LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Dropbox всё...

 , ,


1

1

В совет директоров Dropbox войдет Кондолиза Райс

Помимо рассказа о грядущих обновлениях Dropbox объявила о том, что в совет директоров компании войдет бывший госсекретарь США Кондолиза Райс.

...в 2003 году именно Райс по настоянию президента Джорджа Буша дала добро АНБ на прослушку...


А до этого ты наивно полагал, что у АНБ нет возможности смотреть содержимое твоего dropbox? Наивный чукотский вьюноша.

man seafile

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)

Это вполне очевидный факт, что компании подобного уровня имеют подвязки с правительством.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Формально запретить-то можно, но фактически никак.
Как ты намерен тыкать недобросовестного гражданина мордой в лужу, доказывая что файл зашифрован?
Такой вот формат выдачи у программы.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Такой вот формат выдачи у программы.

Тогда тебе не составит труда предоставить эту информацию в человекочитаемом виде. В той же программе, что его и создала.

ramon13666 ★★★
()

А Гитлера из могилы они не собираются поднимать и принимать в совет директоров Dropbox?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Ну и предоставишь — разве сложно написать программу которая, принимая на вход любой массив данных, будет выдавать наружу фотографии с котами?
Но я не об этом. Я изначально хотел сказать, что ничего не изменится — как раньше обращали внимание на «кого надо», так и дальше будут работать в этом русле.
Всех контролировать смысла особого нет.
Да и вообще, кто этим дропбоксом пользуется-то?
Неужели сложно поднять ftp (или что там сейчас модно) на своей железяке?
Нет железяки? Ну это с огромной вероятностью значит что и данных хитрых нет. А шифровать сиськи жены, пьяные морды товарищей и кота, срущего на ромашковом поле, смысла нет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А Гитлера из могилы они не собираются поднимать

Его бы энергию да в мирное русло... Глядишь, он и смог бы поднять народ на «отмудохать» всяких АНБ и прочих...«блюстителей».
:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Шифрование вообще или хранение шифрованных блобов в публичных облаках? Второе вроде как уже запрещено у любого уважающего себя сервиса.

userid2
()

Т.е., перед заливкой чего - то важного, вы его не шифруете? Ай молодцы.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Что наоборот?
Ты считаешь, что «отмудохивание» АНБ не есть миротворческий акт и противоречит моей фразе «о мирном русле»?:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от userid2

хранение шифрованных блобов ... запрещено у любого уважающего себя сервиса.

Да ладно? Что мне может помешать хранить файлик с cryptfs на Dropbox?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Тогда тебе не составит труда предоставить эту информацию в человекочитаемом виде.

А зачем? Это же облачный сервис. Заблокируют аккаунт - можно новый создать. Да и стеганография опять же.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А что им помешает его удалить?

А раньше что мешало? Наверняка есть пункт отказа от ответственности в ихней еуле.
Между «Мы потеряли бэкапы» и «Автоматически удалено по подозрению в криптографии» нет разницы для пользователя.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Насколько мне известно, в США презумпция невиновности в отношении терроризма не действует. Объявят террористом и под этим предлогом заставят открыть как доказательство невиновности. А если не захочешь, то добавят сомнительные факты в обвинение и впаяют срок. Ситуация надуманная, но вполне осуществимая и в духе нашей эпохи.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Придти к тебе домой с паяльником?

Это потом можно придти с паяльником. А запретить, чтобы паяльник не потребовался, не получится.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

ramon13666, userid2 вы с какого района?
Мы сейчас говорим об облачном сервисе, который доступен по всему миру. У АНБ не так много ресурсов, чтобы ездить за каждым, кто не показал содержимое криптоконтейнера даже в Канаду, не говоря уже о другом континенте.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

АНБ не ездит в Канаду, АНБ вообще сидит у себя в уютном офисе и проставляет те самые галочки в личное дело. И стоять они там могут сколько угодно, пока не припрёт.

userid2
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Но сама тенденция не радует.

Какая тенденция? То, что раньше было неофициально, теперь АНБ приходится делать официально?
«Приходите пользоваться моим новым облаком. За конфиденциальность отвечаю - мамой клянусь.» - это убедительно? Неужели нужно банер «Нас проверяет местная военщина, имейте это ввиду» повесить на сайте, чтобы пользователи задумывались?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Они эти галочки уже много лет проставляют. И критерии расстановки галочек никому не известны. Чего переживать из-за галочек, которые ставит сгнившая от коррупции организация в одной стране?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Да, нужно. В идеале, такие баннеры ещё должны висеть на улицах.

userid2
()

Лучше бы её бывший босс вошёл, тогда бы он медным тазом сразу накрылся.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Как ты намерен тыкать недобросовестного гражданина мордой в лужу, доказывая что файл зашифрован?

