LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Shaman007

Кредита не было. Были ссуды. Были кассы взаимопомощи.

давали «2кг в руки»

Но это было уже в конце 80х. Но это же неважно, правда? Какая разница, 60е, 80е или даже 90е, если совок - говно?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ну здорово, а я в 2008 машину купил под 2%. А теперь скажи мне соотношение цены этого телевизора и зарплаты его обладателя в месяц.

Shaman007 ★★★★★
()

«Московский тормозной завод»

Напомнило «Цех тормозов и ступиц» на камазе.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я жил сначала в Тольятти до 1979 года. Там с продуктами было нормально в то время, за счёт завода. С 1979 я живу в Лен. области. Дефициты были, но по 2кг в руки и проч. началось только после перестройки, до неё было всё окей;). Только за колбасами ездили в Питер. Пэтому предположу, что СССР ты застал именно во времена горбача.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, говорят при Брежневе было хорошо: качетсвенная водка, доступная колбаса. Духовность! А книги, фильмы и музыка? Да кому они нужны.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Да, я застал СССР во времена Горбачева и этот СССР - логическое развитие, плоть от плоти СССР предыдущего.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

У них в совке были настолько огромные квартиры

Только если коммуналки...

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Процента я не помню точно поэтому (сделай скидку, как давно это было). Написал 5 чтобы не врать в меньшую сторону.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В СССР была жизнь! И она бурлила-кипела. А в России — только существование. Унылое и паскудное.

Ну расскажи, как и сколько ты побурлил при СССР.

madcore ★★★★★
()

Эх-х-х деревянные коробочки, они тогда и выше были и прочнее. Склеиваешь десяток друг с другом - и вот тебе идеальное хранилище выпаянных мелких радиодеталей. Из нынешних такое уже не получается.

AlexVR ★★★★★
()

Ужас какой, сейчас даже китайцы не в таком страшном виде вещи делают.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да я их не смотрю и не читаю. В СССР было сложно купить например Станислава Лема или Роджера Желязны, или Жюля Верна (с ним проще, конечно). Хорошее издание Пушкина было тоже дефицитом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Такие как я - это какие? Которые не желают читать про говно и каннибализм? Которые не желают, чтобы это читали дети? Которые не могут смотреть телевизор, потому что весь эфир состоит исключительно из говна и лжи?
Зато у тебя есть свобода жрать говно. Да, это достижение, понимаю.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну хватит тебе. То, что при совке не было элементарной худ.литературы — это уж явно видно. И косвенно, по библиотекам живших той эпохи, и прямо.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Сейчас Желязны - это примерно то же, что и Жюль Верн сорок лет назад. Классика.
Хорошую книгу и сейчас сложно купить в оффлайновом магазине. Их там просто не бывает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

При совке были библиотеки. Приходи и читай. Бесплатно, между прочим. В них много чего было. Не всё, но многое.
Зато сейчас ХУД литературы - навалом. «Хорошая новость - говна нам хватит с запасом!»

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ватнику не понять, но невозможно иметь нормальную литературу без Сорокина. Это закон общества: антибиотики и анастезия идут только в паке с абортами.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Так купи в онлайновом. Появился более удобный способ распространения, вот и старый вымер. А тогда он был единственным. Даже самостоятельно нельзя было копии делать, всё пригодное оборудование для копирования государство держало при себе.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Обоснование будет? Впрочем, о чём я говорю, я же здесь не первый год. Ты как был треплом, так и остался.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну да, конечно: главное бесплатно, вот что важно! Заработать? Не, не слышал, государство обеспечить обязано. Выбрать книгу на свой вкус? Не, политрук должен посоветовать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тебе еще и я что-то должен? Понимаешь, варвар не разберет иероглифов на золотой бумаге: хочешь обоснуя - бери литературу и вперед.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А еще была такая вещь как подшивки журналов, переплеты и «журнальные версии произведений». Но в библиотеке про Корчагина бесплатно, вот, что важно! И дети Сорокина не читали.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Покажи аналог? Белтемовские боксы - большие, китайские коробочки с десятками отделений - ещё поищи нормальный без зазоров, да и подписывать их приходится на крышке. А с деревянными коробками - было считай бесплатно и очень удобно (а это для школьника радиолюбителя было ключевым). Подписал сбоку номиналы резисторов или маркировку транзисторов и всё сразу видно. В любой момент можешь нарастить и переставить.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты не понял. Сейчас печать книг не важна, есть интернет. Тогда она была очень важна. Но на неё была монополия у государства, а оно приоритетом ставило пропагандистские высеры партийной илиты, поэтому то, что было интересно читать, было дефицитом. А что-то было вообще запрещено, например, любимая нами «1984». Также вспоминаются, например, «Доктор Живаго».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати, уверен, если бы сейчас совок (не горбачёвский) сохранялся, то интернет был бы в северокорейском варианте или чуть жёстче китайского. Цензура была бы с самого начала и по белым спискам. За факт пользования прокси и тором жёстко банально карали бы.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

При чем стоило писателю высказаться как-то не так, что чиновнику показался намек на антисоветчину, не издавался весь писатель скопом. Тот же Оруэлл написал не только 1984.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

поэтому то, что было интересно читать, было дефицитом

Повторяю, до массового прихода онлайна - до самиздата Мошкова, до флибусты, да даже до Литреса - была точно та же ситуация. То, что интересно читать, было дефицитом. А некоторое время - ещё и запредельно дорогим дефицитом.
Если у тебя тоже, как у Шомы, абберации памяти - я напомню, что массовый приход онлайна произошёл совсем надавно, меньше десяти лет назад.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Покупали холодильники и телевизоры в СССР в кредит. Телевизоры стояли в свободной продаже уже точно в 80-х, может марка какая-то и была в дефиците, фик знает.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Выбрать книгу на свой вкус?

Приходи в библиотеку и выбирай. Хочешь - художественную, хочешь - профессиональную.
Впрочем, с тобой говорить не о чем. Типичный маасквичхуле.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

За 1984? За Доктора Живаго? Или за Майн Кампф, являющийся не художественной, а пропагандистской литературой?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да-да. Приямо вот я вижу, как пришел в библиотеку и взял Оруэлла и Тьюринга. Или Менделя: политрук сказал вейсманизм-морганизим запрещен, значит, запрещен.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

газ.вода была реально крутая, мы в детстве ходили на завод с трехлитровыми банками туда. Наливали воду, смешивали с вареньем и дули весь день

Обычная вода, без вкусовых добавок? И как она отличается от сегодняшней?

Кстати, вопрос: продавалась ли тогда в розницу обычная газированная вода (не минеральная, и не лимонад) в бутылках?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Согласен, я своему сыну тоже купил бокс для крючков и мормышек в рыболовном магазине, но ему так же по наследству достались и склеенные ещё мной коробки.

AlexVR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.