LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте live-flash

 


0

2

Посоветуйте, пожалуйста, минимальную live-flash, которая позволит мне с USB-HDD перенести корень на стационарный жесткий диск, настроить grub и при необходимости перекомпилять ведро в чруте.

// я таки убил арчик на домашнем компьютере, начинаю переселение на генту

И еще вопросец: я так понял, мне только rsync поможет в дальнейшем, чтобы обновлять файлы и на домашнем компьютере, и на буке после обновления корня на рабочем компьютере?

Это я к тому, что вдруг все же появилась какая-нибудь простенькая штукенция, позволяющая на основе генты делать нечто вроде своего репозитория? Т.е. чтобы я, обновив систему на работе, получал бы готовые бинари для обновления системы на остальных компьютерах? Т.к. компилять одно и то же на более чем одном компьютере — маразм и идиотизм.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Если у тебя исправный USB-HDD нормально грузится, зачем тебе лив-флэш/лив-сиди. У тебя уже есть лив-усбхдд, грузись с него.

Да и вообще, выдергиваешь диск из коробочки, ставишь в комп и грузишься, как ни в чем ни бывало. Ну это зависит, да.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

так почти любой лайвсиди можно на флешку без проблем записать

Deleted
()

какая-нибудь простенькая штукенция, позволяющая на основе генты делать нечто вроде своего репозитория?

calculate

Deleted
()

эдик, ты как так умудрился убить арчик, что он не подлежит восстановлению???

Совсем минимальный лайв slax

Жирнее, но на арче archbang, manjaro

Совсем жирный на генте calculate

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от registrant

Делайте ставки, как быстро Эдди убьёт генту. Хотя, может, далеко не сразу. Будет повторение его жизни с арчем — два года не обновляемся, потом — упс...

greenman ★★★★★
()

начинаю переселение на генту

Куда опустишься дальше? BSD? FreeDOS?

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

На USB-HDD я просто переношу файлы из корня генты на работе домой, т.к. по сети это дело полдня будет литься!

Загрузчик я туда не прописывал. В том-то и дело.

так почти любой лайвсиди можно на флешку без проблем записать

Вот проблема именно в "почти": я как-то пытался бубунту записать — фигвам!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Буду пробовать. Просто как инсталлятор арчика записать образ при помощи dd на флешку?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

ты как так умудрился убить арчик, что он не подлежит восстановлению???

Обновил пару пакетов, потом еще пару. В итоге забыл, что обновил (чтобы можно было откат сделать) и все — кирдык. Решил, что пофиг уже — можно попробовать полный апдейт запустить, запустил

yes | yaourt -Syuq --ignore systemd
а когда уже обновилось, вспомнил, что еще надо было писать --ignore grub. В итоге я даже загрузиться не могу (что только в командной строке grub2 не писал, все равно ругается, что не может подмонтировать корень). Похоже на то, что сраный systemd таки проник.

Ну и ладно. Буду теперь гентоводом.

greenman

как быстро Эдди убьёт генту. Х

greenman, а генту-то как можно убить? Это ж не школоарчег, где мейнтейнеры — козлы и сволочи!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Это я к тому, что вдруг все же появилась какая-нибудь простенькая штукенция, позволяющая на основе генты делать нечто вроде своего репозитория? Т.е. чтобы я, обновив систему на работе, получал бы готовые бинари для обновления системы на остальных компьютерах? Т.к. компилять одно и то же на более чем одном компьютере — маразм и идиотизм.

опция -b на первом компьютере создает бинарные файлы при обновлении в PKGDIR дирректории

опция -k на последующих компьютерах устанавливает бинарный файл из PKGDIR дирректории

Твоя задача синхронизировать PKGDIR дирректории. Можно тем же rsync. Либо монтировать как сетевой ресурс.

zhekas
()
Ответ на: комментарий от Deleted

USB2, флешка, 4ГБ.

Хотя, нет: пусть лучше будет 512МБ. Все равно для образа live-flash нужно от силы пара-тройка десятков мегабайт (это если еще и иксы разворачивать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я школоарчег честно обновлял раз в 2-3 недели, пока его не убили.

Сфига ли у меня гента помрет? Если ее тоже в говно не затолкают, все будет ОК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

честно обновлял раз в 2-3 недели

Для арча это очень редко. Я обновлял в своё время раз в 5 дней где-то. И даже при этом мне приходилось выкачивать где-то мегабайт по 100 обновлений каждый раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zhekas

СПАСИБО!

Ух ты! Класс! Значит, можно будет на работе все спокойненько обновлять, а потом тупо бинари раскидывать... PKGDIR спокойно можно через fuse по ssh монтировать.

А то ведь правда: все машинки нонче — 64-битные "интели", так что смысла компелять на каждом одно и то же — вообще ноль. Вот если на "армах" и "мипсах" появятся... Но тогда все равно можно (по идее) компилировать на основном сервере под целевую архитектуру.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для арча это очень редко

Очень даже нормально было. Я, между прочим, systemd словил на работе при обновлении. Целый день убил, чтобы откатиться! Вот так-то. Потом не обновлялся года полтора.

В общем, пора становиться гентушником. А когда наступит линуксокапец, перейду на BSD.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну это не самое страшное, да. так любую проблему можно решить, в крайнем случае временно подменить убитые либы с флешки

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

ФС с откатами? ☺

Не, спасибо. У меня нет такого бешенного количества жестких дисков.

