LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доктор, со мной всё хорошо?

 , , ,


0

1

Приветствую!

[short-story]
Замечаю за собой что самый используемый софт хочется компилить.
[/short-story]

[long-story]
Однажды на ЛОРе была новость про новую версию vifm.
Глянул скриншоты, прочитал описание - захотелось попробовать.
В то время я сидел на бубунте и версия vifm явно отставала от релиза.
Ничего не поделать, надо собрать, и с помощью добрых людей даже успешно.

Следующий случай произошёл когда мне понадобился tree на тестовом сервере.
Собрал, залил в home, поставил алиас... хорошоооо.

Сейчас я сижу на федоре, а среда разработки на дебиан в виртуалке... и vim там и тут собран с разными ключами.
И мне это всё больше и больше не нравится.
Так что я задумал собрать vim с плюшками которые нужны МНЕ, а не дистро-строителям.
[/long-story]

Собственно вопрос(ы)...
Было ли подобное у любого из вас и перешли ли Вы в итоге на gentoo, и если перешли - как скоро?
Был ли переход проблематичным или пробовали несколько раз и отказались от идеи?

★★★★★

Да, было.
Иди на генту, не парься.

Проблем не будет, будут только плюсы :)

tazhate ★★★★★
()

Я вот только одного не понимаю в таких топиках.
В чем проблема установить и самому понять, что гента тот же самый линукс, только с пачкой новых конфигов?

tazhate ★★★★★
()

Дорого друг!

С такими замашками тебе прямая дорога на Gentoo. У нас здесь весело.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate


Я вот только одного не понимаю в таких топиках.

В чем проблема установить и самому понять, что гента тот же самый линукс, только с пачкой новых конфигов?


Время занимает. А если добрые люди на ЛОРе скажут, что в генте он своих целей не достигнет, то человек сохранит своё время. =)

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Время занимает. А если добрые люди на ЛОРе скажут, что в генте он своих целей не достигнет, то человек сохранит своё время. =)

О ужас, можно подумать гента вся из себя такая специфичная, ну прям совсем другая ОС.
А вот научиться (если он уже не умеет) работать с разделами или с нуля разворачивать дистрибутив - это можно подумать, трата времени, а не отличное обучение.

tazhate ★★★★★
()

Вангую через три года ты скажешь: надоело компилять мир, вернуська я на бубунту....

Мне одно не ясно ты про alien не слышал, не? Ах, писать билд скрипты ты не осилил ни в бубунту, ни в федора. Тоже мне, компиляторщик. Позер!

gh0stwizard ★★★★★
()

Да все нормально. Можешь поставить Генту и съесть пирожок с картошкой :)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В чем проблема установить и самому понять, что гента тот же самый линукс, только с пачкой новых конфигов?

У тебя и андроид — тот же самый линукс

//ultra-fat, пишу с генты

derlafff ★★★★★
()

Ну, тут тебе гентушники генту понасоветовали,да, логично, но я посоветую debian. apt-get source , apt-build и прочего с головой хватит собрать, пересобрать, запакетировать своё со своими плюшками.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ничего он не сэкономит. Это судьба или не судьба. Уверен генту он не осилит, вот тупо не сможеи установить.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

работать с разделами или с нуля разворачивать дистрибутив - это можно подумать, трата времени, а не отличное обучение.

это отличная трата времени.

Rastafarra ★★★★
()

Ставь генту. Ничего страшного в ней нет.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

это отличная трата времени.

Если ты планируешь работать с линуксом в production-use, то это не трата времени, а еда.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Нет, это у тебя проблемы с понятиями.

Нет, я прекрасно в них разбираюсь, но вот только каждый ведроидофанатик обязательно тыкнет мне в «линукс — ядро», при этом самостоятельно используя эти понятия лишь удобным ему образом

Короче говоря: в том посте ты сам употребил понятие линукса именно в том смысле, в котором андроид им не является.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Нет, я прекрасно в них разбираюсь, но вот только каждый ведроидофанатик обязательно тыкнет мне в «линукс — ядро», при этом самостоятельно используя эти понятия лишь удобным ему образом
Короче говоря: в том посте ты сам употребил понятие линукса именно в том смысле, в котором андроид им не является.

Ой как за уши нравится факты притягивать, я фигею.
В контексте топика речь шла о дистрибутивах, дебиан/федора/генту. Андроид тут ником боком и ни в каком виде.
И когда мы говорили о них, это понятие использовать в контексте них трех.
Харош к словам цепляться, неосилятор.

tazhate ★★★★★
()

vim'опроблемы

среда разработки на дебиан в виртуалке... и vim там и тут собран с разными ключами.

А нельзя использовать vim на своей машине для работы с файлами на другой машине?

Camel ★★★★★
()

Было. Перешёл. Переходи и ты ;)

mathcrosp ★★
()

Конпелять - это круто...

Zhbert ★★★★★
()

Было такое. Прошло. Продолжаю сидеть на Дебиан.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

про alien не слышал, не?

