LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Ttt

По разному, у меня первый оклад 123 тысячи был ;) Рублей 120, вроде как, соответствовало оплате рабочего сборщика в райцентре. Студент отличник абсолютно точно получал 95 руб в 1990 г.

ilovewindows ★★★★★
()

пианинка у бабушки стояла, только красная.
счёты до сих пор есть.
пятнашки похожие есть, только коробка без шарнира.
экспонометр где-то должен лежать.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Студент отличник абсолютно точно получал 95 руб в 1990 г.

К 90му уже два-три раза успели поднять зарплаты.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

80-85гг зарплата рабочего сборщика 120 руб, слесарь-инструментальщик 200, токарь 250, водила дальнобойщик 400, инженер 120-140, директор небольшого завода 350, уборщица в школе 70, в райцентре. В областном центре ведущий инженер в НИИ 200, особо ловкий инженер на оборонном заводе мог до 500-600. Но это так кого вспомнил, Горький и обл. наверное различалось, уж по снабжению точно, причем в лучшую.

Вот люди, типа творческие, поют «нищие молятся молятся на то что их нищета гарантирована», но сейчас и богатство не гарантировано и даже с нищеты гарантии сняли, а молодых удачливых ловких не так уж много, остальные обычные.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

инженер 120-140

Ну вот, это примерно как современные 15000. Сколько сейчас начинающий инженегр с высшим образованием получает?

Посмотрел на гос. предприятии у себя в городе: там начиная от откровенно смешных зарплат (но выше 15000) до где-то 35000 (верхние границы не берём). Получается, за 10 лет он накопит 2400000. У нас в городе, судя по avito, на вторичке есть предложения однокомнатных квартир (правда обычно требующих ремонта) за примерно такую сумму, даже есть чуть дешевле.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну средняя на то и средняя, что её мало кто получает :)

В СССР диапазон зарплат был в разы меньше, чем сейчас, ибо была плановая совковая уравниловка.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Сколько сейчас начинающий инженегр с высшим образованием получает?

Столько же, сколько МНС: около 8000р в месяц.

Ведущий получает как СНС (естественно, без надбавки за степень): около 17000 в месяц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

крепления для лыж ещё тем говном были. До сих пор из-за них две трети населения инвалидами в лыжне ползает и не хотят переходить на бег.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

крепления для лыж ещё тем говном были

Это да, рассказывали про них. Сколько народу руки-ноги попереломало, пытаясь использовать советские беговые лыжи в качестве горных... А сейчас уже крепления приличные появились. Правда, стоит пара лыж как месячная зарплатка...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну а я приводил зарплаты москвабадской области, это другой регион.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Смотря где, в Нижнем 140 руб скорее 25 тыс. Десять лет слишком много, первую квартиру покупал 10000$, через год продавал за 14, сейчас цены растут медленнее, но вот так планировать - завидую твоему оптимизму. Покупай самую убитую, на полном серьёзе так считаю, иначе пока копишь приключится какая-нибудь хрень, родственников раскулачь :)

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

за 10 лет он накопит
есть предложения однокомнатных квартир за примерно такую сумму

Только надо было смотреть, сколько твой инженер получал десять лет назад.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Смотря где, в Нижнем 140 руб скорее 25 тыс.

Это я, если сравнивать в плане того, что из товаров народного потребления можно купить на эти деньги.

завидую твоему оптимизму. Покупай самую убитую

Я не про себя, я про сравнение уровня жизни СССР и сейчас.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Серьёзно? Что же к нам не едете, у нас примерно так же, только зарплаты в разы выше.

Посмотрел на avito: http://www.avito.ru/zelenchukskaya/kvartiry/prodam/1-komnatnye

В Нижнем Архызе почему-то только одно предложение за два ляма, а в Зеленчукской 2-3 (одна вроде 2 раза выставлена) штуки в 2-3 раза дешевле.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А чего с СССР цены на квартиры сравнивать? Вообще такого понятия не было копить на квартиру. Строили кооперативные, не знаю какие там цены были, но это редкость. Работали и ждали когда дадут, не очень предприимчивые, кто шустрее бегали с работы на работу, где можно было быстро получить. У нас строителям быстро давали, мелиораторам, «сельхозтехника» (так понимаю ремонтное предприятие), достаточно быстро семейный человек мог получить. Из зоны затопления чебоксарской ГЭС народ до фига получил жилья. Даже задрипанные колхозы-совхозы строили трехэтажки из плит и расселяли бабок из аварийного жилья. Горьковские предприятия типа того же НИИИСа микрорайонами застраивали. Дом в области строился за 1000-2000 руб в 70-х, например, но участки было сложно получать, в России всегда проблемы с землёй, мало её почему-то. Имхо, легче намного было в плане жилья.

ilovewindows ★★★★★
()

Да, большинство предметов знакомы.

