё привыкнуть не могу. :(

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Я несколько лет сидел за таким вот квадратным монитором, после выдали новый, широкоформатный... назад я не хочу.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

для киношек придумали телевизор (нет, не телевидение)

next_time ★★★★★
()
11 июня 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.