И вообще, у меня reiserfs везде на корне. А это тоже создаст определенные проблемы, т.к. сейчас почему-то из стандартного списка поддерживаемых ядром ФС reiserfs выкинули. Ну, если не получится, придется корень делать на каком-нибудь говне вроде ext4.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

sysvinit

Кстати, как sysvinit на генту запилить? А то у меня дома валялся годовой давности корень генты, я в него загрузился, а там openrc (и неработающий login: ни в юзверя, ни в рута я зайти не смог, надо с init=/bin/sh грузиться, похоже, но как-то оно мне с openrc не нравится)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

Поясняю: арчег — помойка. Мейнтейнеры за тебя решили, что ты — дебил, и будешь жрать говно. В генте ты сам выбираешь, что тебе есть: деликатесы или навоз.

В общем, прелесть генты в том, что ты можешь спокойно собирать все пакеты, минуя всякую ненужную дрянь (пульсы/нетворкманагеры/сыстемды)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я, между прочим, systemd словил на работе при обновлении. Целый день убил, чтобы откатиться! Вот так-то. Потом не обновлялся года полтора.

Это на арче-то?

Потом не обновлялся года полтора.

На арче? Серьёзно?! ССЗБ.

пора становиться гентушником

Поддержу. Сам перепробовал кучу дистрибутивов. Дольше всего среди них задержалась гента. После неё опять побегал по дистрибутивам и вот, спустя почти полгода, вернулся на неё :)

А когда наступит линуксокапец, перейду на BSD.

Оно же, вроде, для десктопа ещё не выстрелило. Кучи нужностей не хватает, разве нет? // ни разу не пользовался BSD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ССЗБ

Мне совершенно не хотелось тратить кучу времени для перехода на генту. Я и решил не обновляться, а как сломается — уже переходить. То, что оно полтора года не ломалось — вот фантастика!

Оно же, вроде, для десктопа ещё не выстрелило. Кучи нужностей не хватает, разве нет?

Ты так говоришь, как будто бы будет вариант из чего выбрать! Как только гента со слакой пойдут в ту же жопу, что и остальные 2-3 дистрибутива, наступит линуксокапец. И придется выбирать: жрать говно, которым тебя пичкают, или самому пытаться сделать из BSD конфетку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

Если у тебя на буке не будет 100500 служб и серверов крутиться, можешь хоть дебиан ставить. Все равно у тебя там вряд ли появятся дополнительные дискретные звуковые карты и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur
yaourt -S linux-mainline
pacman -R linux # ибо уже не нужно, есть другое ядро
pacman -S virtualbox

После этого откинься в кресле и наслаждайся тем, как virtualbox вытягивает linux зависимостью, собирая под него же модуль. И это только самый первый пример, который пришёл в голову. Косяков ещё много.

Давеча, например, мой одногруппник жаловался, что у него на железе Intel+Intel после обновления внезапно не запустились иксы автоматически, зато запустились после startx. Система делает слишком много за тебя. А гента же простая, как топор, и её поведение гораздо легче предугадать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

норм, только конфиг в /etc/default/grub поправить и grub2-mkconfig при обновлениях ядра вызывать, но это делается тем же скриптом. граб - deprecated уже давно. восстановить загрузчик можно с той же флешки, но сейчас там уже grub2 вроде

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

grub2-mkconfig при обновлениях ядра вызывать

Это дебилизм. Я лучше grub поставлю. Там все решается элементарной правкой текстового файла конфигурации. И никакого перезаписывания загрузчика после обновления делать не надо!

Руки бы уродам поотрывал!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То, что оно полтора года не ломалось — вот фантастика!

В чём фантастика-то? Если не обновлять систему, то она будет работать, сюрприиииз :)

Как только гента со слакой пойдут

Не пойдут. Насчёт второй не знаю, но первую испортить не должны. Как уже говорил кто-то, её комьюнити малость загибается, поэтому системду в обязательном порядке ввести не должны, ибо некому, да и большинство против будут, ибо на генту сейчас активно переходят как раз-таки те, кому не понравился массовый переход на поделки Лёньки. Более того, генту, например, я уже установил. Если системду и введут по умолчанию, то единственное, что мне нужно будет - не обновлять @world и ядро (поправь, если ошибаюсь). А генту я как раз и поставил, чтобы этой ерундой каждую неделю не заниматься, а обновлять только то, что необходимо обновить. Так что, в любом случае, время ещё есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у него нет и сотой доли фич grub2 :) загрузчик ты не перезаписываешь при обновлении, только меню обновляешь

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в автоматическом режиме кстати. можно решить проблему симлинком на последнее ядро и ничего не обновлять вообще

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А мне никакие фичи и не нужны: тупо уметь грузить linux, и все!

Как вариант можно lilo откопать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

но как же красивые картинки с котиками, ttf-шрифты и efi? :)

wakuwaku ★★★★
()

SysrescueCD + GRUB2

Ношу на флешке с GRUB2 образ SysrescueCD. GRUB2 грузит Sysrescue прямо из ISO'шника. Если надо могу опубликовать конфиг.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: SysrescueCD + GRUB2 от Camel

Да мне бы нормальный grub, чтобы не париться...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там уже живёт Федора, но что-то не очень хорошо ей там живётся.

В отличие от десктопа.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

ты как так умудрился убить арчик, что он не подлежит восстановлению???

ты так говоришь, как будто это так сложно.

comp00 ★★★★
()

Т.к. компилять одно и то же на более чем одном компьютере

компиль распределенно. И быстрее, и бинари везде будут, и дома теплее будет.

comp00 ★★★★
()

Блин, уже больше полутора часов обновляю генту. Какие-то кривые зависимости... Приходится поштучно обновлять файлы вручную, т.к. emerge world не канает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.