А печатная машинка «Москва» до сих пор в углу за шкафом пылится. В рабочем состоянии. Выбрасывать жалко :-)

И коробочка с пятнашками на дне одного из ящиков тумбочки в коридоре лежит. Только они у меня все чёрные с белыми числами.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

В Нижнем Архызе почему-то только одно предложение за два ляма, а в Зеленчукской 2-3 (одна вроде 2 раза выставлена) штуки в 2-3 раза дешевле.

А ничего, что в Нижнем Архызе только две шестиэтажки и две девятиэтажки? Откуда предложения поперли бы?

А в москвабад — я уже неоднократно говорил — поеду только если совсем с ума сойду.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты бы сам приехал, да посмотрел, можно ли в том колхозе жить... Вообще, конечно, жить можно. Только там постоянно то с газом, то со светом проблема. С водой проблема постоянно. Ну и соседи... Не, если жить в колхозе, то уж в русскоязычном, а не в ауле! Да и на работу как-то ездить по 50км в день — напряжно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Строили кооперативные, не знаю какие там цены были

НЯЗ, порядка пяти тысяч однушка, тысяч восемь двушка. И можно было взять ссуду - или безпроцентную, или совершенно с копеечным процентом.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

что из товаров народного потребления можно купить на эти деньги

Ноутбук не купишь в СССР, а настоящий пломбир не купишь сейчас.

Xellos ★★★★★
()

http://doseng.org/foto/43213-predmety-sovetskix-vremen-37-foto.html

Большую часть вещей знаю хорошо, особенно головоломки. Но кое-что не видел никогда - трамвай на колесах вижу впервые. Автомат с газировкой у нас был совсем другой. Будильник мне больше помнится - «собери сам» или купи собранный в магазине. Лэптопы такие в СССР были большой редкостью. Радиоприемник говно, радиолла рулит. Микрофон такой даже на картинках никогда не видел.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

«Головоломку Кристалл» - до сих пор не могу такую найти в магазинах, чтобы из прозрачного пластика была сделана.

Головоломок у меня было валом в детстве. И именно таких было два вида - красная из полистирола и прозрачная из оргстекла (а может это был тот же полистирол, но без красителя; хз).

ну кроме разве что «ноутбука» и мобильного винилопроигрывателя.

Лэптопы и я не видел в то время, а проигрыватель (мля, а почему не выигрыватель?) нахрен никому сейчас не уперся.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

И еще в то время пытались придумывать что-то оригинальное для простых вещей

Большая часть «оригинальных» вещей была нагло слизано с буржуйских.
Если вам не лень, вы можете попросить гугель показать вам родителя «оригинальной» вещи, которая вас интересует.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Ну ёпт, старый добрый метод пробойчика.

Девайс называется просечка. Существует сто тысяч лет. Но, да при отсутствии оного хорошо подходит любая труба нужного диаметра.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Телевизор «Радуга» был взят в кредит в 1984-85 годах (точно не помню).Процент был, что то около 5%.

Кто же давал кредит в то время? Рассрочки помню, так они и сейчас есть. Без процентов на короткий срок и с процентом на увеличенный.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Такие как я - это какие? Которые не желают читать про говно и каннибализм? Которые не желают, чтобы это читали дети? Которые не могут смотреть телевизор, потому что весь эфир состоит исключительно из говна и лжи?
Зато у тебя есть свобода жрать говно. Да, это достижение, понимаю.

Мля, как я вас понимаю. Тысяча плюсов вам за этот пост.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

подскажите что это: http://doseng.org/uploads/posts/2009-11/1259526612_1259271281_24.jpg

Вариациа головоломки «башня варикон». Оригинальный «варикон» имеет две лузы для утопления шарика, но только один шарик может быть утоплен. И шарики там еще не только по цвету делились, но и по оттенку. Нужно расположить их в строгом порядке.
Даже сейчас можно купить оригинал. Я пару лет назад купил себе запечатанный оригинал «башни варикон». Но дети быстро разобрались, как его можно превратить в набор «сделай сам».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Зато квартиры раздавались даром.

Хочу на вашу планету. На нашей планете стояли в очередях десятилетиями. При чем очередь годами почему то не уменьшалася, но могла резко увеличиться.
Видимо потому, что кто то получал квартиру даром.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feodorow

Ну вот еще например:
http://itmages.ru/image/view/1605617/a4fc03f0

Один дебил решил, что он в фотошопе может переправить слово «пистоны» на слово, которым его папа награждал, а другой дебил решил все об этом рассказать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Но тем не менее он умудрился оказаться наверху, а ты видимо нет.

Ну так а быль о говне, которое всегда всплывает, вы знаете?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Большая часть «оригинальных» вещей была нагло слизано с буржуйских.

тут я имел ввиду общие тенденции в мире,а не конкретно СССР.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Ну да, в СССР был тоталитаризм, и ноутбуки были под запретом.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чем настоящий отличается от ненастоящего?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.