LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

!БАК


0

0

http://elementy.ru/news/431042

Большому адронному коллайдеру грозит полный демонтаж

Большой адронный коллайдер оказался настолько сложной установкой, что у специалистов опускаются руки: они не могут с ним справиться и вынуждены постоянно его ремонтировать. В условиях финансового кризиса наименее болезненным выходом из сложившейся ситуации может стать полный демонтаж LHC.

Как сообщил источник в ЦЕРНе, пожелавший остаться неизвестным, руководство ЦЕРНа уже смирилось с тем, что коллайдер так и не удастся запустить. Причина самая банальная: в условиях разворачивающегося финансового кризиса постоянные многомиллионные траты оказываются неподъемными даже для ЦЕРНа.

В феврале 2009 года руководство ЦЕРНа собралось на закрытой для посторонней публики конференции Chamonix-2009. На повестке дня стоял, по сути, один вопрос: как быть дальше? После жарких многодневных дискуссий, подсчитав все немногочисленные достижения и понесенные тяжелые потери, а также тщательно обсудив, что, где и когда еще может сломаться, специалисты были вынуждены признать, что человечество сейчас попросту не готово к Большому адронному коллайдеру. Установка оказалась слишком сложной не только для поддержания ее в рабочем состоянии, но и даже для нормального запуска. Руководству ЦЕРНа ничего не остается, как прекратить попытки запустить коллайдер. Установка будет демонтирована, а специалисты сфокусируются на других экспериментах более скромного масштаба, которые сейчас ведутся в ЦЕРНе.

Как заметили в комментах на elementy, вполне возможно, это первоапрельская шутка:

> Что эта статья есть шутка ясно по многим признакам, самый формальный из которых - отсутствие источника. В других первоапрельских шутках всегда источники были хотя бы для формы. Ну а написание статей на основе источника ОБС (одна баба сказала) - не стиль элементов.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

у них хоть шутки круче лоровский. А я реально, сначала, поверил. Только потом про дату вспомнил

gln0fate ★★
() автор топика

я уж было испугался, что скорого конца света не будет :)

Osmos ★★
()

Пилять, в то время как в банки вливают десятки и даже сотни миллиардов долларов, не найти лишний десяток другой миллионов долларов на науку - это маразм.

> что, где и когда еще может сломаться, специалисты были вынуждены признать, что человечество сейчас попросту не готово к Большому адронному коллайдеру.

Уроды! Уроды! Уроды! Уроды! Уроды! Уроды! Уроды! Уроды!

Человечество состоялось при постоянном преодолении трудностей. Если это сложно, значит БАК - вызов, который надо осилить, а не сложить лапки после нескольких трудностей.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если шутка - хорошо. А то нашли блин трудность для человечества, какой пафос однако.

praseodim ★★★★★
()

Я склоненполагать что его давно уже запустили и погоняли до полного удовлетворения

а не получив пользы ни капли - поняли что облажались и теперь:

простите люди дорогие - у нас руки опускаются

bioreactor ★★★★★
()

ой, да ладно, чего они там ноют? Вон в Москве километр простого асфальта стоит больше чем километр БАКа. И ничего, лужков не ноет. А у этих денег нет.. нищеброды и глупцы европейские, мля. Построили, теперь демонтаж. Ну не глупость ли? Если б наши коллайдер строили, они бы

1) и не начинали строить

2) цена километра уж как никак а была бы сильно побольше чем километр асфальта в москве.

И все были бы довольны. И не надо было бы сообщать про демонтаж, это ведь воспринимается как epic fail. А так замяли бы потихоничку да и всё.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Так это при том, что в Москве километров дорог явно поболя чем в у коллайдера.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Вон в Москве километр простого асфальта стоит больше чем километр БАКа. И ничего, лужков не ноет.

А чего лужкову ныть? Он с этого профит получает. Не получал бы - стоил бы асфальт как в деревне Старые Васюки. Цена любой недвижимости виртуальна

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А чего лужкову ныть? Он с этого профит получает. Не получал бы - стоил бы асфальт как в деревне Старые Васюки.

Да ты что? Правда?!

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Цена любой недвижимости виртуальна

Никогда не задумывался, почему во внемкадных районах москвы цена недвижимости выше, чем в рядом расположенных районах области? Потому что они хоть как-то обеспечены инфраструктурой.

anonymfus ★★★★
()

Это Хиггсовски бозон гадит, чтобы избежать обнаружения.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

На лоре тоже все поверили что открыли исходники.

wfrr ★★☆
()

интерсно а грибочки радиоактивные вкусные? :)

ferro
()

черт, придется аватару менять (((((

isden ★★★★★
()

Жаль. Очень жаль!

hibou ★★★★★
()

Сходил по ссылке:

>Согласно их теории, загадочный хиггсовский бозон способен оказывать такое воздействие на окружающий мир, при котором его открытие становится невозможным. А поскольку Большой адронный коллайдер, по замыслу его создателей, должен был со стопроцентной гарантией найти бозон Хиггса, то получается, что коллайдер просто невозможно будет запустить.

>Наконец, возможно и такое решение. Благодаря специальной обслуживающей инфраструктуре в подземном кольце LHC за долгие годы был создан уникальный микроклимат, практически изолированный от внешнего мира. Этот микроклимат можно использовать, например, для выращивания редких видов грибов, возможно даже трюфелей (впрочем, свою часть туннеля французы всерьез подумывают превратить в винный погреб для вторичной ферментации и выдержки шампанских вин).

Но как первоапрельская шутка жжот конечно, да

gorinich_
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>в то время как в банки вливают десятки и даже сотни миллиардов долларов, не найти лишний десяток другой миллионов долларов на науку - это маразм.

Правильно, пусть будет больше долларов у всех.

/me злобно ухмыльнулся.

record ★★★★★
()

Про грибы в конце доставило, да

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>а типа демонтаж бесплатен... явно розыгрыш.

Ну, ту же станцию «Мир» могли загнать на высокую орбиту и заморозить, а предпочли вытормозить и утопить.

Теперь, вот, с американцами туалет поделить не могут.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.