LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как сделать эластичный топливный бак?

 ,


0

1

Я подозреваю что если налить бензин в резиновую грелку, она раствориться. Какой другой материал можно применить для того что бы изготовить эластичный бак? Цель, поместить его в контейнер с избыточным давлением и получить таким образом подачу топлива под давлением, без угрозы всплывания топлива в случае нулевых перегрузок и манёвров с переворачиванием.

Я подозреваю что если налить бензин в резиновую грелку, она раствориться

Я подозреваю что ты путаешь бензин с ацетоном, а резину с пластиком. Если бы бензин растворял резину, в автомобилях бы все сальники протекали.

morse ★★★★★
()

Резина может только задубеть и потом трескаться, ничего бензин не раз'едает. Но для твоих целей и пластика хватит, мне кажется.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Я подозреваю что ты путаешь бензин с ацетоном, а резину с пластиком. Если бы бензин растворял резину, в автомобилях бы все сальники протекали.

http://www.galileo-tv.ru/node/2464 вот из за чего я так думаю.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Ну бензостойкая резина нужна. Только во даже бензостойкая резина трескается, так что конструкция такого бака не безопасна с эксплуатационной точки зрения. Кроме того, чем в твоем контейнере будет регулироваться давление изменяющееся от воздействия внешних атмосферных температур? А с помощью чего там будет создаваться давление в случае его падения?

Dnmt
()

Цель, поместить его в контейнер с избыточным давлением и получить таким образом подачу топлива под давлением, без угрозы всплывания топлива в случае нулевых перегрузок и манёвров с переворачиванием.

Презерватив пробовал?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Хотя с другой стороны, он ведь не резину на самом деле имел в виду, а синтетический латекс, который наполовину пластик, и в теории бензин его может попортить. Растворить не сможет, а вот продырявить сможет.

morse ★★★★★
()

гугли.. может и есть подобные системы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Презерватив пробовал?

Я пока не пробовал такой бензобак создавать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Кроме того, чем в твоем контейнере будет регулироваться давление изменяющееся от воздействия внешних атмосферных температур?

Никак. Просто будет на пару атмосфер больше. Бак естественно в белой ёмкости что бы не перегревалась под солнечными лучами.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Полиэтилен же, двоечник! Делай гофрированные стенки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Латекс отлично разъедается бензином. Так ведь и делали простые "бумцкалки" с обалденными спецэффектами: берешь полторашку с бензином, в нее кидаешь гондон (завязанный) с перманганатом калия. Убегаешь. Ждешь. Как бензин растворит гондон, должны быть спецэффекты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Раньше был проект для транспортировки нефти. Брался длинный носок из прочной синтетики, заливался нефтью и буксировался. Поскольку нефть легче воды, то он плавал. И получались длиннющие, огромной вместительности, и офигенно дешевые «танкеры». Но оказалось, что даже на небольшой ряби возщникали мощные колебания, параметрический резонанс, терялась управляемость, и были угрозы разрыва... В итоге отказались.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

нео. Резина бывает обычная как в камере, бывает бензомаслостойкая (для мотора) и кислото-щелочестойкая (для тормозной жидкости такие). Резина не растворяется, но разбухает, и трескается.

n_play
()

прикрути топливный насос

n_play
()

Кстати, надежней было бы не бак эластичный делать, а воздушный пузырь внутри бака. Т.е. бак — обычный, твердый. Внутрь запихиваем полиэтиленовую гофру, в которую подаем под давлением воздух. Держим там нужное давление — вуаля!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если туда фигачить не воздух, а аргон, то еще и пожароопасности не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это самый обыкновенный мягкий бак. Делает толпа народу, цены варьируются.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Латекс отлично разъедается бензином.

Вообще это сарказм был...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Латекс отлично разъедается бензином. Так ведь и делали простые «бумцкалки» с обалденными спецэффектами: берешь полторашку с бензином, в нее кидаешь гондон (завязанный) с перманганатом калия. Убегаешь. Ждешь. Как бензин растворит гондон, должны быть спецэффекты.

