LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте недорогую механическую клавиатуру

 


1

3

С клавишами Cherry MX Blue. На клавишах буквы сделаны либо сублимацией, либо двойным литьем под давлением (второе предпочтительнее). Цена - до 2000 руб (оптимально 1500 рублей). Цвет черный. Интерфейс PC/2. Не подскажите?

★★

Нынче на механику цены заламывают будь здоров. Врядли за 2000 удастся что-то новое купить, а вот б/у можно попробовать поискать.

CARS ★★★★
()

Посоветуйте недорогую механическую клавиатуру
механическую клавиатуру

Гуано для хомячков-позеров.

devl547 ★★★★★
()

до 2000 руб

Удачи.

Deleted
()

Ну механика все-таки для илиты, я дешевле 80$ ее никогда не видел. Плюс еще за доставку последние штаны снимут.

vazgen05 ★★★
()

IBM Model M. Реально найти бесплатно.

Правда там клавиши не черривские, а с изгибающейся пружиной. Грохоту от них раза в 4 больше.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

SteelSeries

да, PS/2 уже давно нигде нет.

SteelSeries 7G механическая и с PS/2. Только там, вероятно, MX Red.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

PS/2 выигрывает по всем пунктам: Первое — поддерживает неограниченное количество одновременных нажатий (full n-key rollover). Второе, PS/2 не требуют постоянного опроса, а используют аппаратные прерывания. Третье — нет шанса, что нажатия клавиатуры будут запаздывать из-за перегруженности USB шины другими устройствами.PS/2 выигрывает по всем пунктам: Первое — поддерживает неограниченное количество одновременных нажатий (full n-key rollover). Второе, PS/2 не требуют постоянного опроса, а используют аппаратные прерывания. Третье — нет шанса, что нажатия клавиатуры будут запаздывать из-за перегруженности USB шины другими устройствами.

zorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

Да. В итоге вернулся на недорогую ножничную мембранку. Не знаю, не моё.
Да и среди моих знакомых такое же мнение - так, очередная бесполезная мода.

devl547 ★★★★★
()

За такие деньги — только на китайских Kailh Red.

Интерфейс PC/2

Их в любом диапазоне цен единицы, а в твоём просто нет.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

full n-key rollover
аппаратные прерывания

И в каких областях применения оно надо?

перегруженности USB шины

Перекинуть все устройства ввода на отдельный хост-контроллер.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Первое — поддерживает неограниченное количество одновременных нажатий

У меня NKRO с USB.

Второе, PS/2 не требуют постоянного опроса, а используют аппаратные прерывания.

Я всего один раз ощутил преимущество PS/2 в этом плане: ядро намертво зависло и USB-клавиатура стала бесполезна. Серьёзный аргумент за PS/2, лол.

Третье — нет шанса, что нажатия клавиатуры будут запаздывать из-за перегруженности USB шины другими устройствами.

Это из разряда научной фантастики. Лично я видел тормоза, пропуски и программные залипания на PS/2 (привет evdev), а на USB — ни разу (кроме случая из п.2).

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

И в каких областях применения оно надо?

В области ментальной мастурбации, сэр.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

поддерживает неограниченное количество одновременных нажатий (full n-key rollover)

Это зависит от клавы, а не от интерфейса.

не требуют постоянного опроса

Есть какие-либо данные что это что-то меняет для обычного юзера?

нажатия клавиатуры будут запаздывать из-за перегруженности USB шины другими устройствами

Вот у меня щас клава, мышь и 100mbit сетка на одном порту висят, ни разу лагов не было.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Модные клавы по древней технологии? Ты упоролся. Вот что сейчас действительно в тренде, так это ножницы. И тренд этот идет от хипстерских макоклав.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

В мортал комбат в два рыла рубится на одном компе. Я серьёзно. Проходил тут с товарищем контру - пришлось искать что-нибудь старое.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

В мортал комбат в два рыла рубится на одном компе.

Хоть в одно, хоть в два, но без геймпада это несерьёзно.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Модные клавы по древней технологии?

Ман хипстота.

что сейчас действительно в тренде, так это ножницы

С дуба упал? Сейчас каждый дядя ляо начал механику клепать. Уже 2 года как движуха по ней.

от хипстерских макоклав.