На сколько знаю, в США случае суда отказ предоставить доступ к зашифрованным данным автоматически делает тебя виновным. Пруфы в гугле.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Тогда тебе не составит труда предоставить эту информацию в человекочитаемом виде. В той же программе, что его и создала.

В как бы демократическом обществе гражданин не обязан что-то доказывать властям, это они должны доказывать, что он нарушает закон. По этой же причине запрет или разрешение на шифрование - это лакмусовая бумажка на соблюдение прав граждан, потому что опять-таки никого нельзя заставлять принудительно держать свои данные открытыми и в каком-то установленном формате.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

На сколько знаю, в США случае суда отказ предоставить доступ к зашифрованным данным автоматически делает тебя виновным. Пруфы в гугле.

Не делает, это в Англии такое придумали, но Англия вроде никогда и не была демократическим государством.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Тривиально. Делается парсер на загрузке, который проверяет файл на предмет соответствия контента расширению. Не соответствует - «извините, файл не может быть загружен». Широкопопулярных форматов максимум пара десятков, так что тестер сделать несложно. А кто будет «вонять» - так «сервис предоставляется как есть», а кому не нравится - http://fuck-off.com

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Это вполне очевидный факт, что компании подобного уровня имеют подвязки с правительством.

Разная степень наглости бывает у таких подвязок. Одно дело - сотрудничество в рамках закона, другое - когда «все свои»

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На сколько знаю, в США случае суда отказ предоставить доступ к зашифрованным данным автоматически делает тебя виновным. Пруфы в гугле.

Не делает,

Делает, но не в том, в чём тебя обвиняют, а в неуважении к суду, что еще хуже, поскольку судья может держать тебя в тюрьме хоть до бесконечности, или пока не вспомнишь.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от siphonops

Ну, есть закон, что ничего криптовать нельзя, только если криптографический инструмент у тебя в ФАПСИ не заверен. Никто его вроде не отменял.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, есть закон, что ничего криптовать нельзя, только если криптографический инструмент у тебя в ФАПСИ не заверен.

Допустим, я веду бумажный дневничок шифром. Мне нужно идти в ФАПСИ?
А потом у меня кончились страницы и я перевел дневничок в электронный вид, но шифрую по старинке: на бумажке. Теперь уже пора идти в ФАПСИ?
Надоело шифровать на бумажке, каждый раз пишу скрипт на питоне и стираю его в конце сессии. Идти, или не идти?
Или, может, я чего-то не понимаю в локальных криптографических инструментах?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

плюсую. Что должно измениться по мнению ТС'а непонятно.

Ничего измениться толком не должно. Имхо, ТС хотел сказать, что эта дамочка не просто любит деятельность АНБ, но ещё и одна из известнейших русофобов в США, что для нас, как пользователей сервиса, может сулить потенциальное появление дополнительных проблем.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но неприятно же, когда знаешь что все твои файлы-фотки-данные видит кто-то, кто н е должен их видить.

zorg ★★
()

а не жалко: картинки поней, скрипты, программы мои личные - пускай смотрят.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Зачем? Ты уверен что все популярные на данный момент алгоритмы и их реализации полностью надёжные? Зачем запрещать указывать пользователю самому те данные, которые он хочет спрятать?

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Допустим, я веду бумажный дневничок шифром. Мне нужно идти в ФАПСИ?

Ага. А то как же они его прочитать смогут? Хотя если ты частное лицо, то формально запретов нет, но если ты с работы до дневничка доступаешься, то могут быть проблемы.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

И раньше ничего не мешало. Захотят — удалят.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я-то всегда готов, как Гагарин и Титов. А у них то есть пропускная способность, чтобы каждого такого фрика обилетить? А если я каждый день новый способ придумываю?

Или, например, у меня недоброжелатель есть. Я ему на компьютер заброшу файлик с рандомом на 10 Мб, а потом пойду и напишу на него заяву. Это же сколько блюстители паяльников измарают впустую.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хотя если ты частное лицо, то формально запретов нет

Вот где собака зарыта. А если группа частных лиц ведет обмен сообщениями с помощью самодельного шифра и никто из них не извлекает финансовой выгоды из этого, то получается и закон применять не к чему.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

На вики в статье про криптозащиту есть раздел про запреты в России. Почитай по ссылкам — может быть что-то будет понятно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.