я лично такое делал. Никаких спецэффектов из марганцовки с бензином не получить.

dikiy ★★☆☆☆
()

В F1 бензобак (fuel tank или 'cell') сделан из двух слоев резины, нитрат-бутадиена, и наружного кевларового покрытия, для предотвращения протечки. Бензобак F1 - как сумка, которая может деформироваться без каких-либо повреждений под давлением, однако прикрепляется к монококу так, чтобы не мог двигаться в момент перегрузок.

darktic ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Значит надо еще что-то добавить. Помню, что делали: порошок в гондон, гондон в бутылку с бензином → бабах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

запросы:

мягкая канистра

мягкий бак

складная канистра

полиэтиленовый бак

ПВХ бак

и т.п.

Rastafarra ★★★★
()

0_о давление создают насосом, а то что тебе надо это из области ракетной техники, где в баках используют специальные перегородки

mingtom
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Просто будет на пару атмосфер больше

А сколько вообще планируется атмосфер? Даже две это дофига. Для воды под давлением обычно используют гидробаки, такая металлическая емкость с мембраной внутри.

Там как правило есть дырка для насоса, можно подкачивать или стравливать избыточное давление. Может быть есть такие баки и для бензина

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сколько вообще планируется атмосфер? Даже две это дофига.

Столько что бы топливо текло в двигатель до полного исчерпания, вне зависимости от положения аппарата в пространстве.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Столько что бы топливо текло в двигатель до полного исчерпания, вне зависимости от положения аппарата в пространстве.

А. Ну из гидробаков вроде бы все выдавливается. Если будешь гуглить их еще называют расширительные баки.

Там резина толстая, но я бы с водяными баками не рисковал. Поищи, наверняка должны быть какие-то специализированные мембраны

Deleted
()

Тебе большой надо? Если нет - посмотри в сторону авиамоделистов, у них уже все готово.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Тебе большой надо? Если нет - посмотри в сторону авиамоделистов, у них уже все готово.

2 литра, максимум может понадобиться 5 литров.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

раствориться

пройдите в биореактор

vvviperrr ★★★★★
()

А не лучше ли, использовать герметично закрывающийся контейнер, внутри газ под давлением. Также внутри есть шланг, однпим концом «выходит» наружу, на другом - грузик... Таким образом он всё время будет на дне. Единственное - он не должен быть слишком мягким и длинным (чтобы не завязался при тряске). Нулевые перегрузки... Самолёт мастеримс?

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

за принцип работы не поясню, потому что сам не знаю, знаю только что работает в любом положении(боком/ввер тормашками/etc) одинаково. потому в бензопилы и ставят, она как раз в любом положении работает, хоть на боку, хоть вертикально, да хоть как она работает. ну и на ручные газонокосилки думаю тоже ставят.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Также внутри есть шланг, однпим концом «выходит» наружу, на другом - грузик... Таким образом он всё время будет на дне. Единственное - он не должен быть слишком мягким и длинным (чтобы не завязался при тряске).

Рассматривал. Есть опасность перекручивания шланга если он будет слишком гибким, да и на все положения это тоже не рассчитано. К тому же у двигателя есть угроза глотнуть воздуха вместо топлива.

Нулевые перегрузки... Самолёт мастеримс?

Ничего определённого пока. Но может и самолёт.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Как уже выше писали, в разгонниках, как правило, бак делится на две части металлической мембраной, над которой создается избыточное давление. Мембрана выталкивает топливо в трубопровод и дальше, в КС. В условиях многократных дозаправок (циклика) я бы постремался такое использовать.

По материалам - полиэтилен, фторопласты.

Axel
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Столько что бы топливо текло в двигатель до полного исчерпания, вне зависимости от положения аппарата в пространстве.

Цилиндрический бак с поршнем не подойдёт?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Цилиндрический бак с поршнем не подойдёт?

Стержень поршня надо будет где то размещать. Но вариант наверно возможный.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

А зачем там стержень, для того, чтоб поршень ребром не встал? На тракторах еще 20 назад стояли гидроаккумуляторы - цилиндрические баки с поршнями и пружиной внутри. Применялись для поддержания давления в гидросистеме навесных и прицепных агрегатов.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Стержень поршня надо будет где то размещать.

Если поршень сделать чуть подлиньше, или с направляющими чтобы не заклинил от перекоса, то можно обойтись и без стержня. А двигать поршень инертным газом типа азота или углекислоты.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.