Ой ли. Ножничные начали делать, когда хипстеры ещё в детсад ходили.

devl547 ★★★★★
()

механическую клавиатуру
Cherry MX Blue
Цена - до 2000 руб (оптимально 1500 рублей)

No way.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Есть механические клавиатуры и дешевле.

zorg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Сейчас каждый дядя ляо начал механику клепать. Уже 2 года как движуха по ней.

Почему тогда в магазинах без заказа через инет окромя steelseries и razer что-то встретить проблематично?

vurdalak ★★★★★
()

Поищи советскую MC7004 :) Весьма стильная клава и легко переделывается под любой интерфейс. Есть куча прикольных клавиш, в том числе F1-F22. А уж щёлкает как приятно! Правда, она всё-же емкостная, а не полностью механическая.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Переходник - пустой пассивный 1в1. Замедлится или нет - зависит от того как умеет переключать usb и ps/2 контроллер в клавиатуре.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

окромя steelseries и razer что-то встретить проблематично?

Основая ЦА - школьники. Очевидно, что они кроме как про ss и razer ничего не знают.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

До этого только на ноутах, по очевидным причинам.

До этого все сидели на простых мембранках. ЧСХ.

Сугубое ИМХО:
простые мембранки < механика < ножничные

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Гуано для хомячков-позеров.
очередная бесполезная мода
Основая ЦА - школьники.

Прозреваю скрытый бугурт.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

MX Brown (Das Keyboard), MX Black (SteelSeries G7).
MX Blue (Razer Orbweaver) - этот сменил на старичка Nostromo.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Нет, просто констатация факта. Больше всего про клавы с механикой болтают они с подачи SteelSeries и Razer.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Больше всего про клавы с механикой болтают они с подачи SteelSeries и Razer.

Ну я вот свою Das Keyboard с MX Brown купил после того как потыкал какой-то Razer в магазине, понял насколько убога мембранка в плане консистентного хода всех клавиш и тактильной отдачи (добиться которой можно только если долбить по клавишам).

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

в плане консистентного хода всех клавиш и тактильной отдачи

Но зачем? Точнее даже что ты под этим подразумеваешь?

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Но зачем? Точнее даже что ты под этим подразумеваешь?

А что непонятного? У мембранок клавиши по разному нажимаются (неконсистентный ход клавиш). А также нельзя понять что ты действительно нажал клавишу, если не смотреть на клавиатуру (тактильная отдача).

edigaryev ★★★★★
()

Пофлудю у вас. Купил себе мембранную клаву, очень нравиться. Короткий ход клавиш, приятно нажимать. Уверен будет служить долго т.к. она моющаяся. Следовательно не боится чистки/залива, а все мембранные клавы умирали у меня именно так (сломал одну из клавиш при чистке, залил соком/чаем/etc). Если резинки лет через 5 потеряют эластичность- их всегда можно взять с любой другой клавиатуры, а что буквы сотрутся- так я вслепую печатаю. Какие ещё плюсы у механических?

fero ★★★★
()
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от edigaryev

У мембранок клавиши по разному нажимаются (неконсистентный ход клавиш)

Сложно сказать. Разные по размеру клавиши - да, по разному. Как и у механики.

нельзя понять что ты действительно нажал клавишу, если не смотреть на клавиатуру

Вот сейчас достал дешевую a4tech gl-5 - вполне ощущается всё. Тут у кнопок всего 2 положения - нажатое и отжатое, какого-то среднего нет совсем. Но это скорее исключение, та же mitsumi classic действительно нереально тупая по сравнению с ней.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от edigaryev

А также нельзя понять что ты действительно нажал клавишу, если не смотреть на клавиатуру (тактильная отдача).

Тактильная отдача MX Brown находится примерно на уровне среднестатистической мембранной клавиатуры. JFYI. А если вспомнить, что бамп там не совпадает с точкой срабатывания…

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

и5-и7 это текущая линейка процов в продаже. А вот механическую клаву надо очень постараться заставить родителей купить, ибо профит от неё для школьника неочевиден (а может и вообще нету, ибо они не пишут столько текста, чтобы комфорт набора был важен).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А вот механическую клаву надо очень постараться заставить родителей купить

Мой брательник как-то мать развёл на SteelSeries G7 и Razer Deathadder 2013. Хрен бы он это купил, жил бы я с ними)

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.