нет

Ах, писать билд скрипты ты не осилил ни в бубунту, ни в федора.

не добрался до подобного

Позер!

ой да ладно тебе, можно подумать ты родился со знаниями

q11q11 ★★★★★
() автор топика

Был ли переход проблематичным

Может появиться желание постоянно запускать emerge -e world и смотреть в экран, в результате произойдет передозировка журналами компиляции.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

На ноутбуке как у меня, с Penitum 2020m (а у многих лоровчан, судя по тому что я вижу, маломощные компьютеры), установка Gentoo со всем необходимым софтом займет дни, если не недели.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от Policeman

На ноутбуке как у меня, с Penitum 2020m (а у многих лоровчан, судя по тому что я вижу, маломощные компьютеры), установка Gentoo со всем необходимым софтом займет дни, если не недели.

Зато на выхлопе будет работать так, что любые процессоры новее на бинарных дистрах позавидуют.
К тому же никто не мешает ставить на другой раздел, через chroot.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

у любой болезни есть начальные симптомы

в твоем случае болезнь называется «позерство» ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: vim'опроблемы от Camel

А нельзя использовать vim на своей машине для работы с файлами на другой машине?

мне удобней по ssh коннектиться, ибо виртуалка - это (по набору софта) копия тестового и продакшн серверов

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

хочется узнать мнение окружающих

ненужно

выслушай мнение, прими к сведению, сделай выводы (и об окружающих тоже)

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

выслушай мнение, прими к сведению, сделай выводы (и об окружающих тоже)

Зачем?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

мне просто интересно в чем ценность сборки того же lfs, кроме как дрочить на это?

типичная хотелка: хочу свою почту с мордой, файлопомойку и что-то еще.

типичный вопрос: как?

типичный ответ: ууУУуу! маны! работа с разделами! читать-читать-читать!!!

и каждый раз _типичная задача_ решается с новой силой и рвением, а каждый кто квест не прошел тот чмо :)

вот ты бы, например, мог запилить клевый дистриб, который бы растащили по VPSкам просто тысячами. дарю идею :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

можно подумать ты родился со знаниями

Дело не в этом. На лоре и вообще в жизни нет смысла спрашивать о том, а хорошо ли твое желание. Например, я тут подумал...... а ведь быть богатым хорошо, было ли у вас что-то подобное?

Глупо верно? Вместо «богатым» понимается опыт, знания, ощутимая польза. Проблема в том, что если ты сам не хочешь осуществить затеянное, то это пустословие и болтовня. Твой вопрос ставит всех нас в тупик, т.к. реально помочь тебе невозможно. Более того, те кто болтают о своих желаниях чаще всего их не достигают. Начни, а потом видно будет. Ссылку на хендбук думаю найдешь сам.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ссылку на хендбук думаю найдешь сам.

найду

нет смысла спрашивать о том, а хорошо ли твое желание

но я не про своё желание спрашивал :)

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мне просто интересно в чем ценность сборки того же lfs, кроме как дрочить на это?

Ты админил когда-нибудь на нормальном уровне?

tazhate ★★★★★
()

Смотри по обстоятельствам. Я на генту перешёл, когда собирать захотелось действительно много. Три пакета можно и штатными средствами дебиана пересобрать под свои нужды, закинуть в локальные репы и не париться.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты админил когда-нибудь на нормальном уровне?

не мой профиль, но квест с местечковой проксей, почтой и вебом проходил. это жесть, которая имхо должна жить отдельным дистрибом и работать через 15 минут после начала установки. что-то типа зимбры, но чтоб с гвоздями поаккуратнее.

сейчас же народ хвалится тем, что он умеет ставить какой-нить постфикс уже(!) всего(!!) за 4(!!!) часа. афигеть блин достижение.

Rastafarra ★★★★
()

Считаю, что гента нужна, только если на регулярной основе требуется собирать самому более 5 пакетов. В противном случае проще и быстрее ставить в home (или в opt) только то, что нужно, в обычной убунте/федоре/etc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сейчас же народ хвалится тем, что он умеет ставить какой-нить постфикс уже(!) всего(!!) за 4(!!!) часа. афигеть блин достижение.

Чаво? Он ставится и настраивается за 10 минут максимум. Остальное время - добавление юзверов.

не мой профиль, но квест с местечковой проксей, почтой и вебом проходил. это жесть, которая имхо должна жить отдельным дистрибом и работать через 15 минут после начала установки. что-то типа зимбры, но чтоб с гвоздями поаккуратнее.

Ок, тогда объясню: те вещи, которые ты проходишь собирая lfs - фактически прямая задача нормального админа. Собрать библиотеку, решить проблемы зависимостей, разобраться со сдохшим винчем, переразбить его, да что угодно. Собрав lfs - появляется хотя бы небольшое понимание, что тут происходит то ваще. Если его сочетать еще с учебником нормальным или преподователем - это фактически курс по азам администрирования линукса получается.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.